АРХИВ:

Наталья Караман vs Синергия: 1:0 Над подушкой безопасности УКашек нависла угроза

23.07.2018 11:07 | 2191#
Наталья Караман vs Синергия: 1:0 Над подушкой безопасности УКашек нависла угроза

В 20-м номере Сути была публикована статья «Плати тому, не знаю кому или Зачем УКашкам посредники?» ссылка, в которой мы рассказали о том, как некоторые управляющие компании пользуются услугами посреднических структур для того, чтобы собирать через них коммунальные платежи.

Такая своеобразная подушка безопасности позволяет УКашкам выходить сухими из воды, в случае банкротства. Пока управляющая организация меняет свое название и лицевые счета, пока переводит многоквартирные дома под свое крыло, деньги от собственников продолжают бесперебойно поступать через посредническую фирму.
Эту схему используют бизнесмены-коммунальщики по всей России, но в некоторых регионах им дали по рукам, через суд доказав, что такого рода предпринимательская деятельность незаконна. Так ещё 31 января 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан своим решением определила, что никаких посредников в оплате услуг между исполнителем коммунальных услуг и собственником жилья быть не должно. Тем самым у нас в стране был создан судебный прецедент, который позволяет любому гражданину усомниться в законности приходящих ему непонятно от кого счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Первой (и пока, наверное, единственной) у нас в Балаково, кто принципиально отказался платить организации-посреднику стала правозащитница и член Общественной палаты Саратовской области Наталья КАРАМАН. Дом, в котором живет Наталья Леонидовна, обслуживает УК «Синергия», которая собирает платежи за обслуживание и ремонт общего имущества, коммунальные услуги через ООО «Центр обработки платежей». Конечно, это очень не понравилось управляющей компании, и она стала предъявлять собственнику квартиры претензии. Наталья Караман обратилась в областную прокуратуру с заявлением проверить, насколько правомерно требование управляющей компании к жителям оплачивать коммунальные и жилищные услуги через посредника. Надзорный орган провел проверку и вот какой ответ недавно получила Наталья Леонидовна от начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства старшего советника юстиции Олега Петрова:
«В ходе проведенной проверки установлено, что УК Синергия» заключило агентский договор с ООО «ЦОП» на оказание услуг по расчету, обработке и приему платежей за жилищно-коммунальные услуги.
При этом в нарушении ст.155 Жилищного кодекса РФ, статьи 9 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов УК «Синергия» не предоставило собственникам возможность вносить плату напрямую, минуя платежного агента. В платежных документах, направляемых собственником, отсутствует номер банковского счета и банковские реквизиты указанной управляющей организации.
По данному факту прокуратурой г.Балаково в ООО «УК «Синергия» внесено представление, которое находится на рассмотрении».


Итак, первый удар «подушке безопасности»УКашек нанесен: прокуратура по факту признала действия Натальи Караман правильными. И хотя в письме прямо не сказано, что ООО «ЦОП» не имеет права собирать с собственников квартир платежи за жилищно-коммунальные услуги, уже ясно, что удобная для Укашки схема с посредником дала сбой. Посмотрим, что предпримет теперь УК «Синергия» и даст ли она возможность собственникам квартир производить коммунальные платежи напрямую на свои счета. Пример Натальи Караман может оказаться заразительным и по ее стопам пойдут другие балаковцы.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 523 | 4

Наша Даша - в Зените!