АРХИВ:

Наркоагрономов в сети полиции пока не попадало

20.09.2017 10:08 | 672#
Наркоагрономов в сети полиции пока не попадало

В Балакове Саратовской области завершился первый, профилактический, этап операции «Мак».
О главных итогах операции наш корреспондент побеседовал с заместителем начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков майором полиции Федором ФАДЕЕВЫМ.


– Итак, велик ли был улов, если так можно будет выразиться?
– Цель этого этапа операции – выявление очагов произрастания дикорастущей конопли и фактов выращивания культурной марихуаны. Пусть название операции никого не смущает. Конечно, в силу природных условий опиумный мак, к счастью, у нас не произрастает. Так что основной упор в этой операции мы делаем именно на коноплю. Мы обнаружили 23 очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью полторы тысячи квадратных метров. Самые крупные плантации располагались в полях, хотя несколько очагов – городские. Признаков культивации нет, это именно что стихийные растения. Проверяли мы и тех, кто ранее был замечен в употреблении, хранении и продаже наркотических средств. В результате раскрыто 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, было изъято 152 грамма дикорастущей конопли. Кстати, ни одного «наркоагронома» в наши сети пока не попалось, но это дело будущего.

– Скажите, вот вы выявили такие очаги, составили соответствующие бумаги. И что дальше? Кто занимается уничтожением?
– По закону эта обязанность лежит на собственнике или пользователе данного земельного участка. По всем данным фактам направляются предписания. Если это земля ничейная, предписание исполняет администрация и потом направляет нам отчет. Процесс уничтожения мы контролируем в обязательном порядке! Если землепользователь не исполнил предписание в 3 дня, вступают в силу штрафные санкции. Статья 10.5 КоАПП предусматривает наказание в виде штрафов. Для граждан – до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч.

– Такая операция проходит каждый год. Можно как-то оценить ее результативность?
– Цифры и факты говорят сами за себя. Гораздо сложнее оценить объективным образом всю нашу работу. В настоящий момент наблюдаем, что «природные» наркотики вытесняются «синтетикой». За последние три года примерно в 3 раза уменьшилась выявляемость преступлений, связанных с растительными наркотиками! Казалось бы, почти победа! Однако одновременно с этим резко увеличилось количество преступлений вокруг синтетических наркотиков, таких как спайсы, соли и тому подобные мерзости. И вот как тут подсчитать?

– Широкое распространение этих новых наркотиков предполагает и новые методы борьбы?
– Да, конечно. Сейчас мы добавили работу с родителями. Практика показывает, что многие факты вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков можно было предупредить на ранней стадии, если бы взрослые могли распознать первые симптомы употребления. У нас в отделе стоит горячий телефон доверия – 46-01-99. В рабочее время по нему можно сообщить и получить любую информацию. При желании звонок может быть анонимным.
Минувшей зимой мы проводили среди молодежи города своеобразный квест на улицах как раз по уничтожению надписей с электронными адресами, по которым можно заказать синтетическую смерть. Радует, что в городе очень много неравнодушных к этой проблеме молодых людей. По крайней мере красили они с большим энтузиазмом.
Проблема наркомании уже давно перестала быть для России чем-то незнакомым. Шок узнавания уже прошел. Все мы помним дикие 90-е годы, когда шприцы валялись чуть ли не на остановках. Сегодня это Зло вновь поменяло облик. Страну захлестнула волна новых препаратов, чье действие совершенно невозможно предугадать. Значит, будут новые схватки со Смертью. И новые победы. Одна из которых рано или поздно станет окончательной...

Автор: Суть № 35. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!