АРХИВ:

Мы вместе строим город мечты

12.07.2021 11:44 | 1719#
Мы вместе строим город мечты

Компания «ФосАгро» и администрация Балаковского района подписали важное Соглашение. Событие состоялось 9 июля. Соглашение касается сотрудничества в сфере реализации экологических проектов и развития городской среды. В торжественной обстановке документ подписали глава Балаковского района Сергей ГРАЧЁВ и директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей ШИБНЕВ. В церемонии приняли участие депутат Государственной думы РФ Николай ПАНКОВ и заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий ФЁДОРОВ.

Таким образом, предприятие расширяет перечень социальных и благотворительных проектов, реализуемых в г. Балаково и направляет на эти цели дополнительно 170 млн рублей. Договорённость о расширении благотворительной деятельности была достигнута в рамках встречи в Государственной Думе РФ заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича ГУРЬЕВА и генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Андреевича ГУРЬЕВА со спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем ВОЛОДИНЫМ.

В ходе той встречи были обсуждены также меры поддержки АПК со стороны поставщиков и производителей минеральных удобрений. И вот планы стали превращаться в реальность. Примечательно, что произошло это в юбилейный для ФосАгро год – компании исполняется 20 лет.

Знак Согласия

Выступая на церемонии подписания, Андрей ШИБНЕВ подчеркнул, что предприятие было и остаётся социально ответственным и продолжает следовать зелёному тренду технологичности и в производстве, и в социальной политике:

– Химики всегда были одной из движущих сил развития города Балаково и сохраняют свой статус и сегодня. «ФосАгро» традиционно уделяет большое внимание поддержке спорта, образования, здравоохранения, культуры и других направлений, определяющих качество жизни балаковцев. В рамках подписанного сегодня Соглашения будет дополнительно реализован целый комплекс работ по благоустройству города.

В ходе подписания Соглашения прозвучало, что очередное серьёзное финансовое вложение в развитие городской инфраструктуры стало возможным благодаря восстановлению цен на минеральные удобрения после нескольких лет падения. При этом увеличение стоимости удобрений не мешает повышению доходности АПК, поскольку цены на сельхозпродукцию также стабильно растут. Повышается экономическая устойчивость предприятий группы «ФосАгро», увеличиваются их налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Глава БМР Сергей ГРАЧЁВ, подписавший документ от имени балаковцев, искренне поблагодарил компанию за её вклад в строительство скверов и спортивных объектов, за благоустройство зон отдыха и дворов, школ и детсадов, за внедрение целого ряда проектов по улучшению экологии города.

Депутат Государственной Думы Николай ПАНКОВ, который как раз в этот день посетил Балаково с рабочим визитом, рассказал о значительном вкладе компании в развитие региона:

– Особо хочу отметить рост уровня налоговых отчислений в бюджет Саратовской области. Только в этом году они увеличатся втрое по сравнению с годом прошлым, до одного миллиарда 686 миллионов рублей. Сегодня мы стали свидетелями подписания важного Соглашения о социальном партнёрстве между «ФосАгро» и районом. Это далеко не первое подобное соглашение. Компания заботится о создании комфортных условий для работы и проживания и своих сотрудников, и всех жителей в городах присутствия по всей стране. На примере многолетнего сотрудничества Балаковского филиала «Апатит» с администрацией района мы видим, как все это воплощается в жизнь, как совместными усилиями предприятия и органов местного самоуправления на наших глазах Балаково превращается в город мечты.

Николай Васильевич сказал о городе мечты вовсе не для красного словца. С масштабными проектами социального партнёрства, которые уже реализованы или которые предстоит воплотить в жизнь, депутат Госдумы совместно с заместителем генерального директора компании Валерием ФЁДОРОВЫМ, директором предприятия Андреем ШИБНЕВЫМ, главой района Сергеем ГРАЧЁВЫМ, депутатами горсовета ознакомились в ходе поездки по Балаковской земле.

Спорт для всех

Первым местом посещения стала школа в с. Маянга, где при поддержке предприятия реконструирована спортивная площадка, построен стадион.

– По сравнению с тем, что было здесь раньше, это небо и земля. Дети теперь с утра до вечера гоняют мяч на новом стадионе с рекортановым покрытием. Построена новая, отвечающая всем современным требованиям полоса препятствий, на которой можно сдавать нормы ГТО. На осень уже запланировано много спортивных мероприятий, в которых примут участие не только дети из Маянги, но и соседних сёл, – рассказала директор школы Жанна ДЖУНУСОВА.

Кроме того, в рамках проекта «ДРОЗД-село», которую курирует «ФосАгро», в школе открыты секции греко-римской борьбы и бокса, тренажёрный зал.

– Программа «Дрозд-село» работает с 2015 года. Мы начинали его в селе Кормёжка. Когда увидели, что есть отдача, что сельским детям очень нужны спортивные секции, они тянутся к спорту, компания совместно с администрацией района решила поддержать проект и расширить его. Сегодня он объединяет уже 12 сёл. Ежегодно на

реализацию проекта компания выделяет полтора миллиона рублей. Здесь в Маянге построен современный стадион, на который «ФосАгро» выделила 800 тысяч. Осенью планируем провести спортивный фестиваль по троеборью, приуроченный к 20-летию компании. Для участия в состязаниях уже заявились более 200 участников из 10 школ района, – рассказал директор АНО «ДРОЗД-Балаково» Фуркат АМИРОВ.

Напомним, проект «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)» был запущен в 2003 году по инициативе заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича ГУРЬЕВА. Сегодня под крылом «ДРОЗДа» в Балакове более 1,5 тысяч детей и 800 учеников сельских школ. Все они бесплатно занимаются спортом, осваивают 12 дисциплин, участвуют в соревнования самого разного уровня.

Большую поддержку «ФосАгро» оказывает спидвею, который является одним из символов Балакова. Причём компания выделяет средства не только на содержание команды, приобретение новой техники, но и создание комфортных условий для тренировок и проведения соревнований. Именно «ФосАгро» стала инициатором восстановления трибун стадиона «Труд», а затем этот проект поддержал и спикер Государственной Думы Вячеслав ВОЛОДИН. Сегодня балаковский стадион отвечает не только российским, но и международным стандартам. Не случайно здесь успешно прошли один из этапов чемпионата Европы и финал Европейского кубка пар. А команда «Турбина» в прошлом году наконец взяла золото командного Чемпионата России.

Участники церемонии подписания Соглашения посетили «Труд», побеседовали с лучшими воспитанниками клуба, стали свидетелями показательных заездов.

Знание – сила!

Огромное значение в социальных проектах компании отводится образованию подрастающего поколения. Подшефная «ФосАгро-школа» №25 г. Балаково с каждым годом становится всё более привлекательным учебным заведением. В этих стенах открыты «ФосАгро-классы», ученики которых углублённо изучают математику, информатику, физику и химию, поступают в технические вузы и по их окончании приходят работать на предприятия Компании. В позапрошлом году в школе появилась современная проектно-исследовательская лаборатория, где можно заниматься проектированием, 3D-моделированием, робототехникой.

– Открытая два года назад лаборатория - особая гордость нашего учебного заведения, здесь ребята получают навыки научно-технического и прикладного естественно-научного обучения, воплощают в жизнь самые смелые научные замыслы. Один из наших воспитанников, например, изобрел особый способ точечной сварки и защищал этот проект на всероссийском уровне, – рассказала директор школы Елена ТЕПЛОВА и добавила, что 25 школа уже третий год подряд входит в число 500 лучших средних учебных заведений России. Она показала гостям современную спортивную площадку на территории школы, которая стала излюбленным местом для занятий спортом для жителей всего микрорайона, и познакомила с планами по строительству нового спортивного стадиона. Делегация посетила современный, оборудованный по последнему слову техники актовый зал «Созвездие», который открылся в этом году. Правда, ученики называют его не актовым, а концертным. Что ж, сюда действительно не стыдно даже звёздных артистов пригласить.

Уделяют внимание химики не только школьному, но и дошкольному образованию. Не случайно Балаковский филиал АО «Апатит» шефствует над детским садом №70. Здесь при поддержке «ФосАгро» отремонтирована кровля, бассейн, открыт шахматный класс. А в прошлом году здесь появилась современная уличная спортивная площадка для занятий игровыми видами спорта.

– В позапрошлом году мы открывали площадку по изучению правил дорожного движения, в 2020-м шефы подарили нам целый мини-стадион, где можно заниматься одновременно тремя видами спорта – футболом, волейболом и баскетболом. В этом году идёт активная работа по благоустройству небольшого парка, зелёного уголка, где дети смогут хорошо отдохнуть на свежем воздухе, – делится впечатлениями заведующая дошкольным учреждением Татьяна ВОЛОДИНА.

Мечты сбываются

По соседству с 25-й школой расположена общественная зона отдыха – «Сквер мечты», активное участие в создании которого также принимал Балаковский филиал АО «Апатит». На месте бывшего пустыря теперь благоустроенный сквер с полосой препятствий, спортивной площадкой, клумбами и зелёными насаждениями. Местные жители давно мечтали навести здесь порядок, и вот при участии предприятия, депутата Саратовской областной Думы Ольги БОЛЯКИНОЙ, депутата городского Совета Натальи КРАСИЛЬНИКОВОЙ инициатива жителей стала реальностью.

Воплотилась в жизнь и давняя мечта прихожан Свято-Троицкого храма г. Балаково. Долгие годы они желали, чтобы церковь обрела исторический облик. И снова на помощь пришла компания «ФосАгро». Более 10-ти лет она шефствует над храмом. В результате здесь восстановлен иконостас, отремонтированы помещения, появились новые колокола, благоустроена территория. Осенью 2019 года были завершены уникальные работы по воссозданию мозаичной иконы Святой Троицы над центральным входом. А в июне текущего года в день празднования православными праздника Святой Троицы прошёл чин освящения ещё одной спасённой мозаики – иконы Спаса Нерукотворного.

Объем средств, направленных «ФосАгро» на реализацию благотворительных и социальных программ на территории Саратовской области и Балаковского района за 5 лет, с 2016 по 2020 гг., составил около 1,5 млрд рублей.

Журналистов конечно же интересовало, на что будут направлены дополнительно выделяемые предприятием 172 млн рублей? Оказалось, что эти средства пойдут на ремонт набережной судоходного канала в районе перемычки (мыс Ерошкина), благоустройство городского пляжа. Часть средств направят на восстановление памятника борцам за советскую власть в п. Дзержинский. Будут продолжены работы на Аллее Героев, ведущей к Обелиску памяти балаковцев, погибших в Великой Отечественной войне. Компания намерена проспонсировать и работы по благоустройству семи скверов в разных частях города, которые вошли в план реконструкции на будущий, 2022-й год.

Итак, строительство города мечты, города, где комфортно и уютно не только работать, но и жить, развиваться, творить, воспитывать детей, становится возможным, благодаря совместным усилиям компании «ФосАгро» и местной власти.

Мы вместе строим город мечты
Мы вместе строим город мечты
Мы вместе строим город мечты
Мы вместе строим город мечты
Мы вместе строим город мечты
Автор: Андрей Будякин
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
290 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
273 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
448 3
04.08.2023 13:12
908 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 534 | 4

Наша Даша - в Зените!