АРХИВ:

Почему доверяют чужой тете, а не государству?

13.03.2013 15:28 | 233#
Почему доверяют чужой тете, а не государству?

Обычная «двушка» в многоэтажке. Стены выкрашены в яркий цвет, в специальных емкостях лежат игрушки, в комнатах стоят детские столики и стульчики, на полках — сказки. Каждый день квартира превращается в детское царство. И называется это царство домашним детсадом.


ДОМАШНИЙ ДЕТСАД – ЭТО РЕАЛЬНО


Все больше молодых мамочек отдают предпочтение не государственным дошкольным учреждениям, а частным. Причины, которые побудили их отдать малыша на воспитание незнакомой тете, разные. Кто-то спешит выйти на работу сразу после того, как ребенку исполнилось полтора года, и государство перестало выплачивать пособие по уходу. (Как известно, полуторагодовалых крох даже в ясли не берут). Другие, наслушавшись про плохое отношение к детям в государственных садах, боятся доверить воспитателям свое чадо. Ну а кто-то, встав в очередь на место в детсаду, так и не дождался счастливого момента. Так или иначе, домашние детские сады набирают популярность даже в нашем провинциальном городке. Практически в каждой девятиэтажке в новых районах имеется квартира, переоборудованная для детишек.


ЧЕГО БОЯТСЯ ПЕДАГОГИ…


Лариса (она просила не называть ее фамилию — авт.) уже не первый год занимается воспитанием чужих детей на дому. Семьи, которые раз доверили ей ребенка, рекомендуют ее своим знакомым.


- Я всегда мечтала быть педагогом, но мои родители не хотели отпускать меня в другой город, поэтому поступить в пединститут у меня не получилось, - признается она, - но когда решила организовать домашний детсад, я почувствовала себя самым счастливым человеком, потому что смогла заняться любимым делом. Поначалу пробовала открыть официальный частный детский садик. Но столько преград встало передо мной, что от затеи этой я отказалась.[br]

К слову сказать, частный и домашний детский сад — совершенно разные понятия. Домашний — это когда воспитывается пять-шесть детей. Оформляется данный вид деятельности как услуги няни. По сути, так оно и есть. А частный предполагает наличие нескольких разновозрастных групп. Он должен соответствовать ГОСТу, например, на ребенка должно быть не меньше шести кв. метров площади, обязательно - свое спальное место у каждого воспитанника. При таком детском садике находится медицинская сестра, кухня также должна быть оборудована по стандартам. Вот эти-то требования и пугают педагогов, которые хотят организовать дошкольное образование своими силами.


… И НА ЧТО УПОВАЮТ РОДИТЕЛИ


- Возраст моих воспитанников — от 1,5 лет, - продолжает Лариса, - у нас такой же распорядок дня, как и в обычных детских садах: мы проводим занятия, гуляем, спим. Есть традиция отмечать дни рождения малышей — каждый раз устраиваем сюрпризы для именинников. Если малыш более развит, чем другие детки, я стараюсь этот процесс не «тормозить»: покупаю развивающие игрушки, занимаюсь с ним. Остальные, глядя на своего «продвинутого» сверстника, тоже тянутся к знаниям.


На занятиях Лариса объясняет своим подопечным самые элементарные, но важные вещи: почему опасно подходить к раскрытому окну, почему нельзя трогать ножи, почему не надо обижать других ребятишек.


- Многие родители настолько заняты, что не успевают объяснять своему чаду простые вещи, и задача воспитателей — донести знания до детей, - говорит Лариса.


Меню для малышей Лариса составляет сама, предварительно обговорив его с родителями. Раз в месяц она проходит медицинскую комиссию и просит родителей, чтобы те также приносили справки от педиатра о состоянии здоровья ребенка.


- Многие родители хотят, чтобы в квартире, где работает домашний детский сад, был евроремонт, чтобы проводились дополнительные занятия, - рассказывает воспитатель, - у меня обычная «двушка» с покрашенными стенами (их раз в неделю приходится мыть, т.к. детишки рисуют на стенах — авт.). Но у меня выстраивается очередь, потому что мамы и папы видят мое отношение к их детям (в государственных садиках очереди тоже выстраиваются, правда, совсем по другой причине — авт.).


ДЕЛО НЕ В ЦЕНЕ, ДЕЛО — В ОТНОШЕНИИ


Расценки в домашних садах пугают только на первый взгляд. В Балакове в среднем, если отдавать ребенка туда не регулярно, один час стоит 50 рублей. Если же посещать его ежедневно, то это обойдется родителям около 1,5 тысяч за пятидневку или 300 рублей/день.


Для сравнения в государственных детских садах родители платят около 1000 рублей, только за месяц. Это обусловлено тем, что большую часть стоимости пребывания там ребенка выделяет государство.


На пресс-конференции, которую недавно провела председатель районного комитета образования Ирина Расторгуева, была озвучена сумма, которую тратят на питание. Оказывается, что наши дети едят на 68 рублей в день.

Согласитесь, в домашних условиях на эти деньги хорошего обеда не приготовишь. К тому же организаторам домашних детских садов приходится часто покупать книжки, игрушки, посуду, постельное белье, стульчики и т.д. А в государственных садиках эти вещи передаются из поколения в поколение, а на покупку новых деньги выделяют опять же из бюджета.


- Только те, кто на самом деле любит малышей, кто получает удовольствие от работы с ними, могут решиться на организацию домашнего детского сада, - уверена Лариса, - ведь даже при сравнительно высоких ценах это не приносит прибыли. Для меня мои воспитанники — это смысл жизни.

Автор: Надежда БОБАЛОВА (Выпуск №32 от 7 августа 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 545 | 4

Наша Даша - в Зените!