АРХИВ:

Молодые учёные при поддержке ФосАгро заботятся об экологии

22.03.2024 10:43 | 302#фосагро #компания #успех erid:2VfnxwGHoPW АО "АПАТИТ"
Молодые учёные при поддержке ФосАгро заботятся об экологии

Компания наградила победителей конкурса стипендий за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

Индивидуальный подход
Алексей Лихошерст – аспирант Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ). Тема его диссертации Комплексная переработка природных ортофосфатов кальция с извлечением редкоземельных элементов». Молодой учёный изучает различные фосфаты природного происхождения с целью определить новые источники сырья для производства эффективных и экологически безопасных минеральных удобрений. Таким образом Алексей вносит вклад в развитие всей отрасли, выпускающей «витамины роста» для растений. И отрасль с благодарностью воспринимает стремление исследователя. Например, на днях Алексей стал обладателем стипендии им академика Н.П. Лавёрова, учреждённой компанией «ФосАгро» для поощрения студентов (РХТУ).
- Я уже не первый раз получаю стипендию от ФосАгро, - рассказал Алексей. – Это очень полезная инициатива, причём по нескольким причинам. Во-первых, молодые учёные получают поддержку своих исследований, и, во-вторых, чувствуют, что их работа нужна и будет востребована в ближайшем будущем.

Великолепная десятка
Алексей – один из десяти студентов, удостоенных премии. Конкурс проводился в пятый раз. Его участники – молодые учёные и студенты, которые учатся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. На победу могут рассчитывать только те, у кого высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, кто проявляет заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.
- Сегодня стипендию от компании «ФосАгро» получает уже 50-й победитель конкурса, - подчеркнул на церемонии награждения и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев. - Это – значимый, юбилейный рубеж для программы. РХТУ благодарен ФосАгро за многолетнюю поддержку совместных образовательных инициатив. Мы высоко ценим сложившееся тесное партнёрство, которое стало залогом не только научного прогресса, новых открытий и инноваций, но и важным элементом обеспечения химической отрасли квалифицированными кадрами.
Когда стипендиальная программа была запущена в 2022 году, было принято решение посвятить её великому русскому учёному Николаю Павловичу Лавёрову. Он был человеком широких взглядов и познаний в разных областях науки и общественной жизни. В этом его качестве было усмотрено сходство с позицией компании «ФосАгро», которая стремится развивать не только отрасль минеральных удобрений, но и занимает активную позицию в достижении Целей устойчивого развития ООН, много лет является компанией-лидером Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. «Стипендиатам есть с кого брать пример, есть к чему стремиться», - считает директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Тарасова.
Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, в свою очередь, заявил, что для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экологичных удобрений – очевидна задача объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное российское научное наследие.
- Для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии, к исследованиям. Тесное сотрудничество с РХТУ стало важной частью поддержки, которую ФосАгро оказывает талантливым молодым учёным - наряду с международными школами по зелёной химии и совместным с ЮНЕСКО и ИЮПАК проектом «Зелёная химия для жизни». Эта комплексная работа будет продолжена. Поздравляю победителей и желаю новых успехов в учёбе и научно-исследовательской работе!

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
292 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
277 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
452 3
04.08.2023 13:12
911 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 64 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА