АРХИВ:

О тренировках по-бразильски и ярости по-балаковски

О тренировках по-бразильски и ярости по-балаковски

Нужны ли общественные ответственные по спорту? Не пора ли обустроить физкультурный диспансер? Как наладить работу дворовых тренеров? Быть или не быть «Золотой шайбе»? Составлять ли единый календарный план всех спортивных мероприятий? Вот такие вопросы стояли на повестке дня недавно созданного Общественного совета по физкультуре и спорту.

Камнем преткновения стал первый же вопрос об ответственных за спортивные направления. Общественники изначально не могли определиться, как им курировать спорт? То ли по направлениям, то ли по спортивным объектам или сферам деятельности. Анатолий Сучков в принципе поставил под сомнение правомочность общественных кураторов в спорте. А имеет ли право общественник приходить с проверкой на тренировки и указывать тренеру на недостатки, тем более если он не специалист в конкретном виде спорта, поставил Анатолий Анатольевич вполне закономерный вопрос перед собравшимися.
Разразилась настоящая дискуссия о роли Совета в спортивной жизни города, о необходимости проверок спортивных школ и секций, о полномочиях кураторов, численности контролирующих групп, контроле за работой тренеров и прочем.

Начальник отдела по спорту Юрий Барановский пояснил, что под кураторством понимается в первую очередь не столько контроль и проверки, а помощь отделу по спорту:
- Не контролировать, а помогать. Командовать тренерами вы конечно, не будете, но предложить, подсказать можете. Мы в отделе не успеваем все сами сделать. Идет очень большой объем работы, идет большой бумагооборот. Нам нужны люди, которые готовы приносить какие-то идеи, которые будут со стороны наблюдать за занятиями в секциях.

В какой-то момент дискуссия между общественниками переросла в словесную перепалку. Начальнику отдела по спорту пришлось ради того, чтобы прервать базар даже стучать по столу и повышать голос. В конце концов общественники так ни к чему определенному и не пришли, перенеся решение вопроса на следующее заседание.
Серьезная проблема для всех балаковских спортсменов — это прохождение медкомиссии. В городе работает всего одно отделение физкультурного диспансера — один врач и одна медсестра. Балаковцам старше 18 лет перед соревнованиями приходится ездить для прохождения медкомиссии в Саратов. Свою кандидатуру для решения этого вопроса выдвинула член Совета Ирина Тимофеева. У Ирины Анатольевны, адвоката с солидным стажем, есть опыт в отстаивании интересов спортсменов и она уверена в том, что ей по силам решить данный вопрос.

Общественники также обсудили работу программы «дворовый тренер», которая в последние два года фактически выродилась и превратилась в некое подобие мастер-классов. Как сказал Юрий Барановский дворовые тренеры сегодня больше похожи на аниматоров, которые развлекают детишек пока взрослые заняты чем-то серьезным. А ведь задача дворовых тренеров привлекать детей и подростков в спорт. Он призвал Совет оказать помощь в организации и восстановлении работы дворовых тренировок на постоянной основе.
Сергей Нестеров сказал, что в первую очередь руководители детских клубов должны найти спортсменов, которые готовы либо на общественных началах (безвозмездно), либо на ставку проводить систематические занятия с детьми спортом. Если нет людей, готовых проводить занятия, то не о чем и говорить. И привязать занятия с детьми необходимо именно к определенным дворам, учебным заведениям, но не к спортивным школам.


Член Совета Александр Тришкин рассказал коллегам о тех критериях оценки деятельности спортивных организаций, по которым общественники должны судить о качестве работы и отдела по спорту, и спортивных школ и клубов. Он зачитал довольно длинный перечень критериев, куда входит и количество участников спортивных мероприятий, и результаты соревнований, и количество сборов по переподготовке спортсменов, и средства, направленные на проведение соревнований, сборов, приобретение инвентаря, экипировки команд. Предприниматель попросил начальника отдела по спорту предоставлять Совету развернутую информацию, а не формальные ничего не говорящие цифры.
- Если посмотреть на официальные цифры отчетов, то у наших спортивных школ вообще проблем никаких нет. Только нас не трогайте пожалуйста. Правильно Юрий Иванович? - поинтересовался Александр Борисович, обращаясь к Барановскому.

Чиновник пояснил, что он только успевает отписывать ответы на бесконечные запросы из минспорта и прочих ведомств. Так что если отдел будет готовить развернутые отчеты по каждому соревнованию еще и для Совета, то его подразделение надо просто закрывать.
- Если вы, как Совет, назначите конкретного человека, то я готов давать ему данные, а вы уже выписывайте пожалуйста все, что вам нужно и анализируйте. Я вам дам все данные, сколько человек занимается в секциях, сколько учувствуют в соревнованиях, какие результаты и так далее, пожалуйста. - сказал Юрий Иванович.

И тут Барановский в качестве примера открытости привел информацию о спорткомплексе «Форум». А точнее, он вспомнил в связи с поднятой «Сутью» проблемой напольного покрытия о сертификации спортивного объекта и обращаясь уже скорее к нашему корреспонденту сказал:
- Нас вот третируют в последнее время за полы в «Форуме», но я хочу сказать, что есть все сертификаты. Чтобы устранить все замечания по антитеррору в результате проверки спортивных сооружений полицией и Росгвардией, нам нужно 6-7 млн рублей. И мы устранить все нарушения должны до 31 декабря этого года. Вот теперь что? Губернатор пообещал выделить средства на замену полов, но вы представляете какие деньги надо на устранение всех замечаний? Иначе закроют все спортивные объекты для соревнований и это будет проблема.

Ваш покорный слуга все же поинтересовался у начальника отдела по спорту, почему же тогда, если с покрытием в «Форуме» все так замечательно, взрослые футбольные команды принципиально отказались проводить тренировки и встречи на базе этого спорткомплекса, и занимаются теперь в спортшколе в Дзержинском?
Юрий Иванович ответил, что все дело в подготовленности спортсменов:
- Травма зависит от уровня подготовленности спортсмена. Если человек не подготовлен, то на любом покрытии, деревянном или не деревянном, можно получить травму. Я сам например получил травму в академии права, играя на деревянном полу. Еще один пример, в Домодедово (в аэропорте? - ред.) на поле с искусственной травой игрок при мне рвет связки. Так что на любом покрытии могут быть травмы. Мы когда-то мечтали, чтобы у нас был такой спорткомплекс, как «Форум». А в свое время я занимался приемами самбо с милиционерами на голом полу без татами. А мы сейчас смотрим на новые СНиПы. Раньше был норматив на одну толщину покрытия, теперь на другую. Да раньше мы мечтали о таком спорткомплексе и слава богу, что его построили. И можно теперь много что там делать. А бразильцы вообще на камнях занимаются...

Поразительно, как настойчиво и даже самоотверженно чиновник от спорта встает на защиту объекта, напольное покрытие которого никак не соответствует нормативным требованиям. Как он, словно фиговым листочком, прикрывается сомнительными бумажками, выданными столь же сомнительными конторами. Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать, что бетонный пол, покрытый 6-миллимитровой "клеенкой" по определению далек от ГОСТа.
Но Барановский вместо того, чтобы признать очевидное и принять все меры, чтобы не допустить возможных травм игроков, запретить проведение футбольных игр в «Форуме», упрямо защищает честь мундира, оправдывая это безобразие. И то верно, ну, раз бразильцы на камнях занимаются, то почему бы и балаковцам не играть на бетоне?!
Если же наши смотрящие от спорта будут так же яростно реагировать на реальные проблемы спортивных объектов, как и начальник отдела по спорту... 

Автор: Андрей БУДЯКИН
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 95 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА