АРХИВ:

Как власть собирается уничтожить наш парк? Sutynews показывает наглядно

Как власть собирается уничтожить наш парк? Sutynews показывает наглядно

Этот последний апрельский понедельник - очень важный для города Балаково день. Пока вы читаете эти строки, на Трнавской, 12 решается судьба, пожалуй, самого главного парка города и уж точно крупнейшей зеленой зоны в Балаково.

Еще 7 апреля глава района Сергей Грачев презентовал строительство новой Футбольной академии с открытым полем, крытым "зимним" манежем и автопарковкой. Местоположение спортивного объекта подавалось жителям на безальтернативной основе - под него Сергей Евгеньевич выделил лакомый кусочек живописного Городского парка. Жителей решительность главы несколько удивила. Крупнейший парк с легкой руки Сергея Евгеньевича может лишится до 30 % зеленых насаждений. Но об этом чуть позже.

Фотография


Журналисты, само собой, стали задавать главе неудобные вопросы. Судьба земельного участка площадью в 2 Га и стоимостью в десятки миллионов рублей пока неясна. Цитируем Сергея Евгеньевича.

Фотография


"По поводу возможной передачи в дальнейшем этого земельного участка в частные руки, я сейчас ответить не готов. Правовому управлению дано поручение изучить этот вопрос".

То есть вариант увода дорогостоящей муниципальной земли пока не исключается. Скептики тут же заговорили о коварном плане некоторых не шибко добросовестных товарищей нажиться на собственности муниципалитета. Мол, Академию после пары-тройки лет работы прикроют за нерентабельностью, а уж очень элитную землю под ней продадут под не менее элитную застройку. Но от совсем не радужных фантазий перейдем к реалиям.

Фотография


Сегодня я выехал на место предполагаемого строительства в Городском парке, чтобы описать территорию, с которой, возможно, нам придется распрощаться. Это практически ровный прямоугольный участок 100*160 метров (1,6 Га) в северной части парка. С одной стороны он граничит с Областным колледжем искусств и многострадальной полупустой автостоянкой (теперь понятно, к чему власти еще в марте собирались ее прикрывать), с другой - пешеходными аллеями парка.

Фотография


Впечатляет богатый состав зеленой зоны. По количеству лидируют величественные тополя, чьи кроны устремляются в небо. Между ними красивые русские березы, которые только что распустили сережки. В отличии от других городских территорий здесь всего несколько вязов. Я даже нашел одну стройную иву, что тоже начинает одеваться в зеленый наряд. Даже такой никудышный ботаник, как автор этих строк, поймет богатство и разнообразие видов в этом маленьком городском лесу.

Но важно и другое. Полвека назад эти деревья высаживали наши родители, бабушки и дедушки. Наша читательница Кристина Белова вспоминает свидетельства старожилов:

"Помню рассказ местной жительницы (жила на ул. Набережной), о том как они всем домом укрывали саженцы этих деревьев своими тёплыми вещами, что бы те не пропали из-за заморозков".

Фотография


И дело не только в качестве легких города, но и в количестве. Свой променад по парку я начал с подсчета стволов крупных и средних деревьев (мелких - не счесть!). Предполагаемая под вырубку зона имеет наибольшую плотность насаждений во всем парке. Вышло больше 350! Вырубку такого огромного количества деревьев, конечно, можно восполнить посадкой соответствующего числа саженцев. Но достигнуть объема вырабатываемого кислорода, они смогут лишь через десятилетия.

Неминуемое уничтожение тротуаров скажется на инфраструктурном удобстве объекта. И вырубка 350 деревьев, и демонтаж, и выравнивание рельефа участка обойдется в копеечку и сделает проект значительно дороже. При том, что в городе немало неблагоустроенных пустырей, которые можно использовать с умом.

Фотография


К чему мы приходим. В эти минуты градостроительный совет будет решать вопрос, ответ на который знает каждый первоклассник на уроке окружающего мира. Где поставить запятую в предложении "пилить нельзя сохранить?". Как эти, безусловно, грамотные в своем деле люди будут смотреть в глаза жителям, если примут откровенно антиобщественное решение?

После презентации проекта, мы провели опрос среди наших читателей ВКонтакте: Стоит ли вырубать деревья в Горпарке ради футбольной академии? 84,45 % выступили против вырубки деревьев ради спортивного объекта. А значит властям надо хорошо подумать над целесообразностью этого шага. И не совершить непоправимую ошибку, которую балаковцы им точно не простят.


Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА