АРХИВ:

Дело врачей. 53 медработника Балакова останутся без жилья

18.07.2017 12:57 | 1175#
Дело врачей. 53 медработника Балакова останутся без жилья

– Когда в 2007 году я закончила мединститут, у нас был большой выбор, – с горечью говорит врач-педиатр Елена Иванова. – Начиная от Липецка и заканчивая Иркутском. Нам везде предлагали квартиры и подъемные. Но мы вдвоем с мужем выбрали Балаково, приехали сюда. Нам дали однокомнатную служебную квартиру и обещали, что через 8 лет она будет наша.

– А теперь, когда подошел срок оформления жилья в собственность, нам выставили новые условия для приватизации, – продолжает Елена Николаевна. – Город от нас отвернулся. Мы с мужем спим на полу, потому что у нас двое разнополых детей. Они спят на кроватях, а мы на полу. В 2012 году нас поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но через два года с этого учета сняли, так как мы, как оказалось, теперь переподчинены области. И даже ипотеку нам не дают. И еще хотят, чтобы врачи работали на износ, оказавшись в таких условиях.
Елена Иванова вместе со своими коллегами пришла в районную администрацию на встречу с представителями местной власти и прокуратуры, чтобы услышать от чиновников, почему перспектива приватизации обещанного им в собственность служебного жилья снова отодвигается для них на неопределенный срок. 10 лет назад всем им, молодым специалистам, приехавшим в Балаково, предоставили служебное жилье и заверили в устной форме, что эти квартиры однозначно будут переданы им в собственность. Надо только проработать 8 лет. Никто из врачей не догадался тогда потребовать у власти письменных гарантий. А зря! Как оказалось, верить чиновникам на слово нельзя.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
По новым правилам право на получение квартир в собственность имеет только врач высшей категории. При этом у него не должно быть никакой недвижимой собственности, даже 1/12 в доставшейся по наследству квартире. А еще в организации, где он работает, должна быть недоукомплектованность штата.
И даже если кандидат всем этим требованиям соответствует, это отнюдь не означает, что он завтра же станет хозяином квартиры. Он только получает от местной власти письменную гарантию о безвозмездной передаче жилья в собственность. И только по истечении 8 лет у медиков возникнет право на приватизацию. То есть 10 лет, которые они отработали, псу под хвост! Теперь они должны побороться за получение гарантии на право получить квартиру и ждать еще 8 лет. А за это время, сами понимаете, много воды утечет. Как в той пословице про Насреддина: или ишак сдохнет, или падишах.
– Почему нас заставляют повышать категорию? Почему мы узнаем об этом только сейчас? Когда мы получали служебное жилье, Стражникова (на тот момент главврач района. – Авт.) нам говорила, что эти квартиры наши, – рассказывает врач-гинеколог Наталья Гребенщикова. – Я работаю в местном роддоме с 2004 года, у меня уже двое детей. Мы надеялись, что хотя бы получим в собственность однокомнатную квартиру, а теперь перед нами выдвигают новые требования. Такое впечатление, что власть специально придумывает, как бы не дать нам квартиры.
Присутствовавшие на встрече медики особенно были возмущены тем фактом, что специалистам, которые приступили к работе с 2013 года, письменные гарантии на право приватизации служебного жилья дают без каких-либо оговорок. Получается, что те, кто приехали в Балаково 4 года назад, имеют больше прав, чем те, кто начал свою трудовую деятельность 10 лет назад? Разъяснить этот казус взялась в ходе встречи с врачами директор Управления по организации оказания медпомощи Татьяна Шарабанова.

СРЕДИ НУЖНЫХ ВРАЧЕЙ ЕСТЬ НУЖНЕЕ?!
Как пояснила Татьяна Георгиевна, решением Собрания района № 487 в марте 2013 года был принят новый порядок безвозмездной передачи служебных квартир. Такие квартиры, согласно новому законодательному акту, предоставляются только тем специалистам, которые нанимаются на работу по приглашению главы администрации района. То есть речь идет о специалистах, которые очень нужны здравоохранению. Через год, если этот специалист себя зарекомендовал, по ходатайству главврача, ему предоставляется письменная гарантия о безвозмездной передаче служебной квартиры в собственность.
Врачи же, которые приехали в Балаково 10 лет назад, работают по целевому договору, следовательно на них право приватизации служебных квартир не распространяется. Понимая, что такое положение дел вызовет неудовольствие среди медработников, не подпадающих под новые правила, Татьяна Шарабанова вместе с главой района и депутатами инициировали внесение поправок в решение Собрания Совета района № 487 от 2013 года.
Так в октябре 2016 года на свет появляются изменения, которые якобы должно уравнять права «очень нужных» и «просто нужных» врачей на приватизацию жилья. На деле же медикам, которые проработали уже по 10 и более лет в Балакове, выставили те самые три условия, о которых мы говорили выше, что вызвало среди них вполне обоснованное негодование.
Врачи начали писать письма главе района, в прокуратуру, губернатору области Валерию Радаеву, в Минздрав региона, тогда еще депутату облдумы Александру Стрелюхину, депутату Госдумы Николаю Панкову, спикеру парламента Вячеславу Володину и даже самому Президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Однако во всех случаях их жалобы переадресовываются на уровень местной власти. И это, по сути, верно, ведь речь идет о муниципальной собственности, а значит, только местной власти решать, кому и на каких условиях предоставлять квартиры. К таким же выводам по запросу Стрелюхина пришла и прокуратура области.
Татьяна Шарабанова сказала, что она уже направила письма главе района, губернатору и в Минздрав с предложением пересмотреть порядок предоставления служебного жилья с правом приватизации на законодательном уровне: убрать из условий требование о квалификационной категории и смягчить по возможности ограничения, связанные с наличием другого жилья. Г-жа Шарабанова подчеркнула, что вопрос должен решаться депутатами районного и областного уровней. Остается только ждать, что они скажут на это. Непонятно только, почему это не было сделано раньше? Почему чиновники не подсказали депутатам, что их прошлогоднее решение ущемляет права 53 балаковских врачей?

«ВАС НИКТО НЕ ВЫГОНЯЕТ»
У врачей есть три пути выхода из этой ситуации. Первый – обратиться в суд, но не факт, что суд поддержит их позицию. Депутаты имели такое право. Но законность и справедливость в данном случае не согласуются с желаниями приватизации служебного жилья.
Второй путь – убедить депутатов изменить решение внесением поправок. А вот выгоден ли он местной власти, мы не знаем. Наверное, если бы был выгоден, то врачам уже давно передали квартиры в собственность, не ставя перед ними никаких дополнительных условий. Так о ком пекутся депутаты: о выгоде муниципалитета или о благе населения?
Третий вариант – смириться с нынешним положением и начать выполнять те условия, которые прописаны в решении. В первую очередь это касается требования повышения квалификации до уровня врача высшей категории. Именно на этот путь настраивают представители местной власти «бузотеров» в белых халатах. И аргументация чиновников простая: вы как специалисты все равно должны стремиться к профессиональному росту. От вас не требуют ничего сверхъестественного. Тем более что в повышении квалификации заинтересованы и врачи, и население, так как это улучшает качество медицинского обслуживания. Однако откуда у наших народных избранников такое неуемное желание иметь в нашем муниципалитете сверхспециалистов в области медицины? Или именно для балаковских врачей маловато высшего медицинского образования? Каким нормативным актом прописана необходимость этого условия для исполнения врачебного долга?
– Вас же никто не выгоняет из квартир, – говорит, обращаясь к собравшимся, Татьяна Шарабанова. – Да, есть сложности, вы ничего не можете делать с этим жильем, потому что оно вам не принадлежит. И мы это понимаем, и будем пытаться изменить ситуацию на законодательном уровне. Но есть же другой путь – получить категорию. У вас у всех практически стаж более 7 лет, что позволяет вам написать работу и получить 1 категорию. А через три года у вас уже будет возможность получить высшую категорию.
Если верить Татьяне Георгиевне, то, в принципе, повысить категорию не так уж сложно, было бы желание. А вот врачи в разговоре не «на камеру» сказали, что повышение квалификации дело достаточно хлопотное. К тому же реально повышение категории ничего не дает, ни в материальном (добавка к зарплате мизерная), ни в профессиональном, ни в социальном плане. Учитывая то, что медиков катастрофически не хватает, и все они работают на двух ставках, а при этом еще пытаются и где-то подработать, требовать от них повышения квалификации просто не серьезно.

ЗАЛОЖНИКИ СЛУЖЕБНЫХ «ОДНУШЕК»
Жизнь в служебных «однушках» для многих медиков стала настоящим испытанием. Это 10 лет назад они были молодыми специалистами. А сейчас у всех есть дети. У кого-то по 2-3, а у врача-терапевта Натальи Храмовой – четверо.
Получив некогда служебное жилье, люди по сути стали его заложниками. Распоряжаться им – продать или обменять с целью его расширения – они не имеют права, потому что оно им не принадлежит. Живут в них, потому что нет возможности купить другое. Надежда на депутатов достаточно призрачна, поскольку страшно далеки они от народа. Все больше врачей задаются вопросом: а что если завтра меня уволят, или я окажусь нетрудоспособным, или меня просто не станет? И что будет с моей семьей? Она окажется на улице?

Особое мнение
Наталья КАРАМАН, председатель СПРОО «Защита»:
– Сам факт того, что балаковские депутаты внесли в порядок предоставления служебного жилья в собственность некие условия, – уже является грубейшим нарушением прав медработников. Не должно быть никаких условий, которые заведомо невыполнимы. Кто-то вышел замуж, а муж оказался с квартирой. Кто-то получил жилье в наследство от родителей. И что же, теперь эти люди лишаются прав на собственное жилье?
Мы уже обращались с письмами к депутатам и чиновникам всех уровней, начиная от местного и заканчивая федеральным, с требованием пересмотреть нормативные акты, которые ограничивают права врачей. Принимать такие решения в районе, где недоукомплектованность медицинскими кадрами составляет более чем 50%, просто безответственно. У нас почти катастрофическая нехватка врачей, а наши местные власти, вместо того, чтобы подумать, как привлечь специалистов, словно специально все делают для того, чтобы их оттолкнуть. В конечном итоге эти квартиры муниципалитет все равно передаст врачам, но только тем, которые приедут на работу значительно позже тех, кто уже вложил свой труд во благо здоровья балаковцев, а состарившись, остался за бортом привилегий.

Автор: Суть № 26. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 461 | 4

Наша Даша - в Зените!