АРХИВ:

Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье

15.01.2024 11:06 | 1049#
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье

В Городском выставочном зале открылась персональная выставка Олеси Онипко.

Тяга к рисованию у Олеси Онипко была с детства, но так уж получилось, что реализовать свою мечту у нее получилось лишь много лет спустя, когда она состоялась, как профессионал совсем в другой - финансовой сфере. Однажды, приведя свою 8-летнюю дочь Вику в студию рисования при художественной школе Олеся снова вспомнила о своей детской мечте. Так она стала 1-классницей вечернего отделения Балаковской художественной школы им. Задорожного. Премудростям живописи ее обучал известный балаковский педагог Владимир Тумбаков. Как итог - персональная выставка картин Олеси Онипко «Просто рисуй своим сердцем».

- Я всем своим ученикам привожу в пример и говорю, что вот есть такая Олеся, которая до 4-го класса очень непросто шла в живописи, но именно в последнем классе она расцвела. За всю историю существования вечерней школы — это первая персональная выставка воспитанника. У нас в школе вместе с Олесей подобралась замечательная творческая плеяда женщин «Второе дыхание» и вот этот праздник живописи стал возможен благодаря этой команде. Поздравляю всех вас, и нас, и Олесю с первой персональной выставкой, и надеюсь, что она будет не последней, - сказал Владимир Александрович.

Фотография

Живопись — это не только вдохновение, сколько наука со своими законами, и Олеся уделяет много сил и времени ее изучению. Она взахлеб читает книги о художниках разных эпох, изучает стили и направления самых разных живописцев. Ее волнует пробуждение природы, цветы и пейзажи, простота и уютность деревень. Картины Онипко напитаны теплотой и какой-то особой душевностью. Видно, что автор вкладывает в каждую свою работу частичку себя. Название выставки очень точно передает стиль и характер ее картин. Она действительно пишет сердцем.

Отсюда и успех на фестивалях и конкурсах, в которых Олеся принимает активное участие. Так, ее работы «Болото с кувшинками» и «Меловые горы - как чудо природы» выставлялись на фестивале «Новый день» в Санкт-Петербурге. А работы «Витрина», «Натюрморт с желтыми тюльпанами», «Горячая осень» стали лауреатами онлайн конкурса «Между оранжевым и желтым».

Но, как выяснилось на открытии, балаковочка не только пишет картины, но и играет на гитаре, поет, а еще сочиняет стихи. Олеся исполнила некоторые свои произведения и публика убедилась, что ее стихотворения ничуть не уступают по красоте и выразительности написанным ею картинам. Само название выставки — это строки из стихотворения Павла Фахртдинова.

Играй не считая минуты,
Просто играй свои ноты
Не думай о том, почему ты,
Но помни о том. для кого ты.
Пусть к первой тебя не причислят,
С тобой можно будет согреться.
Просто играй свои мысли,
Просто рисуй своим сердцем.
Ты просто рисуй своим сердцем
Мечтай, твори, живи, люби своим сердцем...


Открытие выставки превратилось в настоящий концерт, потому что поздравить художницу приехали многочисленные исполнители и даже целые музыкальные коллективы. Восходящая звездочка Елизавета Седлова покорила публику проникновенной песней «Нарисуй мне небо». Две задушевные песни под гитару исполнила песенник-бард Светлана Антонова. А выступление а капелла «Ритм-Х» просто взорвало зал. Конечно же выступила и сама виновница торжества, Олеся вместе со своим учителем по гитаре Алексеем Латышевым исполнили музыкальную композицию Стинга.

Поздравить художницу с открытием выставки пришли ее коллеги, единомышленники и соратники по кисти и мольберту, выпускники и учащиеся художественной школы, воспитанницы Владимира Тумбакова. Любовь к живописи объединила тумбаковцев (как в шутку они сами себя называют) в творческое объединение «Второе дыхание», которое стало своеобразной большой и дружной семьей.

Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Хочу раскрасить мир в добро, тепло и счастье
Автор: Андрей Будякин
5
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 65 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА