АРХИВ:

Наши в Камбодже

27.07.2016 7:53 | 335#
Наши в Камбодже

Сегодня российского туриста можно встретить в любом уголке земного шара. Экономический кризис, может, и повлиял на частоту поездок, но уж точно не перекроил их географию. Разве что чуть-чуть после известных событий в Египте и Турции, куда сейчас едут немногие россияне. Зато нас становится все больше в странах Юго-Восточной Азии, где круглый год лето. Поэтому некоторые предпочитают даже какое-то время там пожить и поработать. Из их числа – семья ПАКСЯЙКИНЫХ из Балакова, почти обосновавшаяся в Камбодже.

РАЙ НА ЗЕМЛЕ
Экзотическое Королевство Камбоджа (некоторое время страна была известна как Кампучия) – это прежде всего рукотворные древности и национальные парки, созданные без вмешательства человека, белоснежные песчаные пляжи и непролазные дикие джунгли. Камбоджа со столицей Пномпень расположена на полуострове Индокитай. Только в 1953 году государство полностью освободилось от колониальной зависимости Франции и стало развиваться по своему пути. Но и после этого народ пережил великую трагедию. Кто постарше, наверняка помнят из советских новостей сообщения о кровавом режиме Пол Пота – правителе, который за несколько лет уничтожил практически всю интеллигенцию страны. Главной религией Камбоджи является буддизм – его исповедуют около 90% населения. Официальный язык – кхмерский, но из-за туристов широко распространен английский. На нем говорят в отелях, магазинах, ресторанах и даже в госучреждениях. Потому неудивительно, что наравне с государственной валютой – риэлем в ходу широко используются доллары.

– Город Пномпень, гигантский индуистский храмовый комплекс Ангкор Ват, посвященный богу Вишну, речные дельфины, обитающие в Меконге (река длиной 4,5 тыс. км, пересекающая несколько государств. – Авт.), мангровые леса – лишь малая часть того, из-за чего стоит поехать в Камбоджу, – начала свой рассказ об этой экзотической стране Светлана ПАКСЯЙКИНА. – А если к этому прибавить пляжи Южно-Китайского моря, то понимаешь, почему туда стремятся на отдых со всего света. Красота необыкновенная! А ароматы природы! Растительность там благоухает круглый год! Я бы сказала, это рай на земле!
Когда приезжаешь в Камбоджу, сразу привлекает внимание жест приветствия. Камбоджийцы складывают ладонь к ладони на уровне груди и низко кланяются. По обычаю чем выше локти и ниже поклон, тем большее почтение выказывается. Туристов так приветствуют уже на борту самолета. Очень приятно! Но европейцы, как правило, в ответ кивком обходятся...

ИНОСТРАНЦАМ ЗЕМЛЯ НЕ ПОЛОЖЕНА
Паксяйкины провели в Камбодже около года и думают вернуться туда снова – очень заманчивое и приятное место для проживания. Рассказ о нем продолжается:

– Кхмеры (основное население. – Авт.) считают Россию богатой страной, хотя наши $100 МРОТ их $130 явно проигрывают. Работой у них, кажется, обеспечены все, но многие на самозанятости – в сельском хозяйстве, в частной торговле, в транспортной сфере. Хорошо развита текстильная промышленность, но предприятия, как правило, открывают иностранные фирмы. Мы вдоль «Lacoste» однажды проезжали, это целый рабочий поселок с огромными цехами и общежитиями для рабочих. И таких рабочих поселков в каждой провинции не по одному.

Общепринято, что в современном мире всем заправляют мужчины. Однако есть на нашей планете места, где они исторически приучены не смотреть на прекрасный пол «сверху вниз». Одно из них – Камбоджа, страна с матриархатом, т. е. когда в семье главенствует женщина. Работают муж и подросшие дети, но все отдают деньги ей, а она уже распределяет «всем сестрам по серьгам». Даже когда дети отделяются, они до самой смерти материально помогают родителям. Дело в том, что на пенсию у них выходят по возрасту, как у нас, но денежная выплата начинается только через 10 лет после этого. Поэтому в семьях как минимум двое-трое детей, чтобы молодое поколение могло прокормить родителей в старости. Поражает очень уважительное отношение к старшим и к женщинам. Слово «мадам» там звучит повсеместно.

Прибрежный городок Сиануквиль, в котором мы жили, насчитывает 190 тысяч жителей. Это райское место для тех, кто любит пляжи, их там 10 с чистейшим песком и океаном. Вид улиц отличается тем, что у них дома строятся торцом к дороге. Многоэтажки – это ячейки (каждый этаж так называют). Конечно, имеются роскошные виллы, а есть домишки, построенные из подручных материалов. В бедных районах нет ни водопровода, ни канализации. В общем, все как и везде – в столице один уровень жизни, в провинции – другой. Примечательно, что землю иностранцам не продают. Даже квартиру можно купить только начиная со 2-го этажа, но никак не на 1-м, потому что она «стоит на земле».

На троих мы снимаем 3-комнатную квартиру площадью 120 кв. метров с балконом и французскими окнами. Она полностью меблированная плюс стиральная машинка, холодильник, кондиционеры, сенсорная электрическая плита. Месячная аренда – $400. Сами хозяева этого 3-этажного дома занимают две квартиры на 1-м этаже, остальные 10 – сдают. И каждая – как наша, из разряда «заходи и живи». Конечно, в городе есть попроще жилье – небольшие комнаты с общей кухней на этаже. Многие туристы, кстати, предпочитают снимать их, чем за гостиницу в разы переплачивать.

ВЕЗИ МЕНЯ, ИЗВОЗЧИК...
Кхмеры – народ благодушный и гостеприимный. Они не терпят, когда на них кричат. Стоит кому-то сорваться, и он перестает для них существовать. Даже дела с ним могут прекратить. И к иностранцам они очень дружелюбны. Как рассказала Светлана, их дом охраняется круглосуточно, а ворота на ночь закрываются. Но если ты задержался и потревожил спящего охранника, он недовольства не покажет. На лице будет такое выражение, словно он только тебя и ждал. А когда кхмерская семья приглашает в гости, то непременно готовит столько, что стол ломится. Похоже, у них действует наш принцип «займу, но угощу».

В чем-то и местная детвора похожа на нашу – тоже гоняет во дворе мяч, но воспитание... Одного взгляда родителя достаточно, чтобы утихомирить самого шустрого отпрыска. А если мимо идет взрослый, они обязательно помашут рукой и крикнут: «Хай!» Такого явления, как вандализм, там вообще нет. Кажется, у них даже мысли не возникает что-то сломать или испортить. Дети в школе оканчивают 10 классов, начиная учиться с 7 лет. Уроки длятся почти весь день – с 8 часов до 17–18 с часовым перерывом на обед, который они проводят дома. Такие затяжные занятия, наверное, продиктованы тем, что у них очень сложная азбука – иероглифами не только буквы, но и цифры пишутся. Только представьте, сколько времени диктант надо «изображать».

В целом люди там законопослушные. Это заметно в первую очередь по манере управлять транспортом. На узких улочках городов его столько, что подчас пешеходам негде пройти. Но аварии случаются крайне редко, потому что все друг друга пропускают и не нарушают писаные и неписаные ПДД, чтобы на штраф не нарваться. Транспорт – это иномарки (в основном б/у из Японии) и мотобайки. В каждой семье их минимум 2–3 (дети на них в школу ездят), и права не требуются.

Продолжая транспортную тему, нельзя не озвучить один удивительный факт: в камбоджийских городах вообще нет общественного транспорта. Автобусное сообщение налажено только между населенными пунктами. Горожане же передвигаются либо на личном транспорте, либо на такси (хотя данный вид бизнеса еле-еле держится), либо нанимают те же байки и тук-туки. Они дешевле и их стоянки на каждом углу. Местные жители этим себе на жизнь зарабатывают. Тук-тук – это мотоцикл с прицепленной позади коляской. Она сделана в форме кареты: два сиденья-диванчика расположены напротив друг друга и свободно вмещают по паре человек. Ехать в таком одно удовольствие – тебя ветерок обдувает, а ты окружающими красотами любуешься.

ОТ АКУЛЫ ДО ПРОХОКА
Мы не могли не расспросить Светлану о местной кухне. Гастрономические предпочтения народов этой страны, как оказалось, способны покорять и шокировать одновременно, в том числе и ее:

– Как и во всей Юго-Восточной Азии, в Камбодже море морепродуктов. Крабы, кальмары, креветки, лобстеры, устрицы имеют потрясающий вкус (это далеко не те замороженные продукты из наших супермаркетов!). Их ловят, и через час они уже на рынке по цене 5–6 долларов за килограмм. Вообще все продукты питания лучше на рынке покупать, где принято торговаться. И там всегда все самое свежее. Цены на мясо в переводе на рубли такие же, а фрукты дешевле. Вообще, у кхмеров много очень вкусных блюд. Мы пробовали суп из акулы. Оказывается, если она правильно приготовлена, мы ее тоже можем съесть, не только она нас. Правда, есть одна уникальная составляющая кхмерской кухни, придающая особый вкус всем блюдам. Берется рыба и на солнце доводится до протухания, потом смешивается с креветочной пастой – получается ПРОХОК, и эту субстанцию небольшими порциями добавляют в готовую еду. Запах и вкус более чем специфический, точно не для иностранцев.

Кхмерская кухня очень похожа на тайскую и вьетнамскую, но не такая острая. И ни одна хозяюшка не станет стоять два часа у плиты. Блюда готовятся на скорую руку, с минимальной термической обработкой. Часто гриль используется, а если варится супчик, то овощной. Даже такие кафе есть, где на столах стоят газовые горелки, а тебе приносят бульон и все, что ты пожелаешь видеть в супе. Короче, сам варишь и ешь. Еду хранить у них не принято, все с пылу с жару уминается, потому и отравлений нет. А в выходной день традиционно семья питается вне дома. Кафе легко находятся на любой вкус и кошелек: можно на $5 всей семьей поесть по-домашнему, а можно на $20 с человека.

Кстати, Камбоджа – страна беспошлинной торговли алкоголем. Там настоящие французские, испанские, итальянские вина стоят копейки. Гавайский ром, шотландский виски – все доступно. Но культура пития в стране на высочайшем уровне – пьяных вы не увидите, только чуть подвыпивших, и то по большим праздникам. В повседневной жизни все пьют в основном пиво, причем очень интересно. Берется большой бокал, заполняется наполовину льдом и заливается баночкой (0,33 л) пива.

РАДИ ПЛЯЖА И «СТО ВЕРСТ» НЕ КРЮК
Туристы из России предпочитают Камбоджу потому, что там круглый год можно купаться. Одно плохо для россиян – перелет из Москвы длится 11 часов с пересадкой во Вьетнаме. Но во время своего недавнего делового визита в Пномпень глава правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ заговорил, что пора пускать в Камбоджу прямые самолеты не только из Москвы, но и из других региональных центров России. Возможно, уже скоро путь на отдых в страну кхмеров станет дешевле. Копите деньги – гостеприимная Камбоджа ждет вас!

Автор: Суть №27, Ирина МАМОТЬКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА