АРХИВ:

“Сестренка, не плачь, мы вернемся с Победой“. Под Бахмутом погиб балаковец Андрей Бердалиев

“Сестренка, не плачь, мы вернемся с Победой“. Под Бахмутом погиб балаковец Андрей Бердалиев

В ходе специальной военной операции Вооруженных Сил РФ погиб еще один балаковец. Андрей Бердалиев был мобилизован осенью прошлого года и попал в 94 стрелковый полк, ситуация в котором считается самой напряженной среди саратовских подразделений. Пока автор слагает эти строки, цинковый гроб с телом нашего павшего воина едет из Ульяновска в Балаково, где большую часть жизни прожил наш 49-летний земляк.

В эти тяжелые минуты погибшего брата в его доме ждет сестра Андрея Абдулхановича Алла. Женщина вспоминает вехи, казалось бы, рядовой биографии брата. Андрей Бердалиев родился в Озинском районе, но уже в 3 года вся семья переехала в поселок Каменский под Красноармейском. Учился в местной десятилетке, с детства приучался к труду: как и его сверстники, все лето работал в колхозе, за рулем комбайна.

- Андрей был молчаливым, но характерным парнем. У нас папа - казах, а мама - русская. Брат не любил агрессию, когда кто-то кому-то грубил, он разворачивался и проучал негодяя. Не мог терпеть несправедливость.

Срочную службу Андрей проходил в Приморском крае, охранял военные объекты Тихоокеанского флота. Демобилизовался в звании старшего сержанта. Впереди - целая жизнь и семья решает переехать в город покрупнее. Так, выбор пал на Балаково, где жил его старший брат. С 1992 года Андрей Бердалиев проживает в нашем городе. Вместе с отцом они занимаются строительством. Их руками в городе построен не один дом, отец и сын специализировались на домах из деревянного сруба. Кроме этого, Бердалиев-младший был добротным каменщиком - возвел несколько административных и жилых зданий. Последние несколько лет Андрей Абдулханович жил в 9 микрорайоне и работал водителем на песковозе у предпринимателя Виктора Ситника. Пока не нагрянула частичная мобилизация.

Фотография


Живя в Балаково, Андрей был прописан в мамином доме в Широком Буераке. Он переодически наведывался в старенький родительский дом, проверить порядок. В это время повестки уже раздавали многим мужам села. Он предостерег сестру: "Только смотри не выкинь повестку", будто бы знал, что ему суждено отправиться на фронт. В один из приездов в Широкий Буерак Андрей забрал торчащую из почтового ящика повестку.

- Брат никому не сказал об этом. Дождался, когда начальник уедет в Мариуполь, он возит туда гуманитарную помощь, и ушел. Попал в артиллерийский дивизион. Когда я узнала об этом от общих знакомых я мигом приехала к нему в учебную часть. Сквозь слезы спрашиваю: "Андрюшка, ну как же так, не спросил, не сказал?". А он обнимает: "Сестренка, не плачь, мы вернемся с Победой. Вы бы все равно меня не пустили".

В подразделении Андрея назначили командиром взвода. Сказались возраст, жизненный опыт и стальной характер. С фронта он звонил крайне редко, чтобы не подвергать опасности боевых товарищей и лишний раз не нервировать семью. Полк Андрея был направлен на одно из самых тяжелых направлений СВО - под Бахмут (Артемовск, ДНР), где огрызающийся противник и сегодня пытается взять реванш за зимнее поражение. Но мобилизованные бойцы 94 полка продолжают храбро отражать одну украинскую атаку за другой. В ходе одной из них, 23 октября 2023 года, наш земляк пал смертью храбрых.

Так вышло, что Андрей не смог стать отцом, не удалось. Зато мы можем и должны рассказать нашим детям о Герое, отдавшем жизнь за Россию, ее сынов и дочерей. "А кто, если не я?", - объяснял Бердалиев свою отправку на передовую. Такого склада был этот необычный человек.

Прощание с Андреем Бердалиевым состоится 31 октября в 12:00 в г. Балаково ул. Вокзальная д. 16 - "Ритуал, ", захоронение пройдет на кладбище № 3 г. Балаково. Андрей будет похоронен рядом с мамой, ушедшей в 2001 году. Вечная память защитнику Отечества!

Фотография

Автор: Борис Заправски
4
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
27.04.2024 9:39 | 292 | 3

Приглашаем на работу