АРХИВ:

Советская косметика или Чем красились женщины в СССР. Фото

17.02.2017 11:02 | 2770#
Советская косметика или Чем красились женщины в СССР. Фото

Сегодня на косметическом рынке представлено огромное количество марок косметики, можно приобрести средство на любой вкус, ориентируясь на предпочтения потребителя. Возможно покупка косметики стала чем-то обыденным, ведь на полках столько разных тюбиков и баночек. А вот во времена СССР косметики было куда меньше, зато ценность её была значительно бОльшая.

Сколько радости испытывала чья-то мама, когда в её руках оказывалась заветная коробочка «Красной Москвы» или на что шли женщины, чтобы создать неповторимый маникюр. Предлагаем вспомнить знаменитые косметические средства, которые так любили женщины в СССР.

Любой макияж начинается с увлажняющих средств. Для этого у советских женщин был крем от «Союзпарфюмерпрома». Он был очень жирным, долго впитывался и растекался по коже от естественного нагрева.

Фотография



На губы для увлажнения наносился обычный вазелин или его более дорогой аналог «Норка».
Фотография

Фотография


Тональной основой в то время служил известный всем крем «Балет», который ложился на кожу толстым неестественным слоем. К слову, сегодня на косметическом рынке можно встретить его современного родственника – «Балет 2000». Крем стал более легким и пластичным, а вот резкий назойливый запах остался.

Фотография


Чтобы закрепить тональную основу нужно нанести пудру. Тут для советских женщин была на выбор компактная и рассыпчатая пудры. Рассыпчатая пудра по степени измельчения и виду ароматизации делилась на 4 группы:
высшее качество — «Балет», «Восток», «Бархатистая»;
группа А (хорошее качество) — «Красная Москва», «Эллада», «Сказка», «Кремль»;
группа Б (средняя) — «Маска», «Шипр», «Камелия»;
группа В (массовая) — «Фиалка», «Кармен», «Сирень».
А для жирного типа кожи была пудра «Ленинградская».

Фотография

Фотография


Румяна было не так просто достать, поэтому многие советские женщины наносили на щечки помаду. А у тех, кому повезло достать заветные коробочки, в косметичках лежали наши отечественные румяна, у особо везучих – импортные «Este Lauder».

Фотография

Фотография


Для век были тени в отдельной упаковке или наборы. Правда о том, чтобы палетка теней содержала подходящие друг к другу оттенки, можно было только мечтать. Наборы состояли из ярких пестрых цветов, которые на веках создавали кукольный эффект.

Фотография

Фотография


Для глаз использовали знаменитую тушь производства «Невская косметика». Ее увлажняли и наносили на ресницы и брови. А некоторые дамы, стремясь к совершенству, разделяли ресницы иголками. Окончательного эффекта добивались с помощью горячей ложки, которой подкручивали ресницы.

Фотография


Помада была, пожалуй, самым любимым косметическим продуктом советских женщин. Главное в ней – насыщенный цвет. Особым успехом пользовалась помада марки «Pupa», которая имела весьма опосредованное отношение к бренду «Pupa Milano» просто потому, что женщинам продавали польские подделки.

Фотография


Палитра лаков для ногтей была достаточно скудной, поэтому главные модницы держали у себя специальную баночку, где смешивали несколько оттенков, чтобы получить свой уникальный цвет лака.
Кстати, качество советского лака хромало на обе ноги: он быстро трескался и портил ногтевую пластину. Но ведь красота требует жертв?

Фотография


В завершении образа женщины наносили духи. Тут выбор приличный, сложность была в том, чтобы найти нужный флакон на прилавке магазина, что во времена дефицита было сделать не просто.
Мечта всех советских женщин – «Красная Москва», «Наташа» – аромат, который использовали молодые девушки, духи «Восьмое марта» – посвящение всем женщинам к празднику весны и красоты от фабрики «Новая заря», «Балет», который оставлял за собой шлейф из ноток ландыша, апельсиновых цветов и жасмина.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 565 | 4

Наша Даша - в Зените!