АРХИВ:

Не Натальино, а какая-то Кущевка! Ограничится ли вестерн-побоище арматурой и “розочкой“?

Не Натальино, а какая-то Кущевка! Ограничится ли вестерн-побоище арматурой и “розочкой“?

Что вы будете делать, если к вам в магазин повадится ходить воришка, который периодически тащит с прилавка прямо у вас на глазах все, что ему заблагорассудится? Конечно, обратитесь в полицию. Но в жизни порою бывает иначе. Жители Натальино, например, столкнулись с тем, что в отношении некоторых граждан, чье поведение, мягко говоря, выходит за рамки общепринятых норм поведения, правоохранительные органы проявляют удивительную, как бы это поточнее сказать, лояльность.

- Есть у нас в селе такой Анатолий Товарищев. Я его знаю с детства, но никогда бы не подумала, что он опуститься до такого состояния. Он постоянно пьяный, ведет себя крайне агрессивно, ворует у кого что хочет, соседи от него просто вешаются. Он заходит в магазин, хватает у меня товар и уходит, - рассказывает Оксана Зеленина, продавец магазинчика-сельпо. - В его исполнении было уже 4 таких случая. При этом еще и подначивает: «Вызывай полицию». Обращения к участковому толку не дают никакого - никаких мер. В прошлом он уже отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Теперь распоясался настолько, что это уже создает угрозу для окружающих. Он напал на моего мужа, когда тот попытался его приструнить.
Именно возле этого магазина еще 19 марта произошел конфликт, в результате которого супруг продавщицы оказался в больнице. В тот день Анатолий Товарищев напал на ее мужа за то, что тот посмел сделать ему замечание.

В распоряжении редакции оказалась запись с камеры видеонаблюдения, на которой хорошо видно, как Товарищев подбегает к Владимиру Зеленину с арматурой в руках и наносит ему удар по плечу. Зеленин в целях самозащиты бьет нападающего бутылкой. Такие вот подручные средства. Завязывается драка. Подбежавшие оттаскивают Товарищева от Зеленина, но тот снова налетает на своего оппонента, на этот раз с «розочкой» - осколком от бытулки. Схватка вспыхивает с новой силой, мужчины падают на землю и вцепившись друг в друга мертвой хваткой, катаются по земле до тех пор пока их с трудом друг от друга не оттаскивают. Смотрите все это на видео.


- Если бы я не повисла на руке Товарищева, то он мог бы разбить голову мужа вдребезги арматурой, но досталось и без того - мужу поставили в руку пластину. Это называется побои средней тяжести. После этого Володя пролежал в больнице две с половиной недели, а всего 4 месяца пробыл на больничном, до сих пор у него нормально не функционирует поврежденная рука, - рассказывает Оксана Зеленина. - Но самое удивительное — это реакция на происходящее со стороны полиции. Я три дня после избиения мужа ждала, чтобы ко мне пришел кто-то из полиции, чтобы взять у меня показания. В итоге я сама съездила и написала заявление в прокуратуру, чтобы это дело взяли на особый контроль, только тогда возбудили уголовное дело. У нас создается впечатление, что расследование специально тормозили. Дело ушло в суд только в конце июля месяца. А сейчас и судебное разбирательство максимально затягивается. Заседания суда постоянно откладываются, Товарищев то в суд не идет, то является в неадекватном состоянии. А перед датой, на которую было назначено очередное заседание, его вдруг сажают на 10 суток за административное правонарушение. И из-за этого снова суд переносят. Его вот-вот выпустят... Он ведь нам открыто угрожал. Заявил, что когда выйдет, то я останусь вдовой. Представляете! И собственнику магазина Алексею Анатольевичу пообещал вырезать глаза и сжечь дом. И это уже не первая угроза. Я все эти полгода хожу на работу с баллончиком в руках - боюсь за свою жизнь. Не понимаю, почему с ним так носятся правоохранительные органы. Что за «звезда» такая, что его не изолируют от людей.

Супруги Зеленины задаются вопросом: почему суд не принимает решения заключить Товарищева под стражу, хотя сторона обвинения выступала с таким ходатайством ввиду агрессивного поведения обвиняемого?!
Официально Анатолию Товарищеву предъявлено обвинение сразу по пяти эпизодам правонарушений и по четырем статьям уголовного кодекса. Это статья 161, часть 1 — грабеж; статья 112, часть 2, п.3 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; статья 119, часть 1 — угроза убийством.

Вот что рассказывает об этом собственник магазина Алексей Миронов:
- В праздник 8 марта он угрожал своей собственной матери ножом, 9 марта совершил грабеж в моем магазине, а 19 марта избил возле моего магазина мужа жены продавщицы. Нанес удары арматурой по руке, а «розочкой» - в шею. Три уголовных преступления за 11 дней! И при этом судья спокойно отпускает подозреваемого на свободу, хотя Товарищев в присутствии судьи оскорблял и нас, и прокурора. Мне угрожал, что выколет глаза и сожжет мой дом. На одно из заседаний его привезли пьяным, так судья Наталья Никитинская перенесла заседание на 4 часа, чтобы он протрезвел и пришел в себя. И что вы думаете, подозреваемый просто не явился в суд, наплевав на правосудие. Прокурор предложил судье объявить Товарищева в розыск, но судья просто перенесла заседание. Полтора месяца подозреваемого не могли освидетельствовать в психоневрологическом диспансере. Представляете? Полтора месяца человека везли на освидетельствование! То есть дело специально затягивали максимально. Почему, остается только догадываться. На суде Товарищев открыто кричал, что ему покровительствует начальник уголовного розыска, что «он вам всем устроит, вам хана от уголовного розыска». Неужели участковый его покрывает? Он что, его осведомитель? Так он так всем все выколет и у всех все сожжет! И будет у нас тогда не Натальино, а печально знаменитая станица Кущевская!

После такого изложения событий я попытался поговорить по этому делу с участковым Алексеем Московцом, который отвечает за Натальино. В первый раз Алексей Александрович взял трубку телефона, сослался на занятость, а потом просто перестал отвечать на наши звонки.
Самого Товарищева нам найти не удалось - у него видимо очень много неотложных дел. Но и с ним мы готовы встретиться, особенно если он почтит вниманием суд над собой. "Суть" там собирается присутствовать, чтоб сформировать свое видение очень странной вестерн-истории с арматурой и "розочкой".

Автор: Андрей Будякин
4
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
27.04.2024 9:39 | 266 | 3

Приглашаем на работу