АРХИВ:

У Мамочки “Радости - славный юбилей!

08.11.2021 11:05 | 1437#
У Мамочки “Радости - славный юбилей!

Историю города, историю страны делают яркие люди. Люди, которые находят свое призвание и отдают все силы и душу любимому делу. Одна из таких ярких звезд на небосклоне г. Балаково – это Нина Николаевна Климчук, балетмейстер, Заслуженный работник культуры РФ. И 6 ноября она отметила свой 80-летний юбилей.

Эта замечательная женщина внесла огромный вклад в культуру города и всей Саратовской области. Через ее руки мастера по хореографии прошло 10 выпусков танцоров. А это значит, что она вложила любовь к искусству, танцу, народным традициям в души своих воспитанников, которых обучалось у нее немало за 50 с лишним лет профессионального труда.

В ансамбле танца «Радость» под руководством Н.Н. Климчук, получили хореографические навыки и полюбили народное творчество не одно поколение танцоров, а это около 1500 детей и подростков. Многие из них выбрали профессию танцора и хореографа, добились больших успехов, но главное – все они выросли воспитанными людьми и с любовью к русской культуре.

В день юбилея, мы хотим рассказать о балетмейстере с большой буквы Климчук Нине Николаевне. Биография Нины Николаевны проста, понятна, насыщена трудом и освещена ярким талантом. Всю свою жизнь она посвятила народному танцу. Родилась в артистической семье, уже в 4 года исполнила свой первый «Вальс цветов», в 5 лет она поступила в студию при Белорусском театре драмы, где работали ее родители. Кроме танцев она занималась музыкой, гимнастикой, парашютным спортом, легкой атлетикой. В 1970г. она закончила культпросветучилище.

Фотография


Нина Николаевна мечтала о собственном творческом коллективе. Мечта сбылась в г. Балаково в 1972г., где она создала ансамбль народного танца «Радость». Помимо детского коллектива, она на протяжении 10 лет руководила и взрослым ансамблем народного танца «Молодость». В 1982 г. детскому коллективу «Радость» за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство присвоено звание «Образцово-художественный коллектив», а Нина Николаевна была награждена знаком ВЦСПС «За достижение в самодеятельном искусстве». В 1994 г. Указом Президента Российской Федерации ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 1997г. Климчук Н.Н. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Климчук Н.Н. всегда была строгим, требовательным руководителем, беспредельно любящим свое дело. Она и от себя, и от других всегда требовала самоотречения и дисциплины. Поэтому результаты так впечатляют.

Ансамбль танца «Радость» неоднократный дипломант и лауреат городских, областных, Российских и Международных конкурсов и фестивалей. Этот коллектив знают все жители Балаково, в нем занимаются дети от 5 до 18 лет. Юные артисты радуют своим творчеством на концертах Дворца культуры и других сценических площадках города. Репертуар ансамбля состоит из народных, стилизованных, сюжетных, игровых, бытовых и патриотических танцев. Все успехи этого коллектива неразрывно связаны с его создателем, руководителем и вдохновителем – Ниной Николаевной Климчук.

Фотография


Коллектив Дворца культуры гордится тем, что в их рядах много лет трудился такой замечательный балетмейстер, а воспитанники считают ее своей второй мамой. Она воспитала достойную смену и передала свой коллектив в надежные руки Г.Е. Трофимовой – балетмейстеру, ее ученице. Ансамбль сохраняет традиции, заложенные основателем и создателем Климчук Н.Н.
Мы благодарим Нину Николаевну за беззаветный труд и большое любящее сердце, в котором хватило место всем. И хотя она сейчас проживает в г. Санкт-Петербург, но мыслями и душой со своим родным коллективом.
Дорогая наша Нина Николаевна, с юбилеем! Вы – наша яркая звезда!

Фотография

У Мамочки “Радости - славный юбилей!
У Мамочки “Радости - славный юбилей!
Автор: Коллектив ГорДК
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 525 | 4

Наша Даша - в Зените!