АРХИВ:

Сладко ли жить с чужими долгами

06.04.2021 11:29 | 3406#
Сладко ли жить с чужими долгами

О том, что у жительницы Балакова Светланы КАСЬЯНОВОЙ (на фото) в соседнем Духовницком вдруг появилась квартира, наша землячка узнала еще три года тому назад.

Произошло это при чрезвычайно занятных обстоятельствах. Светлана получила уведомление через сайт госуслуг о том, что она задолжала за коммунальные услуги в соседнем райцентре и на нее уже подано исполнительное производство о взыскании долга через судебных приставов. Все это очень удивило Светлану, ибо никогда в своей жизни она в Духовницком не была, тем более не приобретала там недвижимость. Связалась с отделом судебных приставов и узнала, что, оказывается, у нее в рабочем поселке есть тёзка, можно сказать, сестра-близнец, у которой не только совпадают имя, отчество и фамилия, но даже число, месяц и год рождения!

Ну почти как в «Иронии судьбы», только в фильме финал счастливый, а в нашей истории – так себе. В 2018 году Светлане Юрьевне удалось вовремя предупредить судебных приставов (правда, пришлось ей побегать и потратить силы и нервы), и деньги у нее со счета не сняли. Женщина вздохнула спокойно и забыла об этой истории, а зря. «Сестра-близняшка» в Духовницком снова наделала долгов, и аккурат 8 марта, когда наша балаковская Касьянова сидела за праздничным столом, на ее смартфоне вдруг раздался характерный сигнал – пришла эсэмэска с сайта госуслуг о новом судебном производстве по долгам за духовницкую квартиру.

...В этом месте нам привиделась сцена из любимой народной передачи «Жди меня». Под проникновенную речь ведущего две Светы Касьяновой выходят в зал из противоположных дверей, обнимаются, вытирая друг другу слезы. В руках у них счета на оплату квартир. И, отбросив нежности, женщины принимаются сверять бумажки. Нет, получается как-то криво, как и вся наша история.

– Сумма не очень большая, 1700 рублей с хвостиком, но я предприниматель и для меня очень важно, чтобы не было никаких арестов счетов и чтобы мне не портили кредитную историю. 9 марта звоню судебному приставу, трубку снимает уже знакомая мне сотрудница. Она еще посочувствовала мне, мол, надо же, опять вам пришло. Это, говорит, не от нас, а от компьютера зависит. Утром мы поговорили, она пообещала все исправить, а вечером у меня заблокировали все карты и сняли деньги со счетов. Я же еще три года назад предоставила им все свои данные, номер паспорта, ИНН, СНИЛС. Все равно долг снова пришел на меня. А теперь я снова должна писать заявление на возврат денег. Только теперь я буду еще и в прокуратуру жаловаться. Потому что если они начали деньги снимать, то это им может понравиться, они и дальше будут это делать. Хорошо, еще сумма маленькая, но ведь в следующий раз она может быть куда больше: кто знает аппетиты моей «близняшки», – рассказывает Светлана Касьянова.

Мы связались с сотрудницей Духовницкого районного отдела судебных приставов Евгенией КУЗНЕЦОВОЙ, которая непосредственно занимается исполнительным производством по делу Касьяновой (той реальной должницы, конечно), чтобы получить пояснение, как получилось, что по долгам одного человек платит совсем другой. Как выяснилось, Светлана Юрьевна далеко не первый двойник, ставший жертвой сбоя в компьютерной программе.

– Да, у нее существует полный двойник с такой же датой рождения, мы с ней вчера об этом говорили. Как только нам дадут разрешение, мы через системного администратора внесем изменения по ней по персональным данным – паспорту, ИНН и СНИЛСу. Потому что учетная запись приняла сведения от ведомств именно с ее данными. В исполнительном документе, который мы получаем из суда, нет никаких идентификационных данных на человека, кроме ФИО, даты и места рождения. Это уже мы делаем запросы в разные ведомства, чтобы идентифицировать должника. В этом году программа обновилась, и то, как мы решали эту проблему в 18-м году, уже не получается. Понимаете, база данных обновляется примерно раз в неделю, поэтому сведения по внесению изменений сразу же не исчезнут. Потому что должна обновиться наша база, а так как мы связаны с порталом госуслуг, они тоже обновляются по своей системе. Поэтому, когда все это произойдет, чтобы она это увидела в своем личном кабинете, я сказать не могу, – рассказала Евгения Николаевна.

– Деньги Касьяновой вернутся, – добавила она, – но это не происходит одномоментно, как при переводе между частными лицами. В данном случае деньги проходят через казначейство и только потом попадают в банк, а это от 3 до 5 рабочих дней. Примерно та же история и с разблокировкой счетов должника. На все нужно время.

Для того чтобы такое больше не повторилось, пояснила судебный пристав, они занесут Касьянову в базу данных двойников по исполнительному производству. Но и это не дает стопроцентной гарантии, что долг снова не припишут ей, так как любое обновление программы может дать сбой, и внесенные ранее данные попросту «слетают». Судебные приставы в таких случаях тоже оказываются в проигрыше, так как, вместо того чтобы взыскивать долг с реального должника, тратят время на совершенно другого человека.

Согласно одной околонаучной теории, у каждого человека гарантированно есть 7 двойников, разбросанных по нашей огромной планете. Одного двойника Светлана Касьянова заочно уже нашла (точнее, двойник нашел ее!) и имеет теперь головную боль. Остается надеяться, что следующие 6 двойников окажутся платежеспособными и респектабельными. Как знать, может быть, среди них будет богатая бизнес-леди, готовая безвозмездно обнулять чужие долги?

Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 431 | 4

Наша Даша - в Зените!