АРХИВ:

Все внимание - на переходы-зебры

11.03.2022 10:21 | 954#
Все внимание - на переходы-зебры

Довольно часто дети, оставаясь без должного присмотра взрослых, становятся участниками аварий. Серьезное опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом контроле со стороны взрослых участников дорожного движения.

Согласно учетным статистическим данным Госавтоинспекции за январь-февраль текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

По неосторожности детей – пешеходов произошло 30,7 % (4 ДТП) от числа всех ДТП с детьми – пешеходами. В темное время суток зарегистрировано 3 наезда на юных пешеходов, в которых лишь один ребенок использовал световозвращающие элементы. Из 13 пострадавших детей-пешеходов - 4 находились в сопровождении взрослых. 7 ДТП с участием несовершеннолетних произошли на пешеходных переходах.

В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищенности, данной категории участников дорожного движения и безопасности дорожного движения на территории Саратовской области, региональная Госавтоинспекция с 10 по 15 марта 2022 года проводит профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!».

В рамках мероприятия автоинспекторы проведут с водителями разъяснительные беседы. В частности напомнят, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так же и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, давая возможность безопасно завершить переход дороги.

Пешеходам напомнят о том, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, для безопасного передвижения в темное время суток носить световозвращающие элементы на одежде.

Безопасность пешеходов будет на особом контроле при проведении данного мероприятия. Максимальное количество личного состава в период проведения мероприятия будет приближено к пешеходным переходам.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 521 | 4

Наша Даша - в Зените!