АРХИВ:

ФосАгро действует в духе Конституции

01.09.2020 12:06 | 1655#
ФосАгро действует в духе Конституции

Председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз) Александр Ситнов считает, что новый коллективный договор ФосАгро полностью отвечает «социальным» пунктам главного закона страны.

Это заявление он сделал во время подписания коллективных договоров, которое состоялось в режиме конференцсвязи и впервые прошло одновременно на всех предприятиях Группы «ФосАгро»: в Кировске и Апатитах, Балакове и Волхове, Череповце и Москве.

- 4 июля в силу вступили поправки в основной закон, в Конституцию, - помнил Александр Ситнов. – 1-й пункт 75-й статьи гласит: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. Гарантируется уважение человека труда. Обеспечивается сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Посмотрите, чернила ещё не высохли в тексте новой Конституции, а эти принципы уже работают, уже включены в подписываемые сегодня коллективные договоры предприятий на 2020 – 2023 годы. Можно сказать, что на три года закладывается фундамент гарантированной социальной поддержки работников.

Александр Ситнов особо отметил, что подписание коллективных договоров произошло в условиях пандемии коронавируса и общего спада экономической активности в стране, да и в целом в мире. По его словам, структура коллективного договора абсолютно соответствует общепринятой, и все разделы полностью соответствуют отраслевому тарифному соглашению, в том числе присутствует новый раздел – по физкультуре и спорту, очень сильно развит раздел по охране труда.

- Хочу сказать, что подписание сегодня коллективных договоров – это большой шаг на пути к унификации социальных льгот, который ещё раз подтверждает статус ФосАгро как компании с высокой социальной ответственностью, - заключил Александр Ситнов.

По словам Дениса Бродкова, председателя Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения», куда входят первичные профсоюзные организации всех предприятий Группы «ФосАгро», общий объем финансирования гарантий по коллективным договорам, включая ДМС, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организацию отдыха работников и детского летнего отдыха, оздоровления в корпоративной системе профилакториев, выплаты в связи с семейными событиями, помощь родителям первоклассников и многодетным семьям, вырастет на 3% - до 1,1 млрд рублей.

- Колдоговор ФосАгро, безусловно, является одним из лучших в отрасли и промышленности в целом. Во всех филиалах группы более 80 % работников, а это очень высокий показатель среди промышленных предприятий, считает коллективный договор очень достойным и дают ему высокую оценку, - резюмировал Денис Бродков.

Компания делает колоссальные инвестиции в развитие производства, но самой главной ценностью для неё являются работники. В этой связи заботу о трудовом коллективе в ФосАгро считают приоритетной задачей.

- Дальнейшая унификация колдоговоров подчеркивает укрепление нашей корпоративной общности, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - У каждого из нас своя профессия, но все мы – одна большая семья, где права каждого работника защищены в максимальной степени. Компания продолжит строить жилье для своих сотрудников и их семей, оснащать городские больницы и родильные дома, возрождать святыни, строить стадионы, поддерживать медицину и образование, культуру и спорт, заботиться об инвалидах и малообеспеченных группах граждан, особенно в это непростое «ковидное» время, - подчеркнул глава компании.

Новый коллективный договор разрабатывался с учётом пожеланий работников предприятий. Так сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в ходе предварительного обсуждения возможных пунктов указали на необходимость включения права на получение дополнительной выплаты к отпуску. До этого оно было зафиксировано в колдоговоре кировской и череповецкой площадок ФосАгро. В Балакове о такой выплате мечтали, и вот мечта сбылась.

- Мы изначально взяли курс на унификацию коллективных договоров, - подчеркнул председатель ППО «ФосАгро-Балаково» Игорь Помошников. – Приятно, что руководство компании услышало большинство пожеланий сотрудников. Для нас это очень важно. Ведь раньше мы на каждом предприятии разрабатывали документы с местной спецификой. А сейчас коллективные договоры в Кировске и Балакове, Череповце и Волхове максимально похожи. Это значит, что сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» чувствуют себя под защитой не только нашего предприятия, но и компании в целом. Причём хочу особо отметить, что коллективный договор затрагивает интересы не только действующего коллектива, но и наших ветеранов, членов семей сотрудников.

ФосАгро действует в духе Конституции
ФосАгро действует в духе Конституции
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
290 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
272 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
448 3
04.08.2023 13:12
908 0
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 468 | 4

Наша Даша - в Зените!