АРХИВ:

Саратовский рыбопитомник оштрафовали на 95 тысяч за тлеющую лузгу

13.04.2021 18:16 | 2568#
Саратовский рыбопитомник оштрафовали на 95 тысяч за тлеющую лузгу

На заседании административной комиссии Балакова относительно виновников дымящейся уже несколько недель лузги близ села Малоперекопное поступило три предложения. Депутат горсовета Леонид Родионов предложил наказать руководство Саратовского рыбопитомника максимальным штрафом в 100 тыс.рублей. Глава Натальинского муниципалитета Александр Аникеев высказался за штраф в 95 тыс.руб., а сотрудник отдела предпринимательства и торговли Вадим Перелыгин высказался за минимальный штраф в 50 тыс.руб.

Подавляющим большинством голосов решили наказать 95-ю тысячами рублей.

Присутствующий на заседании комиссии глава города Роман Ирисов жестко раскритиковал работу этого органа. Он сказал, что ему непонятно, почему на первом заседании комиссии в отношении виновника случившегося присутствующие проявили мягкотелость:

- Шесть деревень задыхаются от дыма и гари, а вы пожалели предпринимателя, который возит лузгу и ограничились 10 тысячами. Напомню вам случай с Шубиной, когда комиссия наказала женщину максимальным штрафом за вынос мусора к административному зданию в Натальино. И только благодаря вмешательству Николая Панкова тогда все отыграли назад. Так вот чем руководствовались члены комиссии тогда, и чем сейчас, назначая минимальный штраф? И второй вопрос, первое заседание по рыбопитомнику комиссии произошло только сегодня, 13 апреля, а жалобы жителей идут уже с первых чисел марта месяца. Почему? Вы вообще разбирались с вопросом закупает ли рыбопитомник лузгу или нет? Во всех этих тонкостях разбирались? Если бы мы начинали жестко штрафовать виновников с самого начала, то давно бы уже потушили это возгорание своими силами.

Председатель комиссии Елена Матазова ответила, что она не обязана объяснять, почему комиссия приняла «мягкий» штраф. Она сказала, что то заседание вела начальник отдела по координации работы ЖКХ Алена Сайфутдинова, и все вопросы надо адресовать ей. Но один из членов комиссии Вадим Перелыгин все же пояснил, что в случае вынесения максимального штрафа с самого начала, прокуратура, как правило, такой штраф оспаривает. А значит, было нерационально было выносить такое решение.

Роман Сергеевич пристыдил Вадима Перелыгина за то, что тот проголосовал за вынесение минимального штрафа и предложил Вадиму Александровичу поехать в Малоперекопоное и побеседовать с жителями, которые каждый день страдают от гари от дымящейся лузги.



На вопрос, почему заседание по Саратовскому рыбопитомнику собралось только сейчас ответила секретарь комиссии Наталья Кечайкина. Она пояснила, что протокол об административном правонарушении был составлен должностными лицами только 24 марта и по закону комиссия имеет право рассмотреть его в течение 2 месяцев. То есть если бы люди обратились в администрацию раньше, то и на комиссию оно было бы вынесено раньше.

Одним словом, чиновники и тут нашли отговорку, мол действуем в рамках закона и все сроки соблюдаем.

И все же глава города Роман Ирисов был непреклонен:
- Так давайте мы закроем глаза на происходящее и будем сидеть и ждать дальше, Пусть люди страдают и задыхаются. А по поводу штрафа в 10 тысяч так это же вы за него проголосовали! Это ваше решение! Я не могу этого понять, такого отношения. Сейчас вы смогли вынести решение о наказании в 95 тысяч. Предприниматель вам сказал, что он просто возил? А если завтра он будет гранаты возить? Вы тоже будете минималку ему давать?

- Мы вас услышали Роман Сергеевич, - сказала председатель комиссии Елена Матазова.

Члены комиссии, кстати, предложили главе города самому войти в административную комиссию.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА