АРХИВ:

Не прячьте ваши денежки в чужие кошельки

08.05.2018 14:49 | 1774#
Не прячьте ваши денежки в чужие кошельки

В очередной раз восторжествовал принцип неотвратимости наказания.
В Самаре совсем недавно была задержана 61-летняя женщина, совершившая ряд мошенничеств еще… 14 лет назад!
Уголовное дело против этой бодрой пенсионерки ведет следователь СУ МУ МВД России «Балаковское» Анна КОСТИНА:


– Подозреваемая жила в Саратове и занималась реализацией биодобавок и косметики сетевой китайской компании «Тайши». Время от времени компания проводила собрания, конференции. Там она и познакомилась с потерпевшей. Женщины подружились. В конце апреля 2004 года подозреваемая поделилась своими планами на развитие бизнеса. Якобы она хочет построить автомойку, кафе и парикмахерскую в одном здании, а впоследствии готова оказать помощь и подруге, чтобы та открыла нечто подобное в Балакове. Только необходима небольшая сумма денег для начала всего процесса. Та поверила и отдала 84 000 рублей на раскрутку бизнеса. На самом же деле подозреваемая вкладывала все деньги в эту же торговлю биодобавками и косметикой.
– И как долго она водила подругу за нос?
– Когда в очередной раз приехала к подруге в Балаково, то потерпевшая пригласила к себе зятя и познакомила его со своей деловой подругой, которая открывает очень перспективный бизнес, мол, вот какая умница, документы уже все на подписи, сейчас начнет уже работать и зарабатывать. Тот заинтересовался и тоже решил принять участие в проекте. В мае 2004 года он дал ей 60 000 рублей, а в декабре того же года – еще… 660 000 рублей. Она говорила ему, что хочет купить земельный участок по случаю в Саратове, на котором и будет строиться.
– Неужели балаковцев так легко обмануть?
– Спустя какое-то время он попросил вернуть часть денег. Вечером 29 апреля 2005 года она позвонила и объяснила, что не сможет приехать прямо сегодня, так как вокзал переполнен. И это был последний разговор между ними.
– И куда же она пропала?
– Жила в разных городах, но в итоге осела в Самаре. Что интересно, совершенно спокойно продолжала распространять БАДы и косметику. Правда, официально так и не трудоустроилась. Ее поэтому так долго и искали – ведь не было ни регистрации, ни налоговых выплат. Даже со своим сыном прекратила всяческое общение!
Но сколько веревочке ни виться… Один из сотрудников уголовного розыска сообщил, что на след мошенницы удалось выйти, когда она решила связаться со своими старыми знакомыми. Видимо, с годами потеряла бдительность…
Сейчас мадам уже дала первые признательные показания, указав, что действительно с самого начала собиралась кинуть подругу, а потом и ее зятя.
Санкция статьи – до 6 лет лишения свободы. Вероятнее всего, она получит вполне реальный срок. Другое дело, что 804 000 умыкнутых рублей уже не вернуть никогда…

Автор: Суть № 15. Алексей ЯНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 481 | 4

Наша Даша - в Зените!