АРХИВ:

Фосфогипс помогает повышать урожайность

10.12.2020 12:24 | 2895#
Фосфогипс помогает повышать урожайность

Компания «ФосАгро» продолжает комплексную работу по «продвижению» фосфогипса не только в области дорожного строительства, но и в сельском хозяйстве. Здесь, отмечают специалисты, перед материалом, произведённым Балаковским филиалом АО «Апатит», открываются хорошие перспективы.

Особенно актуально его применение на так называемых солонцах. Внесение фосфогипса значительно улучшает физические и качественные характеристики почвы: повышается водный и воздушный обмен, восстанавливаются почвенные агрегаты, более интенсивно развивается почвенная биота. Также использование фосфогипса в объёме 4 тонны на гектар положительно влияет на структуру почвы, снижая её плотность на 11,8%. Другими словами, восстанавливается плодородие земли, что непременно влечёт повышение урожайности.

— В этом году на полях ООО «Студенецкое» Балаковского района мы проводили опыт с фосфогипсом, — рассказала ведущий специалист отдела развития химического производства Леся Лифанова. — Причём использовали его не просто в качестве мелиоранта, но и как удобрение. Если на орошаемых полях урожайность кукурузы составляет в среднем 6 тонн с гектара, то на солонцовых участках — чуть более 1,5 тонны. Для решения этой проблемы осенью 2019 года мы применили фосфогипс на солончаковых участках в трёх дозах. В итоге на участках, где применяли фосфогипс, урожайность выросла почти в два раза. И это в первый год эксперимента! Мы думаем, что в будущем этот показатель только вырастет.

Совместно с учёными Саратовского аграрного университета им. Н. И. Вавилова началась масштабная работа: во многих хозяйствах региона развернуться опытные участки, где будут вносить разные дозы фосфогипса, да и сами поля будут возделываться по-разному: где-то с орошением, где-то по технологии «no-till», то есть без обработки почвы. Таким образом, удастся получить данные об эффективности применения материала в разных условиях.

По словам специалистов агрономической службы «ФосАгро», уже сегодня многие фермеры проявляют интерес к фосфогипсу. Так руководство балаковской Агрофирмы «Пегас» закупило около 4000 тонн; балаковский фосфогипс отправляли в этом году аграриям Пугачёвского района Саратовской области.

В рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» фермеры могут компенсировать часть затрат на приобретение фосфогипса. Субсидия предоставляется организациям малого и среднего бизнеса, которые выращивают на своих полях зерновые, зернобобовые, масличные (за исключением рапса и сои), кормовые культуры, картофель и овощи.

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
289 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
272 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
447 3
04.08.2023 13:12
908 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 404 | 4

Наша Даша - в Зените!