АРХИВ:

Закрытый туалет, сломанные качели и заросший сорняком тротуар. Во что превратили сквер 8А микрорайона?

Закрытый туалет, сломанные качели и заросший сорняком тротуар. Во что превратили сквер 8А микрорайона?

Одна из самых приятных тем - городское благоустройство - снова в тренде этим летом. Наш город заполучил грант на создание новой набережной, о которой мечтало не одно поколение жителей Балаково. 105 миллионов рублей гранта дополнят 99 миллионов спонсорских средств на обустройство нового объекта.

Такой новости можно только искренне радоваться. Вот только наученные горьким опытом балаковцы добавили ложку дегтя в эту медовую бочку: как же быть с тем, что, мягко скажем, уже сделано абы как? Центральный парк, исчерпав свое финансирование до последнего рубля, остается "полем дураков" с весьма туманным будущим. Потому читатели совершенно справедливо обеспокоены перспективами строительства новой набережной. Но и это не самое главное. Что нам стоит "дом" построить? Другое дело - как новый объект будут обслуживать? За наглядным примером "Суть" пошла в сквер 8А микрорайона, построенный всего-то 2 года назад.

Сквер строился буквально на наших глазах. И под строгим контролем Вячеслава Володина, который неоднократно посещал парк на разных этапах его строительства. Может быть, благодаря именно ему эта общественная зона и получилась максимально удачной. Местные жители не могли нарадоваться результату - получился уютный парк с площадками, дорожками и даже туалетом, что является показателем максимального комфорта. Но что же балаковцы увидят спустя 2 года?

Фотография


Сегодня туалет парка не работает от слова совсем. Две его двери (вторая для граждан с ограниченными возможностями) предательски наглухо закрыты. На ручке даже висит сплетенная паутина. Куда, спрашивается, идти испытывающим нужду? В кусты или Администрацию Балаковского района, расположенную в 250 метрах от закрытого туалета? В любом другом городе на дверях висела бы табличка о временных неполадках и извинениях за неудобства, но это, к большому сожалению, не про Балаково.

Фотография


Не лучшим образом сегодня выглядит детская площадка парка. Пришли в негодность качели, подвесное гнездо куда-то исчезло, а от конструкции осталась только балка. Горки, "кораблик" и домики исписаны наскальной живописью и информативными сообщениями о том, что Глеб, оказывается, "лох", а Леха - "крутой". Разумеется, все можно списать на невоспитанное подрастающее поколение, но ведь в парке установлено огромное количество камер видеонаблюдения. Во время строительства нас уверяли, что вандализм не пройдет, а хулиганов будут привлекать к ответственности.

Фотография


В центре сквера печально известная сосновая аллея, пострадавшая в начале лета от рук косарей. Ее высаживали местные жители на субботнике, ведь хвойных так не хватало в сквере. Жалкие обрубки до сих пор торчат из земли, красноречиво описывая отношение коммунальщиков к стараниям балаковцев сделать парк еще зеленее.

Складывается ощущение, что за сквером ухаживают далеко не ежедневно и лишь поверхностно. Сегодня в парке полные урны, не убранный мусор и листва. У одной из лавочек тротуар устлан лузгой подсолнечника - местные "щелкунчики" оставили свой след.

Фотография


Самое печальное впечатление оставляет даже не заросший газон, с полуметровыми стеблями васильков. А состояние плиточного тротуара. Абсолютно повсеместно из щелей между плитками пробился сорняк, который теперь грозит накрыть тротуар зеленым "ковром". Такое "озеленение" стало возможным, скорее всего, из-за экономии при строительстве. Под плиткой не уложили специальный укрывной материал, который должен был защитить тротуар от прорастания травы. Растения на пешеходных зонах придают скверу оттенок захламленности. Увы, балаковские коммунальщики точно также запустили Сквер мечты во дворе на Свердлова, подаренный городу нашими химиками. Там, зеленая трава почти скрыла плитку.

Фотография


Совсем не хочется банальных фраз про "отсутствие хозяина" в парковых зонах нашего города, но нельзя не констатировать следующее: Комбинат благоустройства с его нынешним штатом не справляется с комплексной уборкой общественных зон. На ежедневное обслуживание скверов и парков нужны куда большие усилия, а значит и дополнительные средства. Потому строительство новых общественных площадей должно сопровождаться дополнительным финансированием обслуживающих организаций. Иначе через два года новенький объект и отрада для балаковцев превратиться в то, что мы имеем. А пока лучше меньше, да лучше.


Закрытый туалет, сломанные качели и заросший сорняком тротуар. Во что превратили сквер 8А микрорайона?
Закрытый туалет, сломанные качели и заросший сорняком тротуар. Во что превратили сквер 8А микрорайона?
Автор: Борис Заправски
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
27.04.2024 9:39 | 273 | 3

Приглашаем на работу