АРХИВ:

Село Андреевка и его обитатели

29.10.2018 10:58 | 2750#
Село Андреевка и его обитатели

Местные старожилы еще помнят времена, когда Андреевка была многолюдным и богатым селом. В 1854 году эти земли начали осваивать первые поселенцы, а к началу 20-го века население Андреевки, что в 3 км от Балакова, было свыше четырехсот человек. Имелись две ветряные мельницы, отстроили деревянный православный храм во имя Архангела Михаила, при котором до самой революции функционировала церковно-приходская школа.

В годы Великой Отечественной войны около двухсот андреевцев ушли отсюда на фронт, а сегодня в селе проживает не более девяти десятков человек, подавляющее большинство из которых пенсионеры.

МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ
Весь будущий людской потенциал Андреевки – один младенец, родившийся в этом году, и девять школьников, которых возят на автобусе в школу поселка Новониколаевский. Поэтому детская игровая площадка, расположенная по соседству с Домом культуры, практически всегда пустует. Зато ДК здесь, пожалуй, самое востребованное, после магазина, место всеобщего притяжения.
Минувшей весной мне довелось оказаться на заседании так называемого женского клуба, который собирается по вторникам. Самые активные женщины села приходят сюда не только ради общения, занятий творчеством, но и решают организационные вопросы по благоустройству села. Благодаря знакомству с «женским парламентом» Андреевки мне удалось узнать много интересного о жизненном укладе дружных, гостеприимных, талантливых и трудолюбивых людей, здесь проживающих.

Я ЖИВУ НА ОДНОМ, А ТЫ НА ДРУГОМ
НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ НА КРУТОМ!
К примеру, есть в Андреевке своя поэтесса Галина Курбанова, пишущая стихи и песни о любимой деревне. Когда я попросил ее прочесть свои стихи, Галина Аркадьевна выбрала свое самое первое, давным-давно написанное стихотворение.
В этих грустных строчках выплеснулась вся накопившаяся боль и светлая ностальгия по ушедшим временам и людям. Однако есть в стихотворении и нотка оптимизма, дающую робкую надежду о возрождении села.
«Хозяйка идет по двору молодая,
Хозяин на крыше стучит молотком.
Детишки смеются, и ветер цветущую вишню качает
За крашеным новым окном…»
Галина Курбанова показала мне мостик, нависший над живописным прудом, который разделяет село на две половинки. На центральной улице брошенных домов немного, а вот за мостом совсем иная ситуация. Из 87 подворий села Андреевка на данный момент 30 являются бесхозными. Благодаря близости с городом (25 километров) обезлюдевшие дома стали покупать под дачи. Некоторые горожане-дачники, выйдя на пенсию, переезжают в Андреевку на ПМЖ – места красивые, люди отзывчивые, земли плодородные, а что еще нужно для спокойной и размеренной жизни!

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ!
Как правило, в любой деревне есть свой рукастый человек, который многое умеет, а если обратиться за помощью, не откажет – сделает все в лучшем виде. Один из таких Виктор Петрович Щербан, тридцать два года проработавший в совхозе в должности главного энергетика. Став пенсионером, Виктор Петрович освоил столярное дело и теперь мастерит для односельчан столы, скамейки, табуретки и подставки под цветы.
Узнав о том, что к нему в гости пожаловал корреспондент из газеты, Виктор Щербан слегка посетовал на свою небритость, мол, не обессудь, работы сейчас через край – меняю в домах односельчан электропроводку, некогда даже лоск навести.
Показав имеющиеся в наличии рукотворные изделия, мастер, подумав, вынес из гаража «ночной трон» – мягкий стул с дыркой для горшка. И пояснил, что это эксклюзивный заказ для одной обезножившей бабушки. Вроде бы изделие немудрящее, но в продаже таких нет, а в сельских условиях, где удобства во дворе, для человека с инвалидностью такой многофункциональный «трон» – настоящее спасение!
Если кто-то из горожан думает, что жизнь сельских пенсионеров скучна и главное место в ней занимает просмотр телевизионных ток-шоу, то они глубоко ошибаются. На подворье супругов Виктора и Валентины Щербан есть птичник, пасека из десятка ульев, большой сад и огород… И это лишь видимая часть ежедневных забот.
Виктор и Валентина считают себя счастливыми супругами – у них четверо детей, десять внуков и трое правнуков. Ждут появления четвертого правнука и уже знают, что на свет появится мальчик! В выходные дни все потомки супругов Щербан собираются в родительском доме, поэтому во дворе построена внушительная по размерам, больше похожая на дом, летняя кухня. В саду глава большого семейства соорудил «богатырский» стол, за которым умещается в полном составе вся многочисленная родня.
По словам Валентины Щербан, их дети и внуки выросли работящими и умелыми. Хотя, случается, и ворчат: мол, добрые люди, приезжая на дачу, жарят шашлыки, стригут газон и поливают цветочки, а не пашут от зари… Но помогают родителям во всем. К примеру, этим летом своими силами перекрыли крышу, покрасили дом, подсобили с ремонтом. Молодцы, нечего сказать!
Как и у любого мужчины, у Виктора Петровича есть свое страстное увлечение – рыбалка. Встав до зари, он успел наловить на пруду пару десятков карасиков – мелких, всего с ладошку, но зато, по его словам – аж сладких, когда пожаришь их со сметанкой!
Хозяйка тут же одарила меня подарком – пакетом уже почищенных и замороженных карасей. Есть в сельской местности такой обычай – не отпускать гостей без подарка, как говорится: чем богаты, тем и рады!
Виктор и Валентина, спасибо вам огромное за гостинец – андреевские карасики в жареном виде оказались чудо как вкусны!

ПОРА ЗОЛОТЫХ СВАДЕБ
Напротив здания Дома культуры проживает еще одна счастливая супружеская пара: Николай Иванович и Наталья Алексеевна Грищенко. В Андреевку они приехали в августе 1991 года, и когда завозили кирпич на постройку нового дома, в Москве случился путч, организованный членами ГКЧП. С тех пор минуло 27 лет, но построенный дом и сегодня выглядит, как новенький!
С любовью строили, с любовью и живут, а в скором времени готовятся отпраздновать замечательное семейное событие – золотую свадьбу. К слову сказать, золотые свадьбы в Андреевке не редкость: люди здесь здоровьем не обижены, семейные ценности, любовь, верность – для них не пустой звук! Поэтому пора золотых свадеб еще долго будет звенеть песнями по андреевским улочкам.
Сказать, что супруги Грищенко великие труженики, значит, ничего не сказать! Чего только нет на их подворье: огород, виноградник, фруктовый садик, бахчи, где зреют арбузы, дыни и тыквы. В пристройке, ожидая вкусного подношения, весело хрюкают две симпатичные хрюшки – черная и белая. А под раскидистой березой идиллический пейзаж украшают ульи – хоть картину маслом пиши!
Я невольно залюбовался этим маленьким рукотворным эдемом, созданным двумя парами работящих рук. Он поражает не только продуманной планировкой, но и очаровывает своей эстетикой. Можно рекламный ролик снимать о прелестях деревенской жизни!
Николаю Ивановичу семьдесят два года, и в этом году он заложил новую аллейку из элитных сортов винограда. Достав секатор, виноградарь пытается срезать для меня самые крупные грозди, но я прошу его не делать этого. Узнав, что я сам развожу виноград, он ушел на бахчу и вернулся со словами: «Без подарка от меня не уйдешь, вот тебе пакет с дынями, поспели, аж лопаются от сока! Как приедешь, заходи к нам в гости, всегда будем рады!»

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!
Любой населенный пункт остается в памяти и ассоциируется прежде всего с живущими там людьми. Андреевка полюбилась и запомнилась мне своими обитателями – добрыми и отзывчивыми людьми. Они ни на что не жалуются, считая свое село самым лучшим местом земли. Сами обустраивают свой быт, сами же организовывают праздники. Когда меня пригласили 2 октября выступить с авторскими песнями на концерте, посвященном Дню пожилого человека, то сразу же согласился. Живы будем – обязательно встретимся и споем самые красивые песни! До новой встречи!

Автор: Суть № 38. Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 557 | 4

Наша Даша - в Зените!