АРХИВ:

Второй триместр беременности. Готовимся к рождению

26.04.2019 14:14 | 6389#
Второй триместр беременности. Готовимся к рождению

Мы продолжаем разбор беременных будней в нашем проекте. Такой ответственный и волнительный первый триместр позади и наконец можно немножечко выдохнуть… Как уверяют многие специалисты, именно 2-й триместр является самым легким, сказочным и запоминающимся периодом всей беременности. Токсикоз и слабость позади, а впереди первые шевеления малыша, определение пола ребеночка, быть может, даже выбор ее/его имени.

Сейчас, когда у вас есть силы, желание и энтузиазм, можно потихонечку готовить детскую комнату и собирать все самое необходимое для вас и малыша на первое время.

Естественно, самые крупные траты пойдут на приобретение кроватки и коляски. Далее обязательно нужно запастись пеленками тонкими и теплыми, ориентируясь на тот сезон, в котором на свет появится ваш ребеночек. Опять же здесь возникает вопрос «а сколько брать?».
Просто учитывайте тот факт, что на протяжении периода новорожденности малыш должен писать по 10-12 раз в сутки. То есть, если вы планируете первое время просто пеленать малыша и минимизировать использование подгузников, то стоит приобрести хотя бы 15 пеленок.
Подгузники тоже пригодятся, ведь вам будет удобно их надевать на улицу и для ночного сна. Детская ванночка (термометр к ней), пеленальный столик или доска - не забываем и про это. Подарить мамочке несколько свободных минут может и люлька, но удовольствие это дорогое и не все детки в них спокойно лежат… До рождения ее я бы точно не стала покупать, так что взвесьте все «за» и «против».

Соберите заранее:
- детский крем под подгузник,
- ватные диски, ватные палочки (есть специальные с ограничителем),
- влажные детские салфетки,
- ножнички для новорожденных,
- сухие травы: череда, ромашка (на ваше усмотрение их можно заваривать и добавлять в ванночки),
- масло для обработки складок грудничка,
- несколько комплектов одежды (боди, слипы, распашонки, ползунки, коконы – сейчас выбор просто огромен).

Если есть еще что добавить в список – пишите в комментариях, поделитесь опытом.

Советуют также мамочки приобрести что-то для пупка младенца (перекись водорода, мирамистин, банеоцин). Некоторые врачи вообще советуют сухое ведение, то есть полный отказ от каких-либо средств обработки. Здесь опять же – решение за вами.

Также запасаются будущие родители и средствами от коликов (укропная вода, эспумизан бэби, теплые грелочки). Будем надеяться, что вас эта неприятность обойдет стороной.

Стоит также задуматься и о самих родах. Во-первых, если у вас это впервые, то изучите актуальную литературу, подпишитесь на тематические аккаунты в соцсетях, почитайте научные статьи, медицинские блоги. Сейчас проводится огромное количество тренингов, семинаров, обучений и подготовок к родам, популярные врачи дают много советов по этому поводу в Интернете.

Приведу небольшой список книг о родах:
- Мишель Оден «Возрожденные роды», «Научное познание любви», «Роды и эволюция homo sapiens»
- Ф. Лебойе «За рождение без насилия»
- Грантли Дик-Рид «Роды без страха»
- И. Штадельман «Записки акушерки»
- Лиза Мока «Роды просто» - новая книга, которая собирает сейчас все самые лучшие отзывы.

В этих книгах вы найдете информацию о том, в чем состоит отличие схваток и потуг и как их нужно проживать. Да, готовиться к родам нужно и знакомиться со всеми этими понятиями уже пора.

А сейчас приведу малую подборку советов по тому, как нужно правильно тужиться:

- В преддверии потуги сделайте максимальный выдох, а затем спокойно глубоко вдохните в живот, как можно глубже.
- Задержите дыхание, наклонитесь вперед, прижав подбородок к груди, колени разведите в стороны, поджав к мышечным впадинам, и обхватите руками.
- Начинайте тужиться на пике потуги, когда почувствуете максимальный позыв.
- С наступлением потуги – тужьтесь вниз, как бы «выталкивая» малыша, лицо ни в коем случае не должно напрягаться, лишь диафрагма и ниже.
- Направляйте потугу в точку самой интенсивной боли: жжение и боль в шейке матки при этом должны усиливаться, это и есть доказательство правильной потуги.
- Тужьтесь, пока не почувствуете необходимость совершить следующий вдох, глубоко вдохните, задержите дыхание и повторяйте все сначала.

Врачи и акушерки также не советуют кричать, так как это делу не поможет, а лишь наоборот растратит много вашей силы. А, как вы понимаете, именно она вам и будет нужна.

Не стоит бояться, соберитесь с мыслями, наберитесь мужества и не забывайте ровно и правильно дышать…. Дыхательные практики тоже, кстати, уже сейчас можно начинать оттачивать, пока есть время. Настраивайтесь на роды уже сейчас, готовьте себя морально. Из физических упражнений также попробуйте упражнения Кегеля, врачи и их советуют, если у вас нет каких-либо противопоказаний. По поводу всего, что вас беспокоит, всегда консультируйтесь с врачом.

Автор: Ольга Артемова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 485 | 4

Наша Даша - в Зените!