АРХИВ:

Жара и отпуска - благодать для самых кошмарных ДТП

18.08.2022 16:18 | 665#дтп #гибдд #дорога
Жара и отпуска - благодать для самых кошмарных ДТП

По оперативным данным, с начала года на территории области зарегистрировано 1400 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1860 травмированы и 153 участника дорожного движения погибли. По статистике, июль - август самые аварийные месяцы года. В связи с интенсивным потоком транспорта на федеральных дорогах региона, а также увеличением количества иногороднего транспорта, связанного с отпусками, а также непрерывной жаркой погодой, которая также влияет на состояние водителей, количество ДТП растет.

В связи с этим Госавтоинспекция Саратовской области с 13 по 22 августа проводит масштабное комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. Дорожные полицейские несут службу в усиленном режиме, организуют проведение разъяснительной работы с жителями и гостями региона на предмет профилактики дорожно-транспортных происшествий, соблюдения режима сна и отдыха в дороге, выявляют правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе лиц, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Так, по итогам проведенных профилактических рейдов в период с 13 по 16 августа инспекторами ГИБДД выявлено 3 309 различных правонарушений.
В состоянии опьянения допустили управление транспортом 113 водителей, из них 15 водителей повторно сели за руль в состоянии опьянения. Выявление водителей в нетрезвом состоянии является безусловным приоритетом в работе дорожно-патрульной службы, однако сотрудники ГИБДД уделяют внимание и другим видам правонарушений.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ) и управление транспортом водителем, лишенным права управления (ч.2 ст. 127 КоАП РФ) за истекший период дорожные полицейские привлекли к административной ответственности 75 водителей без водительских удостоверений, а также лишенных права управления.
За нарушение светопропускаемости стекол автомобиля в результате незаконной «тонировки» к ответственности привлечено 553 водителей. Несмотря на выписанные требования, 26 водителей не привели автомобили в надлежащее состояние. В отношении автовладельцев составлены административные материалы, предусмотренные ст. 19.3 КоАП РФ (штраф до 4-х тысяч рублей, либо административный арест до 15-ти суток, либо обязательные работы до 120 часов).
В ходе рейдов также выявлено 84 нарушителя правил перевозки детей, они привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф в размере 3 тыс. руб.).
Особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции было уделено пешеходам, которые переходили проезжую часть в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, а также водителям, которые не уступали дорогу пешим участникам дорожного движения. В результате выявлено 124 правонарушения со стороны пешеходов, 147 водителей привлечены по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), 230 автомобилистов проигнорировали использование ремней безопасности.
В рамках проводимых комплексных мер в ходе разъяснительных бесед дорожные полицейские вручили водителям свыше 2 550 тематических листовок по соблюдению мер дорожной безопасности.
Региональная Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не терять бдительности, не допускать правонарушений и быть ответственными за свои действия.

Фотография

Автор: ГИБДД по Саратовской области, Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 427 | 4

Наша Даша - в Зените!