АРХИВ:

Александр Бурлаченко: трудности будем преодолевать вместе

21.02.2020 9:27 | 1950#
Александр Бурлаченко: трудности будем преодолевать вместе

Вчера, 20 февраля, новый прокурор города Александр Бурлаченко дал первую в Балакове пресс-конференцию. Коротко рассказав о своем продвижении по службе (от помощника прокурора в Калининском районе до прокурора Красноармейска) молодой полковник юстиции заявил, что трудностей не боится. Прокуратура Балакова по его словам – сплав молодости и опыта - всегда была на хорошем счету.

Вопросы журналистов касались самого широкого круга проблем, начиная от выделения квартир сиротам и хаотичной застройки города, и заканчивая загрязнением атмосферы и организацией диагностирования газовых сетей в многоквартирных домах. Не обошлось и без ставшего уже традиционным печального вопроса об убийстве у Грин-хауса.

Александр Викторович заверил, что это дело не забыто, а если оно и приостановлено, то вовсе не значит, что по нему не работают:

- Я ознакомился с материалами делами, с оперативниками. Есть там еще над чем работать. Поверьте мне, в моей практике было, что дела об убийствах раскрывались и через 3 года, и через 10.

Мы задали прокурору несколько вопросов, о которых наша газета писала на протяжении последнего года. Среди них незаконное выделение земли под строительство нового кладбища в Ивановке; вопрос по фирмам-прокладкам в коммунальной сфере, которые занимаются сбором платежей с МКД; обязательное диагностирование газового оборудования внутридомового имущества. Увы, ничего принципиально нового Александр Викторович не сказал. Все его ответы были вполне себе гладко отшлифованы и завернуты в форму корректных законодательных фантиков. Как говорится, не подкопаешься.

Вот, например, в том, что ряд УКашек собирают платежи за обслуживание МКД не на свои лицевые счета, а на счета фирм-посредниц, прокуратура ничего противозаконного не усмотрела. Как рассказал помощник прокурора Семен Изместьев, собственники МКД на своих собраниях сами добровольно избрали такой способ оплаты. К тому же, проверка прокуратуры показала, что все деньги при оплате через посредника до копейки доходят до адресата. Единственное нарушение, которое увидел надзорный орган чисто формальное – УК не указывала в платежках свои реквизиты. Но это нарушение коммунальщики по требованию прокуратуры исправили. Да и претензий от жителей города по этому вопросу нет. Кроме правозащитницы Натальи Караман никого эта тема, похоже, не волнует.

Так вот, если разбирать этот ответ Семена Дмитриевича в деталях, то выясняется много важных и спорных моментов. Например, в компетенции ли общего собрания МКД вопрос об оплате услуг через посредника? И почему другие организации, например Росфинмониторинг и налоговая инспекция очень даже засомневались в правомерности УКашек собирать деньги с собственников таким способом? И почему в некоторых регионах страны (например, в Башкирии) оплата коммунальных услуг через фирмы-посредники запрещена?

Не получили мы внятного ответа и на вопрос по делу экс-председателя комитета имущества БМР Александра Мурнина. Прокуратура сейчас выступает в качестве гособвинителя в судебном разбирательстве по делу незаконного отчуждения трех участков муниципальной земли. Мурнина обвиняют в нарушении закона в ч.1.1 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшую причинение особо крупного ущерба. Срок уголовной ответственности по этой статье 2 года и уже давно истек, так как дело было возбуждено еще в 2017 году. Почему так долго ждали с передачей дела в суд? Почему прокуратура, рассмотрев материалы дела, представленные следствием, согласилась с этой статьей УК? И почему когда потерпевшая сторона – администрация БМР – внесла ходатайство в суде об отправке дела на дополнительное расследование и переквалификацию статьи обвинения на более серьезную ст.286 УК РФ, это ходатайство не поддержало?

Создается впечатление, что Мурнина таким образом заведомо хотят вывести из под угрозы уголовного наказания. И как результат за истечением срока давности виновных в разбазаривании государственной земли не будет!
Нет, в принципе, формально все нормально. Прокуратура проверила, не нашла и не усмотрела. Что тут скажешь…

Спросили журналисты и о том, что думает новый прокурор о нашей активистке Надежде Позняковой. Похоже, знакомство с Надеждой Владимировной (она уже побывала на приеме у прокурора), Александра Викторовича нисколько не испугало. Что касается права она или нет, то в отношении нее суд уже вынес решение и пока оно не оспорено, подчеркнул прокурор.

Одним словом, подытоживая встречу с новым прокурором города, хочется сказать, что трудности мы будем, конечно, преодолевать. А вот вместе, или порознь покажет жизнь.


Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА