АРХИВ:

Глава государства объявил войну бедности

13.10.2021 15:33 | 1694#
Глава государства объявил войну бедности

Накануне президент Владимир Путин провел встречу в Кремлевском Дворце с новым составом Госдумы. Главным врагом страны глава государства назвал низкие доходы граждан.

«У нашей страны, а значит, у всех нас, много общих, сложных вызовов. И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», - сказал Владимир Путин.

На социальную поддержку семей с детьми и пенсионеров в ближайшие три года планируется направить 41,5 триллиона рублей. На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона рублей, на здравоохранение — 10,9 триллиона рублей.
В связи с ростом зарплат на 3,9% в реальном выражении лидер нации поручил руководству страны скорректировать цели по снижению уровня бедности населения. В числе базовых задач повышение доходов россиян, президент назвал создание рабочих мест в регионах, рост экономики, изменение ее структуры, поддержку высокотехнологичных отраслей, а также снятие барьеров для малого бизнеса.

По словам президента, инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%. В связи с этим он напомнил, что социальные выплаты из бюджета в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции.

Сколько же граждан России живут в бедности? Согласно официальным данным Ростстата по итогам 2 квартала у 17,7 млн человек доходы были ниже величины прожиточного минимума, что составляет 12,1% людей, живущих за чертой бедности. Это немного ниже, чем в 1 квартале, когда официальных бедных в стране было 21,1 млн человек, или 14,3% от общего числа населения России.
Однако сам Росстат объясняет это незначительное снижение уровня бедности «более жесткими критериями назначения материальных выплат». Получается, что причина не в реальном повышении благосостояния граждан, а в статистической казуистике. Дело в том, что с 2021-го по-новому определяют прожиточный минимум.

Фактически статистика свидетельствует, что россияне проедают сбережения. По данным Росстата, за 1 квартал 2021 г. жители страны получили 14,3 триллиона рублей доходов, а потратили 14,9 триллиона. В итоге накопления граждан сократились на 604 млрд рублей. То есть накопления тают со скоростью 6,7 миллиарда рублей в день.

Портал газеты «Новые известия» со ссылкой на Росстат пишет:
«Росстат полагает, что в среднем россиянин получает в месяц 33 тысячи рублей, а зарплата работающего человека — выше 50 тысяч. Но по итогам соцопросов многие респонденты признаются, что таких доходов у них нет.
Доход более 75 тысяч рублей в месяц имеют менее 6,5% россиян, а 80,1% получают менее 45 тысяч. Свыше половины населения страны (53,7%) — живут за порогом нищеты. Располагая суммой меньше 27 тысяч рублей в месяц, они вынуждены довольствоваться доходом в 12 долларов в день (около 900 рублей). У каждого третьего доход и того ниже — 19 тысяч рублей в месяц. Таким образом, в день они могут тратить не более 633 рублей или 8,4 доллара.
Доходы 20,4% населения страны не превышают 14 тысяч рублей в месяц (6,2 доллара в день), а каждый десятый и вовсе живет на 10 тысяч рублей в месяц»

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА