АРХИВ:

Отдай 160 тысяч за 15 пупсов или Как Свинки Пеппа, Мишки Тедди и Рассерженные птицы разоряют балаковцев

13.12.2019 10:30 | 2669#
Отдай 160 тысяч за 15 пупсов или Как Свинки Пеппа, Мишки Тедди и Рассерженные птицы разоряют балаковцев

Балаковскому предпринимателю Марку Вильчанскому (по просьбе предпринимателя фамилия изменена) и в страшном сне не могло привидится, что однажды ему предъявят иск в 160 тыс.руб. И за что? За маленькую, умещающуюся на ладони, коробочку с куклой по имени Лол!

Представитель компании Harman International Industries Incorporated, которая выпускает этих забавных пупсиков, обвинил предпринимателя в незаконном использовании товарного знака «ЛОЛ сурпрайз» и нарушении исключительных прав на произведения изобразительного искусства — то бишь рисунков 15 куколок. За каждое нарушение представитель правообладателя требует с балаковца по 10 тыс.руб. Кстати, это минимальный штраф предусмотренный законом за нарушение прав интеллектуальной собственности. А максимальный, внимание, 5 млн!
Представитель компании предлагает предпринимателю урегулировать спор в до судебном порядке и полюбовно выплатить ему эти деньги. Потому что если дело дойдет до суда, то сумма исковых требований может вырасти в разы. И это не шутка. В судебных разбирательствах подобного рода фигурируют исковые суммы в 300 -500 тыс., а то и миллион руб. Почти в ста процентах случаев суды (если дело доходит до суда) встают на сторону истцов-представителей правообладателей и взыскивают с предпринимателей все сполна.

Вильчанский не единственный в Балаково, кто получает подобные письма счастья. Судебные иски правообладателей к Ипэшникам, нарушившим авторские права, растут, словно снежный ком по всей России. Это и не удивительно. В число потенциальных нарушителей могут попасть практически все индивидуальные предприниматели. Не важно чем ты торгуешь — игрушками, одеждой, парфюмерией или сувенирной продукцией. Изображения и товарные знаки могут быть нанесены повсюду — на футболках и кружках, значках и обуви. В группе риска и те что наносят фиксиков на торты, и те, которые торгуют DVD-дисками, и те, кто везет товары для автомобилей с известного на всю округу Тольяттинского авторынка. Только там торговать любым оптом дозволено всем и каждому, а на местах бедолаг-продавцов начинают шинковать в капусту.
В нашей стране, где на вопросы соблюдения авторского права смотрят сквозь пальцы, а прилавки завалены контрафактной продукцией, индивидуальные предприниматели становится легкой добычей цепких юристов, представляющих интересы компании-правообладателя. В одном и том же магазине у одного и того же предпринимателя может быть произведено сразу несколько "тайных" контрольных закупок. А затем спустя полгода а то и года-двух на имя владельца магазина начинают одно за другим приходить письма счастья с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Причем, как правило, под раздачу попадают люди далеко не самые богатые, которых подобные штрафы ставят на грань разорения. Мне рассказали, что одна из балаковским предпринимателей вынуждена была закрыть свое дело как раз в связи с проблемами нарушения авторских прав.

Среди балаковцев даже бытует мнение, что вся эта деятельность юристов — представителей правообладателей не что иное, как мошенническая схема по отъему денег у самых беззащитных мелких торговцев.

Многие предприниматели, оказавшиеся на крючке у правообладателей, чувствуют себя абсолютно беззащитными. Они не знают как реагировать на подобные претензии. Что же делать людям, чтобы не оказаться в числе нарушителей? Как обезопасить себя от возможных неприятностей? Как определить, какой товар защищен авторским правом, а какой нет? Как минимизировать возможные риски, если торгуешь «серым» товаром?

Эти и многие другие вопросы мы решили задать Роману ЛУКЬЯНОВУ, директору и управляющему партнеру юридической компании Semenov&Pevzner, которая как раз и занимается вопросами защиты интеллектуальной собственности и борьбой с нелегальным импортом. Среди брендов, которые они представляют: Свинка Пеппа (Peppa Pig), Мишка Тедди (Tatty Teddy, Me to You), PJ Masks (Герои в Масках), Супер Крылья (Super Wings), Рассерженные птицы (Angry Birds) и многие другие.

Он дал нам расширенное интервью по скайпу, которое мы приводим ниже. Надеемся, что оно будет полезным для предпринимателей, которые так или иначе связаны с вопросами авторского права.



Роман Лукьянов сказал, что после нового года готов приехать к нам в Балаково из Москвы, чтобы побеседовать глаза в глаза с предпринимателями и всеми заинтересованными лицами и развеять у жителей складывающееся негативное отношение к деятельности представителей правообладателей. К сожалению, посетовал Роман Лукьянов, их не очень хотят слушать, а зря. Потому что это в первую очередь чрезвычайно полезно для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 522 | 4

Наша Даша - в Зените!