АРХИВ:

Что нужно взять с собой в роддом

19.06.2019 13:42 | 11183#
Что нужно взять с собой в роддом

Уже задавались этим вопросом? Гуглили или спрашивали у рожавших подружек, быть может? И когда вообще планируете сумочки собирать?

Для любой беременной женщины подготовка к родам очень важна. К такому трепетному моменту нужно подходить со всей ответственностью, после 30-й недели можно пусть и немного медленно (прыть уже нам не к лицу), но уверенно начинать закупать и собирать все необходимое.
Вещей там нужно немного, сразу вам скажу. Что-то даже наверняка у вас уже имеется. В спокойном темпе сложить все можно и за 10 минут, но не в период начала схваток или когда уже воды отошли... Вам явно будет не до этого. Так что начинаем готовиться прямо сейчас!

В карте беременной есть памятка по тем предметам, которые необходимо взять с собой в роддом, на официальном сайте Балаковского перинатального центра этот список также имеется.

Но для того, чтобы жительницы г. Балаково и гостьи, пожелавшие у нас рожать, были полностью подкованы в этом вопросе, я связалась с опытным специалистом, который точно знает, ЧТО необходимо женщине и ее малышу во время родов и в послеродовый период.

При поступлении в Перинатальный центр пациентке необходимо при себе иметь:


Документы:
- Паспорт (оригинал) и 2 ксерокопии страниц с фотографией и регистрацией места жительства
- Ксерокопия страхового медицинского полиса
- Родовый сертификат (его дают в Женской консультации)
- Обменная карта со всеми имеющимися результатами исследований (ее также ведут в ЖК)
- Выписки из истории болезни, если во время беременности проводилось стационарное лечение.

Вот это самое важное! Некоторые роженицы даже в шутку советуют с собой все и всегда носить, так скажем для успокоения, но я посоветую аккуратно все сложить в папочку и хранить на полочке до часа Икс.

Весь этот список, кстати, полностью подтвердила старшая акушерка «послеродового» акушерского отделения нашего Балаковского перинатального центра Лариса Банникова.

С документами, думаю, вопросов не возникает, так что переходим к личным вещам, которые пригодятся женщинам при поступлении.

Дамам будут просто необходимы:
- халат
- моющиеся тапочки
- средства гигиены (предметы ухода за полостью рта, мыло, шампунь, расческа, полотенце, туалетная бумага, и все для вас необходимое)
- одноразовое нижнее белье
- одноразовые пеленки (на всякий случай)
- послеродовые гигиенические прокладки
- послеродовый бюстгальтер и вкладыши для него (если последние вам необходимы).

Что понадобится в послеродовом отделении для ребенка (строгая выдержка с официального сайта Балаковского перинатального центра):
- детское мыло
- влажные салфетки
- памперсы 1 упаковка (от 2 до 5 кг).


- Ночная рубашка вам не пригодится, так как каждый день идет замена белья – сорочек и постельных принадлежностей. Кухонные принадлежности (чашку, ложку) тоже брать с собой не нужно. Все это у нас есть. Пеленки детям не нужны, пригодится лишь упаковочка подгузников в ночное время. Подгузники от 0 как раз допускаются. Нужны и предметы ухода за новорожденным: детский крем, детское мыло гипоаллергенное, допускаются влажнее салфетки и одежда на выписку. В принципе больше ничего не нужно, - рассказала Лариса Александровна.

Все вещи беременная женщина перед поступлением должна сложить в пакет - «целлофановый пакет, так как сумки из кожи и других материалов не разрешаются», - так написано на официальном сайте нашего роддома, так что лучше не рискуйте. Все они в родовую не берутся, только что-то самое необходимое (моющиеся тапочки, бутылка воды, зарядное устройство для телефона и т.д.). Остальное хранится под замком в шкафу. Как только женщина попадает в послеродовое отделение, она просит принести ее оставшиеся вещи и ей санитарка все передает (сюда входят предметы ухода за собой и за новорожденным).

- Женщины у нас лежат четверо суток. Питание у нас хорошее, 5-разовое (2 завтрака, обед, полдник, ужин), как бы достаточно. Но если кто-то что-то хочет из дома, то можно передать. На тумбочках у нас стоит кипяченая вода в чайниках, так что, если есть желание, можно принести с собой и бутылочки с водой. Все таки женщины у нас пьют часто и днем и ночью, - добавила старшая акушерка Балаковского перинатального центра.

Список продуктов, разрешенных к передаче в послеродовое отделение, гинекологическое отделение и отделения патологии беременности (опять же выдержка с официального сайта нашего роддома):

- Мясо отварное (говядина, птица), рыба отварная; супы, бульоны прозрачные из мяса и рыбы. Срок реализации: 12 часов с момента передачи.
- Молочные продукты в производственной упаковке. Срок реализации указан на упаковке.
- Сыр. Срок реализации указан на упаковке.
- Минеральная вода.
- Хлебобулочные изделия, в т.ч. пряники, печенье (кроме пирожков, блинчиков с начинкой).
- Сахар, чай.
- Соки. Срок реализации указан на упаковке.
- Фрукты (при условии отсутствия признаков порчи, гнили), кроме арбузов, дынь, винограда.
- Свежесваренные очищенные овощи. Срок реализации: 24 часа с момента передачи.

Все продукты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сложены в полиэтиленовый пакет.
В пакет обязательно должна быть вложена записка с указанием: фамилии пациентки, номера палаты, даты передачи продуктов!


"Продукты питания, не входящие в вышеуказанный перечень ЗАПРЕЩЕНЫ!", - уточняется на официальном сайте Перинатального центра Балакова.

Помните, родившие лежат в палатах по двое, пребывают они, по словам медиков, в комфортных условиях. Также имеются платные палаты, и в случае чего, по желанию на первых сутках женщина может перевестись в отдельную платную палату.

После естественных родов женщины выписываются на 4-е сутки, а после кесарева – на 5-е.

Дорогие женщины, в этой статье я поделилась с вами САМЫМ необходимым, вы же в праве собирать сумочки в роддом по своему усмотрению и подстраиваясь под личный комфорт. Но все же я вам посоветую придерживаться этого списка.

Желаю всем легких родов и спокойной беременности!

Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Что нужно взять с собой в роддом
Автор: Ольга Артемова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 561 | 4

Наша Даша - в Зените!