АРХИВ:

ФосАгро помогает сделать город краше

22.07.2021 14:10 | 1958#
ФосАгро помогает сделать город краше

В Балакове началась реализация проектов по улучшению экологии городской среды, финансируемых российским лидером по производству минеральных удобрений.

Напомним, 9 июля состоялось подписание Соглашения между администрацией БМР и Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). В соответствии с документом, предприятие выделило дополнительно 170 миллионов рублей на реализацию экологических проектов и развитие городской среды. Речь идёт об 11 территориях и объектов.

Один из них – городской пляж в 1-м микрорайоне. Чуть больше недели назад здесь уже начались работы: специалисты занимаются очисткой и углублением дна водоёма. По словам директора подрядной организации ООО «Ремгранд» Дмитрия Федоркина, территория запущена, на дне много ила, берег зарос камышом:

- Пока мы начали работы на одном из берегов, где отдыхающих меньше. Будем стараться выполнять всё поэтапно и не доставлять дискомфорт отдыхающим. Песок на обновляемый пляж будем завозить местный. На одном берегу благоустройство ограничится только углублением дна, очисткой прибрежной территории и засыпкой её песком.

- На территории основного пляжа работ будет больше, - дополнила начальник отдела по координации работы ЖКХ администрации БМР Алёна Сайфутдинова. - Будет сделана пешеходная дорожка с тремя спусками, размещены санузлы с «Комнатами матери и ребёнка», стационарные лежаки и теневые навесы. Также появятся раздевалки, душевые, лавочки и урны. Любителей активного отдыха порадуют новые функциональные площадки для пляжного волейбола и футбола. А ещё по плану будет перемещено здание с вывеской «Дельфин», в котором сейчас базируются спасатели. Это сделают для того, чтобы освободить прибрежную территорию. Так места для отдыха станет больше.

Работы по благоустройству пляжа идут в соответствии с графиком. Завершить их планируют до 30 сентября. Тем временем, началось благоустройство одного из 7 скверов, попавших в список объектов, которые будут приведены в порядок при поддержке «ФосАгро». Он расположен недалеко от самой большой в Балаковском районе средней школы №28. Здесь многие годы были непролазные заросли травы и кустарников, фундаменты разрушенных зданий, неосвещённая пешеходная дорожка, стихийные мусорные свалки. Этот участок долгое время находился в частных руках, но не использовался владельцем. Поэтому в кустах подростки разводили костры, по соседству от них распивали спиртное асоциальные граждане. Теперь всё изменится, и на месте заброшенной территории появится красивый и уютный сквер «Школьный». Привести в порядок заброшенный пустырь просили активные жители 9 микрорайона, и поэтому он был внесён в Программу «Комфортная городская среда».

- По всей области прошло масштабное голосование, проект попал в планы благоустройства на следующий год. Но благодаря подписанному Соглашению между компанией «ФосАгро» и администрацией БМР реализация проекта уже началась. Он на 99% сформирован из пожеланий жителей близлежащих домов, - рассказал глава МО г. Балаково, инициатора проекта «Школьный сквер» Роман Ирисов.

Сквер должен быть выполнен именно в школьной тематике - это было главное условие, которое поставили жители перед архитекторами. А подсказала идею бывший педагог Людмила Плахина. Она давно хотела, чтобы здесь появилось место для комфортного отдыха. Проектом она и её соседи остались довольны. Сейчас на территории будущего сквера ведутся подготовительные работы. В этом году планируют замостить площадку, а в следующем установить так называемые малые архитектурные формы.

170 миллионов рублей, выделенных «ФосАгро» на благоустройство Балакова, будут также направлены на ремонт набережной судоходного канала в районе перемычки (мыс Ерошкина) г. Балаково, восстановление памятника борцам за советскую власть, работы по реконструкции Аллеи Героев, ведущей к Обелиску памяти балаковцев, погибших в Великой Отечественной войне.

Компания и без того на протяжении многих лет принимает активное участие в решении важных для города и области социальных задач. В этом году «ФосАгро» удвоила уровень своей поддержки. Это стало возможно, благодаря стабилизации цен на минеральные удобрения после продолжавшегося несколько лет падения. Это позволило компании не только уверенно реализовывать планы по развитию мощностей, нарастить объёмы финансирования социальных и благотворительных проектов, но и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. К примеру, Балаковский филиал АО «Апатит» увеличит налоговые выплаты в бюджет Саратовской области в 2021 году в три раза – до 1 миллиарда 686 миллионов рублей.

А объём средств, направленных ФосАгро на реализацию благотворительных и социальных программ на территории Саратовской области и Балаковского района за 5 лет, с 2016 по 2020 гг., уже составил около 1,5 млрд рублей.

ФосАгро помогает сделать город краше
ФосАгро помогает сделать город краше
ФосАгро помогает сделать город краше
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
290 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
273 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
449 3
04.08.2023 13:12
909 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 557 | 4

Наша Даша - в Зените!