АРХИВ:

Как пропал забор под носом у единороссов?

Как пропал забор под носом у единороссов?

На исходе сентября в нашу редакцию буквально забежал рассерженный и взволнованный читатель Дмитрий Брюханов. Мужчина проживает на Проспекте Героев и с особенным трепетом относится ко всему происходящему в его 10-м микрорайоне - таких, как говорится, почему бы и не в депутаты!? Причины визита оказались весьма банальны: исчезновение объекта муниципальной собственности и последующее равнодушие правоохранительных органов. Чуть отдышавшись, балаковец рассказывает о происшествии.

Долгие годы у городского офиса "Единой России" (проспект Героев, 31А) стоял симпатичный, украшенный узорами заборчик Г-образной формы. Невысокое (меньше метра в высоту) ограждение разграничивало здание с окружающим пространством и хотя бы как-то придавало типовой советской кубической постройке аккуратный и деловой вид. Все же в нем размещаются не имеющий мировых аналогов Музей клубники, молодежная организация и целый штаб партии власти - попахивает четко спланированной политической диверсией! Почему о заборчике мы говорим в прошедшем времени, читатель уже должен догадаться. В начале сентября забор исчез, озадачив местных жителей в общем и Дмитрия Николаевича в частности. Последний уж очень просил "Суть" раскрыть "преступление века", ибо обращение Брюханова к своему тезке — участковому полиции, некоему Дмитрию Лукьяненко, привело сначала к бездействию стража порядка, а чуть позже — к типичной фразе в стиле "Оно тебе надо - сам и разбирайся". А просьба читателя для нас, в отличие от полиции - закон.

Фотография


Пропавший заборчик, достойный лучших парков обеих столиц, еще на рубеже столетий был изготовлен на заводе имени Дзержинского. Точно такие же ограждения металлурги тогда ставили у Обелиска на улице Факел Социализма, и у Театра юного зрителя.

Выезжаю по указанному адресу. На месте преступления от забора не осталось ни единого следа - демонтировавшие ограждение лица действовали крайне грамотно, не оставив даже отверстий под столбы. Зато в 20-ти сантиметрах от теперь уже бывшего забора чернеет асфальтом новенький тротуар.

Фотография


В поисках возможных свидетелей направляюсь в здание единороссовского штаба и таковые находятся! Завхоз Николай Владимирович утверждает: видел рабочих, демонтировавших заборчик. По словам работника, металлическая конструкция была весьма быстро демонтирована бригадой братьев-армян. На справедливо возникающие вопросы "А вы кто, и зачем убираете ограждение?", мужчину заверили: "все согласовано с Администрацией". После этого, заборчик уже никто не видел, а история его пропажи заинтересовала Николая Владимировича не меньше нашего. Появилось беспокойство, что декоративный металлический забор переехал на ближайшую приемку лома. Разбираться тогда никто и не стал - был самый разгар выборов в Городской совет.

Оценив полученные свидетельские показания и приметы причастных (если хотите, подозреваемых) лиц, звоним директору ООО "ПиК" господину Аннину. Именно его компания проложила новенький тротуар у дома 31А. Петр Николаевич, находившийся в прекрасном расположении духа, согласился помочь "Сути" в поисках и с ностальгией напомнил историю его установки.

Фотография

Новый тротуар, проложенный "ПиКом"

- Я вам скажу больше: этот забор собран с обломков. Вы помните забор у ТЮЗа? В него постоянно врезались автомобили. Будучи директором совсем другой организации, я восстанавливал его. А из обломков как раз и собрали этот самый забор. Почему его пришлось демонтировать? Он попадал на тротуар, который мы проложили, а Управление архитектуры приняло решение о его демонтаже. Мы его демонтировали, Комбинат благоустройства его вывез, - заверил нас Петр Николаевич.

Так наше следствие вышло на финишную прямую. Казалось бы, звонок в Комбинат благоустройства и дело можно зашивать. Но в муниципальной организации сначала не брали трубку, а потом секретарь сообщила, что директор Владимир Капитанов находится "в полях" и застать его очень трудно (правда, когда звонит "Суть", многие грачевские подчиненные мигом оказываются на выездах и внезапных деловых встречах - доказано двухлетней практикой).

Честное слово, печальный опыт отношения местной власти к муниципальному имуществу изначально приводил к не менее печальным выводам. У всех на памяти грандиозная афера с исчезновением ценнейшей лестницы из разгромленного Коммерческого училища, которая имела место быть еще при господине Чепрасове. Преступников так и не нашли, а лестница, скорее всего оказалось в металлоприемке, дав каким-то супостатам хорошую прибавку к получке. Полиция и по сей день не нашла преступников. Посему наученные горьким опытом балаковцы подумали, что забор у штаба "Единой России" постигла та же незавидная судьба. Но у этой истории счастливый конец.

В отличие от коллег, новый-старый директор УДХБ Эмиль Мамедов всегда на связи с нашим изданием и пообещал помочь с пропажей. Оказалось, забор действительно находится на базе Комбината благоустройства. Мы, разумеется, люди деловые, потому попросили Эмиля Рафаэловича успокоить балаковцев фотографией забора, что Мамедов пообещал и сделал. Аккуратно сложенный заборчик сейчас находится под охраной в надежном месте. Эмиль Рафаэлович заверяет "Суть" и ее читателей, что ограждению скоро будет найдено применение. В УДХБ сейчас думают, куда его стоит установить.

Благодарим нашего читателя за бдительность и неравнодушие к городским проблемам.


Фотография

Автор: Борис Заправски
2
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
27.04.2024 9:39 | 198 | 3

Приглашаем на работу