АРХИВ:

Льгота, смотрящая вперед на полгода

22.08.2016 9:55 | 328#
Льгота, смотрящая вперед на полгода

Уважаемые льготники! Напоминаем Вам, что с 1 ноября 2015г. меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются в форме ежемесячной компенсации расходов и рассчитываются исключительно исходя из объема фактически потребленных и оплаченных жилищных и коммунальных услуг, т.е. по факту оплаты, при отсутствии у Вас задолженности по этим платежам или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.

В зависимости от льготного статуса гражданам предоставляется льгота по оплате всех жилищно-коммунальных услуг, либо по оплате только жилья и/или капитального ремонта или коммунальных услуг.
Расчет ежемесячной компенсации расходов на оплату ЖКУ производится каждому льготнику индивидуально на основании документов (счет-квитанций) или сведений ресурсоснабжающих организаций подтверждающих оплату услуг (согласно выставленному счету).
Если раннее компенсация назначалась в форме аванса на 3 месяца, то с сентября 2016 года будет назначаться на 6 месяцев вперед.

По мере поступления фактических сведений об оплате, размер выплаченной компенсации пересчитывается в большую или меньшую сторону 2 раза в год: в августе –за январь-июнь текущего года, в феврале -за июль-декабрь предыдущего года, и соответственно производится доплата или удержание из текущих выплат.
Размер компенсации зависит от нескольких факторов: 1) передача льготниками показаний индивидуальных приборов учета организациям-поставщикам жилищно-коммунальных услуг в установленные сроки; 2) своевременное внесение платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги; 3) поступление в органы социальной защиты населения актуальных сведений о произведенной оплате от уполномоченных организаций.
Частичное внесение гражданином платы за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы уменьшает размер назначенной ему компенсации расходов на оплату ЖКУ, полное невнесение платы влечет приостановку выплаты компенсации. В дальнейшем, чтобы восстановить свои права на получение компенсации, необходимо погасить долги, либо производить текущие платежи и предъявить оплаченные квитанции.

Следует отметить, что по результатам массовых перерасчетов размера компенсации, произведенных с ноября 2015г., выявлено общее количество должников по оплате ЖКУ - 623 человека (льготники, имеющие задолженность по оплате ЖКУ за 3 и более месяца). В этой связи обращаем внимание на то, что ресурсоснабжающие организации вправе приостановить подачу коммунального ресурса (газ, свет), если имеется полная или хотя бы частичная задолженность на протяжении 2-х месяцев. Чтобы этого не допустить просим Вас своевременно и в полном объеме производить оплату запотребленные жилищно-коммунальные услуги.

Автор: По информации ГАУ СО «УСПН Балаковского района»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 544 | 4

Наша Даша - в Зените!