АРХИВ:

Кто вернет Балакову его визитную карточку?

Кто вернет Балакову его визитную карточку?

Знаете, а не так у нас много объектов, которые можно назвать визитной карточкой Балаково. Уже несколько лет старенькая стела "Балаково - город..." не радует глаз возвращающихся домой балаковцев и гостей города. После ее демонтажа власти долго дразнили нас проектами новой въездной стелы, но и о ней уже почти все забыли.

Была в Балаково и светящаяся красными буквами надпись с названием города в самой высокой его точке - на диспетчерской вышке Шлюзового моста. Иллюминацию можно было увидеть с разных частей города. Но уже больше месяца и она не горит. На угасание визитной карточки обратила внимание наша читательница Марина Кострова. Женщине эта броская иллюминация нравилась, да и не только ей. Ведь правда, идешь вечером по набережной канала и отвести глаз не можешь от высокого, будто маяк, здания с яркими буквами, составляющими почти самое дорогое для каждого из нас слово.

"Как-то неуютно теперь выглядит наш мост", - с сожалением констатирует Марина и с ней можно согласиться.

Чтобы узнать, что случилось с иллюминацией, звоню Виктору Шеломенцеву - руководителю БРГСиС (Балаковский район гидротехнических сооружений и судоходства). Эта организация с длинным названием и труднопроизносимой аббревиатурой эксплуатирует Балаковские шлюзы. Виктор Викторович терпеливо выслушивает вполне понятную для него проблему и объясняет вполне очевидное:

- Мы - район гидросооружений, занимаемся судопропуском через гидроузел, - грамотно объясняет руководитель, - Финансирование, которое мы получаем, мы должны направить на обеспечение выполнения основной задачи. Надпись "Балаково" мы обслуживали раньше, скажем так, бонусом, тогда это не стоило больших денег. Но оборудование с годами приходит в негодность, оно отработало свой срок и сломалось. Тратить средства на его ремонт в сегодняшних условиях нет возможности - любая проверка признает это нецелевым использованием средств.

В последний раз световую конструкцию меняли еще при Иване Чепрасове. Тогда вопрос решился достаточно оперативно: Виктор Викторович сообщил о необходимости замены конструкции заместителю главы района Дмитрию Поперечневу, тот - Ивану Васильевичу. Чепрасов без волокиты за счет Администрации приобрел новую конструкцию, которую "шлюзовики" своими силами и средствами установили. И в разговоре с "Сутью" Виктор Шеломенцев подтвердил готовность демонтировать старую надпись и установить новую, если ее предоставят местные власти. Чтобы надпись "Балаково" вновь вызывала гордость у горожан.

Старожилы подтвердят наш печальный вывод: бурный рост превратил захолустный наш городишко в город с большой буквы. На крышах возведенных комсомольцами в чистом поле домов горели патриотические надписи, ярко светились вывески кинотеатров и магазинов, а электронное табло газеты "Вечерний Балаково" на крыше "Чайки" приходили читать сотни горожан. Евгений Бикташев описал все это в нескольких строчках знаменитой песни про Балаково:

Здесь загорелись огни,
Стали те огни Московским
чуточку сродни.
И никогда не погаснет этот свет
Пусть проходит много - много лет.


Спустя полвека постаревшие комсомольцы не увидят даже огней на Шлюзовом мосту, что у ж точно не добавляет уважения к городской власти. А уважение - это то, что отличает хорошего градоначальника от плохого. Так кто вернет Балакову его визитную карточку?

Автор: Борис Заправски
3
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 115 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА