АРХИВ:

“Как поплавали?“: Астахов с улыбкой спросил у выжившей на Сямозере о впечатлениях от рокового похода. Видео

24.06.2016 17:35 | 319#
“Как поплавали?“: Астахов с улыбкой спросил у выжившей на Сямозере о впечатлениях от рокового похода. Видео

Детский омбудсмен Павел Астахов во время посещения детей, выживших в трагедии на Сямозере, задал одной из девочек странный вопрос. Правозащитник сначала поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами. Как известно, из 14 погибших в трагедии подопечных детского лагеря несколько подростков утонули, несколько замерзли насмерть, ожидая помощи. Получив короткий ответ о том, что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, детский омбудсмен внезапно спросил: "Ну что, как поплавали?" При этом Астахов не переставал улыбаться.

Вопрос поставил ребенка, потерявшего товарищей в страшном шторме, в затруднение. Девочка запнулась.
"Ну..." - только выдавила она.

На помощь девочке пришла женщина, находившаяся в этот момент в палате.
"Слава Богу, выжили", - ответила она омбудсмену.

Почему Павел Астахов задал пережившей страшную трагедию девочке такой вопрос, пока остается загадкой. Однако пользователи соцсетей уже сурово осудили омбудсмена за некорректное поведение.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в беседе с детьми, выжившими во время шторма на озере Сямозеро в Карелии, следовал рекомендациям психологов, заявил главный врач больницы, куда доставили девочек, вернувшихся в Москву, Исмаил Османов, передает РИА «Новости».

«Согласно рекомендациям психологов, беседа с потерпевшими велась в позитивном ключе, что чрезвычайно сложно в подобной ситуации», — сказал он.
По словам Османова, беседа прошла в доверительной форме, в присутствии законных представителей детей и врачей больницы.

Ранее сообщалось, что в Следственном комитете отреагировали на вопрос Астахова выжившим во время трагедии в Карелии девочкам.
Напомним, в шторме погибли 14 детей. Еще один подросток считается пропавшим без вести. Спасатели не располагают информацией о его судьбе.


Автор: Газета.ру
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 448 | 4

Наша Даша - в Зените!