АРХИВ:

Что принесет слияние скорой помощи Саратова, Энгельса и Балакова?

30.08.2021 12:16 | 2221#
Что принесет слияние скорой помощи Саратова, Энгельса и Балакова?

Информация о намерении объединения станций скорой помощи в Саратове, Энгельсе и Балаково в единое учреждение – Саратовскую областную станцию скорой медицинской помощи, которая вышла 27 августа на сайте минздрава региона, вызвала неоднозначную реакцию у балаковцев. Жители очень болезненной реагируют на подобного рода сообщения о реорганизации медицинских учреждений, не совсем понимая для чего это все делается.

К сожалению, после прошедшей в декабре прошлого года реорганизации поликлиник Балакова (слияния всех поликлиник в под единым руководством Балаковской районной поликлиники) качество обслуживания населения не стало лучше. Некоторые жители и сами медики, напротив, считают, что это только ухудшило ситуацию.

Так для чего же предпринимается объединение трёх станций скорой помощи? Мы связались с главврачом Балаковской Станции скорой медицинской помощи Ириной Неверовой, чтобы узнать ее мнение по данному вопросу. Ирина Владимировна сказала, что пока никак не может прокомментировать данную инициативу.

- Это только идея, как она будет воплощаться в жизнь пока не совсем понятно. Никаких официальных документов по реорганизации мы не получали. Это не наша идея, поэтому я не могу это комментировать. Мы, конечно, приложим се усилия для того, чтобы население наше не пострадало никоим образом. Поэтому прошу вас, на страницах вашей газеты успокойте людей. Хуже работать мы не станем. Никто из Саратова и Энгельса оказывать первую помощь балаковцам не будет, мы будем работать своими бригадами, как и работаем сейчас.

- Но вы лично с этим согласны? Вы лично считаете, что это решение правильное?

- Как всегда задаете провокационные вопросы. Могу только сказать, что качество нашей работы останется на прежнем уровне. Это пока все, что я могу сказать, - ответила Неверова.

Руководитель пресс-службы минздрава области Александр Колоколов также заверил нас, что реорганизация станции скорой помощи на жителях никак не отразится.

- На качестве обслуживания населения это слияние никак не отразится. Реорганизация позволит повысить эффективность работы службы скорой помощи. Это совсем другие финансовые возможности, это другие возможности для кадровой службы. То есть у работников скорой помощи Балакова появятся те «морковки», которые есть у их коллег в Саратове в виде бесплатного прохождения ординатуры, получения служебного жилья и многих других льгот.

- Балаковцев несколько настораживает идея создания единого управленческого и дежурно-диспетчерского звена. Что это означает? Балаковцам придется вызывать скорую через Саратов?

- Единая диспетчерская служба для всей области фактически есть уже сейчас. Это единый монитор, где отражаются все машины, на которые переадресовываются вызовы. Люди, как звонили 103, так они и будут звонить по этому номеру, и обслуживать их будут ближайшие машины скорой помощи. Эта единая диспетчерская служба и создана для того, чтобы мы здесь в Саратове видели, какая машина ближе всего к месту вызова.

- Но если вы итак уже видите, если единая диспетчерская служба уже создана, то зачем необходимо слияние трех станций скорой помощи?

- Для того, чтобы формализовать эти вещи. Вот у вас в Балакове есть подстанции скорой помощи. Есть вызов, например, из 8 микрорайона, а ближайшая подстанция на 30 лет Победы. Машин, допустим, нет, они все разъехались. Мы смотрим, какая ближайшая машина есть к этому адресу, но она закреплена за другой подстанцией, за станцией, расположенной в жилгородке, а по факту находится в двух домах от места вызова. Понятно, что мы ее сразу направим по этому адресу, чтобы не ждать пока на подстанции на 30 лет Победы вернется свободная бригада и чтобы ее заново направлять на этот адрес. Это работа по принципу такси.

- Но разве нельзя это сделать на уровне Балакова? Обязательно нужно объединять с Саратовым?

- Но это единая диспетчерская служба оказания скорой медицинской помощи Саратовской области, -пояснил Александр Валерьевич.

Что ж, поживем увидим, действительно ли реорганизация скорой помощи пойдет на пользу населению и самим медработникам.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА