АРХИВ:

Как Грачев на Дне единства сэкономил и коммунистов покусал

Как Грачев на Дне единства сэкономил и коммунистов покусал
Архив 2017 года

День народного единства, пришедший в 2005 году на смену изжившему себя празднованию Великого Октября (ибо нельзя просто так отнимать у народа праздник, не дав взамен другого!) зашел широким массам с большим скрипом. Обыватель и сейчас с трудом понимает смысл празднования событий 400-летней давности. Тем не менее, подучив за несколько лет историю, и осознав, что изгнание интервентов-захватчиков из Кремля в далеком 1612 году — дело благородное и заслуживающее всяческого уважения, россияне с годами стали все больше проникаться к этой дате доверием. Традиция празднования 4 ноября худо-бедно прижилась.

В последние доковидные годы День народного единства в Балаково отмечали даже с размахом. Трудовые коллективы предприятий и организаций, учебных заведений и общественных организаций с государственными флагами, транспарантами, воздушными шариками и улыбками на лицах праздничными колоннами дефилировали по центральной площади города, стартуя от Колизея по Трнавской. Возглавляли колонну, как водится, первые лица города и района, депутаты и общественники. А впереди обычно несли огромное полотнище государственного флага. Затем озябшие демонстранты по неисправимой традиции разбегались в чипки да кофейни, а на открытых и закрытых площадках проходили концерты. Одним словом, все было чинно, красиво и местами где-то даже торжественно-величаво.

А как же балаковцы встретили День народного единства в этом году, практически вчера? А никак! Если бы не традиционный Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери, который совершают православные от церкви на Бр.Захаровых до Свято-Троицкого храма, то, наверное, многие бы и забыли, по какому поводу объявлены 3-дневные выходные.

Большого общегородского торжества с шествием, с развернутым триколором не было. Власти ограничились довольно скромным, почти нигде не анонсировавшимся концертом в стенах Городского центра искусств, где с приветственным словом от имени губернатора выступил облдеп Кирилл Лаврентьев, а от имени главы района - его зам по соцвопросам Екатерина Солдатова.

Вопрос, почему местные власти отказались от массового мероприятия, символизирующего единство народа, зависает в воздухе. Если в 2020-21 годах и отчасти в 2022-м действовали ограничения в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, то сейчас-то что помешало? Пресс-служба администрации ответила нам казенно: «все мероприятия в Балаково проводились согласно Постановлению, опубликованному ранее на сайте Администрации БМР». Но наш вопрос не о плане мероприятий, а о том, почему этот план не предусматривает главного праздничного торжества - демонстрации, к которой привыкли жители и которой многие ждали (да если даже и не ждали)?

Ответ, как нам кажется, очевиден. Сергей Грачев в очередной раз продемонстрировал свое отношение к балаковцам, фактически проигнорировав праздник. Так было с Днем города, когда из всех гшрадоначальников региона только Сергей Евгеньевич сослался на антитеррористическую безопасность, так случилось и в этот раз, с Днем народного единства. Как говорится, если не хочешь, то всегда найдешь причину.

В соседних городах 4 ноября, как и тот же сентябрьский день города, отмечали широко. В Саратове состоялся митинг-концерт, собравший немало людей. В Вольске обширная праздничная программа под объединяющим названием «В единстве народа – сила России» прошла в городском парке. Вольчане наслаждались игрой духового оркестра военного института, по всему парку работали интерактивные площадки, торговые точки зазывали жителей всевозможными вкусностями, тут же выступали местные творческие коллективы. А у нас в Балакове в это время ветер гонял листву по полупустынным улицам. Давайте так, господа Грачевцы! Раз вы отменяете один за одним праздники, будьте добры - обратитесь по вертикали власти с требованием исключить Балаково из территорий, где проходит культурная жизнь согласно привычным канонам. Путь мы будем реформаторами, новаторами, да кем угодно, - только давайте что-нибудь делать для людей!
И как тут не вспомнить о 106-й годовщине Октября. Тут вопросов к власти нет, а вот к тем, кто предпочитает кумачовые флаги...
Что примечательно, обычно очень активные и охочие до митингов и шествий балаковские коммунисты почему-то в этом году ограничились скромным возложением цветов к памятнику Ленина и монументу борцов за революцию. Как пошутил в этот день позвонивший в редакцию верный Ленинец, "коммунистов похоже Грачев покусал".
Мы связались с руководителем Балаковской районной организации КПРФ Денисом Мамаевым, чтобы понять, почему 106-ю годовщину революции местные коммунисты фактически проигнорировали.

- Во-первых, до сих пор действуют ограничения на проведение митингов и демонстраций в связи с эпидемиологической ситуацией. Губернатор их частично ослабил, но полностью не снял (для нас это новость - кажется, все снято и по ковиду и по менингиту - ред.). Даже на проведение митинга в гайд-парке (у ГЦИ) нельзя собирать свыше 50 человек, уже нужно согласование. Да и Грачев нам, когда мы подаем документы на проведение мероприятия, отказывает под разными предлогами. Я считаю, что администрация целенаправленно препятствует нам. А автопробег мы не организовали, потому что автомобилисты, которые обычно в нем участвуют сейчас заняты и на выезде, - рассказал нам Денис Иванович, который сам этой осенью исправно выставляет в своих соцсетях себя на фоне мест, отдаленных от Балакова.
Так что в этом году обе праздничные даты, что День единства, что день Октябрьской революции остались вне зоны доступа для балаковцев.

Автор: Андрей Будякин
3
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 88 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА