АРХИВ:

Сноси забор или плати! Как чиновники могут достать простого человека

06.05.2019 15:16 | 1440#
Сноси забор или плати! Как чиновники могут достать простого человека

Вот ведь как бывает, живет себе человек в своем доме 25 лет, спокойно, никого не трогает и никому не мешает, как вдруг однажды к нему приходят представители власти и говорят: ты, брат, злостный нарушитель, оттяпал себе 100 квадратных метров общественной землицы да еще забором двухметровым обнес!

Заплати-ка, милок, штраф в 5 тыщ и чтоб в течение 6-ти месяцев заборчик у тебя был другой – высотой не более одного метра, непременно просматривался и всеми ветрами продувался!

Попытался было хозяин дома Борис Ямалович Якупов оправдываться, стал показывать постановление, выданное ему еще в 2010 году тогдашней главой Балакова Ольгой Мазуниной, о переносе красной линии застройки на несколько метров от дома к дороге, да какое там. Инспектор по использованию и охране земель Алексей Макаров, который и пришел с внеплановой проверкой, был непреклонен. Правоустанавливающих документов на палисадник у дома нет, а значит это не что иное, как самозахват земли. Нарушение статей 25 и 26 Земельного кодекса налицо. А значит, и административная ответственность, куда от нее деваться.
Правда, инспектор успокоил пенсионера: штраф заплатите, документы оформите на землю и живите себе дальше на здоровье. Борис Ямалович так и сделал – штраф оплатил, документы необходимые собрал и обратился в комитет по распоряжению муниципальной собственностью. Наивные у нас люди, однако. Пенсионеру не отказали, просто предложили установить другой забор – не выше
1 метра и из просматриваемого материала. Якупов думал, что его не поняли, написал главе района, но получил те же самые рекомендации.
В своих ответах чиновники ссылаются не только на федеральное земельное законодательство, но и на местные нормативы градостроительства и правила благоустройства города, принятые балаковскими депутатами. А в этих документах, и правда, четко регламентируется, каким забором должен огораживаться участок, выделенный под благоустройство. Дело в том, что палисадник размером около 100 кв. м, который разбили Якуповы под окнами своего дома и который все эти 25 лет считают своим, официально является территорией общего пользования. Бумага, выданная в 2010 году Ольгой Мазуниной, как оказалось, никакой юридической силы не имеет. И никто на нее сегодня внимания не обращает. А в местных правилах благоустройства территория общего пользования никак не может огораживаться глухим забором выше 1 метра.
Как сказал в ходе обсуждения этого вопроса на заседании горсовета главный архитектор города Сергей Ушаков, а вдруг на эту территорию мячик залетит, а у каждого гражданина должна быть возможность просто зайти и этот мячик забрать. На то она территория и общая!
Итак, администрация озаботилась интересами широкого круга общественности. Вот только непонятно, а как же быть с интересами Якуповых? Требование снести нынешний забор и поставить декоративную ограду означает, по сути, оставить их двор открытым настежь.
– Вы не представляете, что тут творится, особенно летом! Прямо напротив нашего дома настоящая автомобильная стоянка, бесконечное движение, шум работающих двигателей, громкая музыка, шашлыки, гулянки. А вечерами и ночами свет фар от проезжающих автомобилей бьет прямо в окна нашей спальни. У меня тут как раз перед окнами персик рос. Возле него даже фотографировались многие прохожие: персик в наших широтах не так часто встретишь. Так ведь стали персики ночами срывать – варварски, целыми ветками выламывали. Так что хочешь не хочешь, а пришлось забором отгораживаться, – рассказывает Борис Ямалович.
От забора дома Якуповых до проезжей части дороги расстояние пять метров. Так жители многоэтажек умудрились свои личные автомобили ставить прямо перед домом пенсионеров. Тогда Борис Ямалович вместе с соседом вынуждены были привезти и уложить вдоль дороги бревна, чтобы отвадить автолюбителей.
Убеленный сединами хозяин дома искренне не понимает, почему в правилах благоустройства, на которые ссылаются чиновники, говорится о защите интересов неких третьих лиц. Кто они, эти «третьи лица», которым так важно иметь доступ на эту придомовую территорию? Понятно, если бы здесь проходила пешеходная дорожка к какому-нибудь социальному объекту – школе, детсаду, больнице. Но ничего подобного и близко нет. Обычная вереница частных домовладений вдоль дороги. Во имя чего, во имя каких таких интересов Якуповы должны переделывать свой забор?
Возведенные 20–30 лет назад заборы (многие из них красивые, добротно сделанные) сегодня вдруг объявлены вне закона, и администрация требует их сноса.
Депутат горсовета Валерий Манукян попытался было помочь одному из избирателей отстоять свой забор. В комитете по распоряжению муниципальной собственностью изначально предложили собственнику согласовать строительство с электросетью, тепловиками, пожарными. Мол, если они не против, то и мы добро дадим. Два месяца депутат вместе с хозяином дома собирали необходимые документы. Но в итоге комитет все же отказал собственнику в праве оставить старый забор!
Манукян, в принципе, выступает за то, чтобы пересмотреть принятые нормы и правила градостроительства и благоустройства, из-за которых людей штрафуют и заставляют перестраивать заборы. В конце концов это ведь законы должны работать на благо людей, а не наоборот. Война с заборами приобрела массовый характер и вызывает у балаковцев, получивших пятитысячные штрафы и предупреждения о сносе, глухое недовольство.
– У нас все делается не во благо людей, а против. Кому мешают забор мой и моих соседей? Все, что у меня там посажено, прохожие просто переломают, – в сердцах говорит Борис Ямалович. Он не намерен сдаваться и будет писать жалобы в прокуратуру и другие инстанции.
Не пора ли депутатам кардинально переработать местные законодательные акты, которые регламентируют нормы градостроительства и правила благоустройства, и остановить эту войну с заборами.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!