АРХИВ:

Расскажите об этом бабушкам и дедушкам!

29.03.2020 10:15 | 1114#
Расскажите об этом бабушкам и дедушкам!

На пенсионера из Саратова без его ведома оформили кредит

Произошло это после общения с позвонившим горожанину якобы представителем банка, который, кстати, на словах радел о безопасности клиента именно в этом аспекте.

Неизвестный мужчина, лишь стоило 60-летнему жителю Саратова снять трубку, стал говорить, что вскрыли его личный онлай-кабинет. Саратовец слушать не стал, сбросил звонок, но практически сразу вызов повторился. На этот раз звонивший, обращаясь к собеседнику, назвал его полные данные, попросил не бросать трубку, поскольку дело нешуточное, поскольку кто-то, вскрыв его личный кабинет, пытается оформить на него кредит. Далее последовали инструкции: для того чтобы отозвать заявку на кредит, нужно продиктовать коды из СМС все тому же, остававшемуся на связи с пенсионером якобы сотруднику службы безопасности банка. Когда данные были сообщены, а разговор закончился, хозяин карты сообразил позвонить на горячую линию банка. Выяснилось, что кредит, которого так опасался мужчина, на него оформлен, а кредитные средства в сумме более 400 тысяч рублей переведены на чужой счет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ.

Полиция предостерегает от развития подобного сценария при общении с незнакомцами. Не разглашайте своих данных, не выполняйте навязываемых действий! Будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

Не вступайте в разговоры с незнакомцами, особенно, если речь идет о деньгах

Позвонившей ей незнакомой женщине, представившейся банковским работником, 67-летняя саратовчанка, сама рассказала о том, клиентом какого банка является и какой конкретно картой пользуется.
Позвонившая незнакомка сообщила пенсионерке о некой задолженности по банковской карте банка, сотрудником которого она представилась. Пожилой женщине уже здесь надо было прекратить разговор, но она посчитала нужным вступиться за свое реноме, пояснив, что задолженностей у нее нет, да и вообще карта у нее другого банка. Собеседница тут же использовала озвученную информацию в своих целях, поинтересовавшись номером карты под предлогом, что с нее была попытка списания денег. Пенсионерка назвала данные карты, а затем и коды из СМС, как итог с ее счета были списаны денежные средства в сумме 198 тысяч 889 рублей. Ведь полные данные карты и те самые СМС от «мобильного банка» дают возможность проводить операции дистанционно. Осознав, что стала жертвой преступления, горожанка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Саратовчанка стала жертвой мошенничества с банковской картой

Женщине позвонили якобы из банка, обескуражив известием, что кто-то пытается увеличить лимит ее кредитной карты.
Звонок от представившейся сотрудницей банка незнакомки застал 57-летнюю женщину на работе. Собеседница деловито сообщила ей, что кто-то пытается оформить на нее кредит и чтобы отменить эту несанкционированную хозяйкой карты операцию, надо срочно предпринять определенные действия. А именно: сообщить звонившей коды, поступившие на телефон с привязанным «мобильным банком». Женщина, хотя и была теоретически подготовлена к возможному контакту с мошенниками (как сама она рассказала при подаче заявления в полиции), но на практике почему-то повелась на уговоры. Когда коды из СМС стали достоянием незнакомки, денежное состояние хозяйки карты уменьшилось на сумму более 49 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует не отвечать на звонки с неизвестных номеров, а если разговор с незнакомцем состоялся и касается денежных вопросов, проявите предельную осторожность и бдительность. НЕ разглашаете конфиденциальные данные своей карты и коды, дающие доступ к дистанционному управлению финансами на карте!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 451 | 4

Наша Даша - в Зените!