АРХИВ:

Роман Ирисов с Актива района: Дайте донору хотя бы шоколадку!

15.02.2024 11:31 | 879#
Роман Ирисов с Актива района: Дайте донору хотя бы шоколадку!

Депутат Саратовской облдумы Роман Ирисов поделился своими впечатлениями от вчерашнего Актива района:

Принял участие в Собрании актива Балаковского муниципального района, на котором глава района Сергей Грачев рассказал о результатах работы и задачах, которые предстоит выполнить в этом году.
На встрече присутствовал заместитель председателя правительства по экономике Саратовской области Алексей Никитин, который озвучил социально-экономические показатели и отметил, что Балаковский район занимает лидирующие позиции в работе органов местного самоуправления.

Много красивых цифр прозвучало: и заработная плата в районе высокая и налоговые отчисления у нас впечатляющие. Отмечу, что Балаковский район является производственным лидером области и территорией привлечения новых инвестиционных проектов. Так называемый район – донор, обеспечивающий налоговые поступления. И таких муниципалитетов-спасателей в Саратовской области всего два – Саратов и Балаковский район. Только логичный вывод так и не прозвучал, а задуматься над ним зампреду правительства по экономике было бы в самый раз, не правда ли?

Ведь люди должны видеть свои результаты труда не только в показателях по выполнению плана на производстве, но и, возвращаясь с работы по благоустроенному городу домой. Очевидно, что город проигрывает в этом соревновании другим муниципалитетам. Бюджетная обеспеченность на 1 жителя по всем доходам у Балаковского района по сравнению с другими сильно отличается. К примеру, в Балтайском районе этот показатель составляет 58,1 тысяч рублей на одного жителя, а в Балаковском районе 34,8 тысяч рублей.

Обсуждался этот вопрос на встречах жителей с участием депутата Государственной Думы Николая Панкова, сошлись во мнениях, что такая ситуация является несправедливой по отношению к балаковцам. Обсудим этот вопрос вместе с коллегами в Саратовской областной Думе. Решение должно быть сбалансированным и улучшающим благосостояние жителей района, которые своим трудом многое делают для региона.
И, если уж говорить о донорах, то после сдачи крови, каждому из них дают шоколадку для восстановления сил, знаю это на личном примере. А куда эту «шоколадку» в случае большей бюджетной обеспеченности потратить, думаю, мнение большинства балаковцев будет схожим, например, на капитальный ремонт дворов.

Автор: Редакция
3
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА