АРХИВ:

Чем запомнится почти уже ушедший год

Чем запомнится почти уже ушедший год

Прекрасно помню, как ровно год назад все мы предвкушали долгожданную передышку от ковидного безумия, надеясь: после всемирной пандемии наконец-то вздохнем полной грудью и начнем созидать и радоваться жизни. Теперь после пережитого в этом году понимаешь: коронавирус – это были только бледные полевые цветочки. Но обзор года начнем не с главного, а согласно календарю – так запомнится надежнее.

Вообще-то 2022-й год начался не только с надежд избавления от надоевшего ковида, но с невиданной красоты. В своем подшефном парке «Энергетик» Балаковская атомная станция установила городок из ледяных фигур – такого Балаково еще не видывал. Дети от восторга визжали, взрослые от души наснимались на фоне чудес, выточенных на Урале. А тут еще была презентована елка-красавица в парке «Центральный» высотой 16 метров и ценой в 3,8 млн бюджетных рублей. Елка пришлась по вкусу нашему традиционно ворчливому населению. А бюджетные миллионы у нас не принято считать своими, потому не жалко. Еще одна колоритность былого Нового года – полуподпольные елки, о которых родителей наряженных деток просили никому не говорить. Потому что официально ковидный карантин еще не отменяли. Подпольный Новый год – ну не цирк с конями?

Фотография


Но зима, особенно последняя, на редкость многоснежная – это прежде всего суровые будни по уборке снега. На каждом углу его скопилось, помнится, целые горы, и недавно назначенный глава района Сергей Грачев не придумал ничего умнее, чем вывозить его не на традиционные полигоны, а намного ближе, под мост Победы, вместе с дорожными реагентами и грязью, которые по весне попали в городской грунт и Волгу. Возили много недель грузовиками Комбината благоустройства, устроив под мостом грязные Гималаи. А Грачев отнекивался или просто молчал в ответ на наши разоблачения и прямые вопросы. В итоге, много позже, уже летом надзирающие органы оштрафовали власти-грязнули на 290 тысяч рублей. Надеемся, этой зимой, пока бесснежной, это станет уроком.

Фотография


Зима завершилась главным историческим событием, что затмило с 24 февраля все вокруг надолго вперед – началом специальной военной операции. Происходящее на нестабильной границе с Украиной дало нам право рассуждать на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» предпочтительнее на кухнях за закрытыми дверями. По весне суды оштрафовали несколько балаковцев, задававших эти вопросы прилюдно. Больше желающих не нашлось. На этот момент нам достоверно известны фамилии 9-ти балаковцев, сложивших свои головы на фронтах Украины. Всего по Саратовской области их уже больше 200. И по всем ним мы публиковали поминальные слова весь этот суровый год и в газете, и в рамках проекта «Доска памяти» на нашем сайте.


Самое время вспомнить и о тех балаковцах, кто покинул нас в году минувшем. На 86-м году жизни не стало хирурга-легенды Сергея Андреевича КАЛИНИНА, а совсем недавно ушли от нас хореограф и создатель ансамбля «Улыбка» Людмила Васильевна КУРОЧКИНА, а также Педагог с большой буквы Людмила Павловна Пазина. Царство небесное!

Фотография


А теперь о самом насущном, но не о хлебе, а о сахаре. То, что на волне дурной потребительской паники произошло в начале года, сейчас и вспоминать-то стыдно! И стар, и млад затаривались сахаром на годы вперед, превратив его в дефицит года. Нам достоверно известен случай, когда бабушка запаслась центнерами сахара и постным маслом, припрятала все это в своем доме и от перенапряга… умерла. Очереди за сахаром были жуткими и агрессивными настолько, что досталось и нашему журналисту, которого на ярмарке у «Старграда» обезумевшие пенсионеры принялись оскорблять по самой нещадной матушке и пытаться избить. Тот жутковатый эфир в итоге набрал рекордное количество просмотров на нашем сайте – 145 тысяч! Тем не менее – стыд и позор!

Фотография


Самое громкое медийное событие года – телеэфир популярного проекта «На ножах» от главного шефа страны Константина Ивлева – состоялся в середине марта. Это при том, что съемки проходили 4-мя месяцами раньше. Заждались настолько сильно, что в стенах «Карабаса-Баробаса» успели однажды устроить массовую вестерн-драку, разнеся интерьер, которым восторгался шеф Ивлев. А спустя почти год нечто похожее вплоть до распыления ядовитого газа из баллончика стряслось уже в старом городе, в семейном кафе «Campania». Культуру в себе удержать нелегко – так порою и прет!

Фотография


Уткой года стал наш объемный 1-апрельский труд о том, что Роскосмос выбрал Балаково точкой своего развития и готов вместе с офисами-небоскребами строить у нас космодром, который известен как старый аэропорт. Шутка, что называется, зашла – многие купились. Только вот конкретики с самим аэропортом, который вместе с нами ждет проекта/реконструкции/открытия, вслух в этом году не произносилось.

Фотография


Чего не скажешь о прогремевшем на весь город предложении превратить старую «заброшку» на Саратовском шоссе в реальную медсанчасть, собрав там в итоге все стационары города. Реальность дерзкого многообещающего проекта Сергей Грачев на голубом глазу пообещал оценить перед самим Вячеславом Володиным.



И в тот же день Вячеслав Викторович устроил публичный разнос года тому же Грачеву, когда увидел, во что местная власть превратила детище спикера Госдумы – парк «Центральный». Браниться вслух не станем – сами знаете во что он превращен даже после многомиллионных вложений. Грачев с испугу пообещал все исправить за месяц, потом как хозяин слова забирал его обратно, переносил даты, а в итоге нас всех попросили поверить в то, что решающая битва за уют в этом как бы парке переносится на 2023 год. Свежо предание…



А еще была яркая апрельская эпопея с футбольной академией, красивым дорогим частным проектом, который почему-то нужно было строить исключительно в городском парке, срубив сотни деревьев. Бодрые заявления о намерениях Грачева стать дровосеком вызвали самый большой протест года, который «Суть» не успевала зеркалить. По поводу академии в вырубленном парке совершенно однозначно-протестно высказались самые известные балаковцы, а когда он приобрел политический окрас, Грачев дал заднюю, начав для вида произносить другие варианты для новостройки. 8 месяцев полной тишины – приговор странному проекту, где главная роль отводилась не футболу и детям, а лакомому месту!

Фотография


Праздниками года, большими и резонансными, стали по традиции День химика от «Апатита» (главный гость Валерий Сюткин) и День города от атомщиков (любимкой молодежи на нем стал Niletto). Но весь позитив непривычно холодного и дождливого лета смыла объявленная мобилизация, которая прошла в Балакове в 11 этапов. Каждый день автобус увозил 30-40 наших земляков, а прямые трансляции «Сути» проводов никого не оставляли равнодушными. Наш молодой коллега Борис Заправски оказался единственным журналистом Саратовской области, попавшим под мобилизацию. Мы продолжаем держать кулачки за него и других наших ребят (см. по QR-коду на сайте другой наш спецпроект «Мобилизация»), которые встретят новый год в военно-полевых условиях вдали от родного дома. За этот год тысячи наших земляков чем смогли помогали воинам, что превратилось в целое народное движение, и оно только ширится.

Фотография


Громких событий разного толка было, конечно, куда больше. Это и громкое ДТП с Чепрасовым, и введение транспортных льготных карт, скандалы с Водным стадионом и гибелью пешеходов у моста Победы. Но нельзя объять необъятное! Сам календарь ставит жирную точку в этом невероятно тревожном году, который очень хочется сменить на более позитивный и жизнеутверждающий. Мы этого, ей-богу, заслужили!

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 63 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА