АРХИВ:

Занятия в школах Балакова отменили. Но что будет с елками в школах, детских садах и много где еще? Разбираемся детально

Занятия в школах Балакова отменили. Но что будет с елками в школах, детских садах и много где еще? Разбираемся детально
artfile.ru

Школьные каникулы в связи с резким ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Балаково начнутся уже в понедельник, 26 декабря. Такое решение только что приняла межведомственная санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Балаковского муниципального района. Также принято решение об ограничении массовых новогодних мероприятий с участием школьников в общеобразовательных учреждениях.

На этот шаг члены комиссии пошли в связи с озвученными главным медиком района Татьяной Шарабановой тревожных цифр подъема заболеваемости на грипп и ОРВИ не только среди школьников, но и среди взрослого населения.
- Если на 48 неделе школьников болело 674 школьника, то на 50-й это было уже 1 324 человека. Это рост фактически в два с лишним раза, - сказала Татьяна Георгиевна.
Казалось бы на 20 800 детей эта цифра не такая большая и как нам объяснить родителям целесообразность нашего решения? - спросила замглавы района по соцвопросам Екатерина Солдатова.
- Чтобы вы понимали 1300 детей — это те, которые заболели. Но ведь те дети, которые болели на прошлой неделе еще не выздоровели. Мы обычно закрываем классы на 7 дней,а потом они снова выходят. И мало того, если три недели назад в основном это были заболевания ОРЗ, то теперь они принесут у нас грипп. И будет повторная волна повышенной заболеваемости теперь уже и гриппа, который дает осложнения. Если мы не обрубим, то инфекция будет распространятся дальше. Необходимо провести максимальную изоляцию на 7-10 дней. Тогда эти меры дадут эффект, - настаивала Татьяна Шарабанова.

Члены комиссии единогласно приняли решение объявить о начале каникул раньше. Но тут же автоматически встал вопрос, а как же быть с новогодними ёлками в школах? Обсуждался вопрос, возможно ли проведение праздничных мероприятий в каждом классе отдельно. Но Татьяна Шарабанова высказалась категорически против этого. Более того, она настаивала на ограничении всех праздничных мероприятий в общегородском масштабе. Но полномочий у СПЭК запретить новогодние праздники во всем городе нет. Нужно постановление главного санитарного врача региона.
- Мы можем в рамках своих полномочий ограничить проведение массовых мероприятий в школах. Сделать это точечно. Провести какие-то мероприятия в субботу, может быть в понедельник. Специальную новогоднюю ёлку для детей мобилизованных в субботу мы проведем, так как не можем лишить их праздника. При соблюдении соответствующих эпидемиологических норм, - предложила Екатерина Солдатова.

Начальник отдела по культуре Вячеслав Дерябин сказал, что в детских школах искусств с 26 декабря учебный год будет завершен. Общешкольные новогодние мероприятия будут отменены. Что касается бесплатных мероприятий для взрослых, то они также будут ограничены.
Запланированные заблаговременно платные общегородские мероприятия в парках, учреждениях культуры будут проведены, но при соблюдении масочного режима, проветривании, влажных уборках помещений и других ограничительных мерах.
Итак, члены СПЭК пришли к мнению не запрещать тотально во всех школах новогодние мероприятия, а все же их провести, но при этом строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и максимально разъединяя при этом коллективы. То есть не делать праздничные мероприятия для целой параллели, а только в каждом классе отдельно.

Что касается детских садов, то комиссия приняла решение их не закрывать, так как работающим родителям некуда будет вести своих детей. С целью недопущения роста заболеваний среди дошкольников в детсада будут усилены противоэпидемиологические меры, утренние фильтры.
Новогодние утренники в детских садах пройдут, как и запланировано, но с единственным уточнением: группы не будут при этом объединятся, утренники будут проводиться, как и в школах, но исключительно отдельно в каждой группе.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА