АРХИВ:

Кислота в подарок!

22.04.2021 13:00 | 2706#
Кислота в подарок!

В юбилейный для компании «ФосАгро» год (ей в 2021-м исполняется 20 лет) предприятия, входящие в её состав, добиваются производственных успехов. Буквально на днях в Волхове Ленинградской области состоялся запуск первой очереди практически нового завода, строительство которого идёт в рамках стратегии развития ФосАгро до 2025 года.

Коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» вслед за коллегами также сделал очередной подарок к 20-летию компании: сернокислотное производство (СКП) выпустило 50 миллионов тонн серной кислоты с момента запуска производства в середине 70-х годов прошлого века. В прошлом месяце аналогичные «презенты» преподнесли цех минеральных солей, выпустивший 4 млн тонн кормового монокальцийфосфата, и цех фосфорных удобрений, который также с момента начала производства выпустил 35 миллионов тонн удобрений.

Достижению СКП на предприятии придали особе значение. Ведь по сути история завода началась именно с цеха серной кислоты. 29 декабря 1973 года Государственная комиссия подписала акт приёмки в эксплуатацию производства серной кислоты мощностью 180 тысяч тонн в год. Эта дата с тех пор считается Днём рождения предприятия.

- Выпуск 50 миллионов тонн - событие нерядовое, - заметил директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев на торжественном собрании. – В этой цифре труд коллектива СКП, работников вспомогательных служб. Это наше с вами общее достижение. Сегодня мы даём 2,5 млн тонн серной кислоты в год. В этой цифре труд СКП, работников вспомогательных служб. Это наше с вами достижение. Сегодня мы даём 2,5 млн. тонн серной кислоты в год. Сейчас в лидерах по производству СК‑17 – эта установка не так давно пережила масштабную модернизацию. Но совсем скоро «конкуренцию» ей составит СК‑20, коренная модернизация которой, можно сказать, уже началась. Мы ожидаем, что она в результате сможет вырабатывать 3300 тонн серной кислоты в день. И это не предел».

На торжественном собрании, которое прошло с соблюдением действующих санитарных норм, наградили передовиков производства. Аппаратчик пятого разряда Лев Малахов признался, что очень рад такому вниманию:

- У меня уже есть грамота за добросовестный труд. А цель – попасть на Доску почёта. Что для этого нужно делать? Трудиться, конечно. Работа моя мне нравится. Это стабильность, а ещё я чувствую отдачу от того, что делаю. Я вижу результат моего труда. И не чувствую себя маленьким винтиком. Если я, делая обход, пропущу недостаток — цех может встать. Ответственность очень высока.

Лев Малахов и его коллеги расшифровывают аббревиатуру «СКП» как «Смелые Крепкие Парни». А вот ветеран производства Лидия Ефремова отлично помнит времена, когда сотрудники предприятия говорили о себе «люди с обожжёнными кислотой сердцами». Времена были другими, но особый настрой работников этого подразделения остался прежним. Благодаря ему коллектив пережил и самый непростой период в жизни родного завода – кризис конца 90-х, банкротство. Тяжело тогда пришлось, и потому Лидия Ефремова больше любит вспоминать второе рождение завода: «Ну, правда, как в сказке всё очень быстро изменилось. В норму стало входить, работники стали возвращаться на свои места. Нам вернули не только зарплаты, но и прежние льготы. И я очень рада за предприятие. Последний раз я была здесь два года назад. И даже за такое короткое время здесь очень многое изменилось в лучшую сторону. И даже пандемия не помешала. Так держать!».

Кислота в подарок!
Кислота в подарок!
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
290 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
272 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
448 3
04.08.2023 13:12
908 0
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 467 | 4

Наша Даша - в Зените!