АРХИВ:

Есть намерение навести порядок с землями сельхозназначения

16.04.2019 13:48 | 923#
Есть намерение навести порядок с землями сельхозназначения

По итогам совещания в филиале Торгово-промышленной палаты в г. Балаково исполнительная власть нашего города создала рабочую группу по рассмотрению вопросов связанных с проведением кадастровой оценки земель сельхозназначения.

В соответствии с распоряжением министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области от 30.01.2018 года № 62-р (с изменениями от 20.02.2018) в 2019 году будет проведена государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости, расположенных на территории Саратовской области, в том числе земельных участков категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда, а также объектов капитального строительства и объектов незавершенного строительства.
В связи с этим администрация района доводит до правообладателей и пользователей земельными участками следующую информацию:

Оценка земель сельскохозяйственного назначения многоконтурного земельного участка (пашня, пастбища, сенокосы) определяется на основании классификатора видов разрешенного использования как «сельскохозяйственное использование» с кодом 1.0.

При определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения возможно использовать публичную кадастровую карту Росреестра и картографические материалы Проектов перераспределения земель бывших земель колхозов, совхозов Балаковского района Саратовской области, утвержденных в 1992 году, и предоставленных Управлением Росреестра по Саратовской области из Государственного фонда данных.

Анализ земель сельскохозяйственного назначения по арендованным землям проведен и направлен в ГБУ СО «Госкадастроценка» 05.04.2019 года. Также данная информация направлена в отдел сельского хозяйства администрации БМР, с которой можно ознакомиться в рабочие дни с 8-00 до 17-00 час., обед с 12-00 до 13-00 час., по адресу: г.Балаково, ул.Трнавская, 7а.
По земельным участкам, которые находятся в собственности граждан, собственнику необходимо обратиться с ходатайством на имя главы Балаковского муниципального района на основании которого, будет вынесено постановление администрации БМР по уточнению разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.
По земельным участкам, которые находятся в общей долевой собственности пайщиков, на основании ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», уполномоченное общим собранием лицо в соответствии с протоколом (выпиской из протокола) собрания участников долевой собственности, обращается с ходатайством на имя главы Балаковского муниципального района на основании которого будет вынесено постановление администрации БМР по уточнению разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.
После уточнения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, информация будет направлена в Управление Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия, для отражения фактического вида разрешенного использования участков в сведениях ЕГРН.
Отделом сельского хозяйства администрации БМР 19.02.2019 года по запросу ГБУ СО "Госкадастроценка" направлена информация, содержащая следующие сведения:
1. Основные виды сельскохозяйственных культур, возделываемых на территории района:
- зерновые и зернобобовые (пшеница, рожь, ячмень, нут, кукуруза);
- технические (подсолнечник, лен, горчица);
- кормовые (однолетние и многолетние травы);
2. Данные о ценах на продукцию растениеводства и семена сельскохозяйственных культур за 2014-2018 годы. Сведения взяты из формы 9 АПК «Отчет о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства» сводной отчетности о финансово — экономическом состоянии товаропроизводителей АПК района (получателей бюджетных средств) за указанный период.
В настоящее время в администрации Балаковского муниципального района создана рабочая группа, с участием депутатов МО г.Балаково и Балаковского муниципального района, а также представителей органов местного самоуправления.
На этапе опубликования (обнародования) на официальном сайте ГБУ «Центр кадастровой оценки Саратовской области» предварительной информации о результатах кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения у правообладателей будет 50 рабочих дней для подачи корректировок.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА