АРХИВ:

Настучал да недостучался

06.01.2017 19:04 | 407#
Настучал да недостучался

В полнейшем отчаянии пребывают жильцы 2-го подъезда дома № 30 по улице Коммунистической. Виной тому затянувшийся и, на первый взгляд, неразрешимый конфликт двух соседей – 75-летней Алефтины Яковенко с 5-го этажа и проживающего двумя этажами ниже старшего по дому Дмитрия Иванькова.

Первая уверена – причина ее бессонницы – нестерпимый шум, доносящийся с квартиры Иванькова. Второй убежден – шум исключительно в ее голове. С глазу на глаз непримиримые визави общаться отказываются, обмениваясь любезностями лишь на бумаге. Она оставляет под его дверью записки, он пишет жалобы правоохранителям. И оба они, как ни странно, обратились за помощью в «Суть». Кто прав, кто виноват, пытался разобраться наш корреспондент.
Претензии 75-летней Алефтины Ивановны мы публиковали в статье «Музыка нас достала» (№ 47 от 22 ноября 2016). Теперь слово Дмитрию Иванькову, встреча с которым состоялась на лестничной клетке того самого подъезда.
– Сил моих больше нет это терпеть, – сетует старший по дому Дмитрий Иваньков.
– Это она «Сути» про музыку рассказала, хотя никакой музыки у меня нет. Мне же эта дама пишет записки про какой-то газ. Просит что-то там с чердака убрать. Мол, я ее отравить хочу или обсчитать. Я уже и газовиков вызывал, и полицию. Ей бумаги предоставляли, что ни в ее, ни в моей квартире шума не обнаружено, что на чердаке ничего нет. Все бесполезно.
В качестве доказательства своей правоты Дмитрий Иваньков даже прихватил на нашу встречу записки от Алефтины Яковенко. Надо признать, их содержание, мягко говоря, странное. Женщина требует «убрать шипы от газа» и «свое оборудование с чердака». Каждую такую записку пенсионерка сопровождает стуком в дверь Иванькова. Причем достучаться до старшего по дому она всякий раз пытается исключительно ночью.
– От грохота весь подъезд просыпается, – подтверждают выглянувшие из дверей соседи. – Во всех квартирах тут маленькие дети. Они уже к дверям подходить боятся и называют Яковенко «страшной тетей». Мы устали от всего этого, мы хотим тишины.
Объяснить странное поведение «страшной тети» окружающие могут лишь ее вероятным психическим нездоровьем и даже обращались за помощью к главврачу психоневрологического диспансера Юрию Купцову.
– Мы просили провести обследование, а при необходимости и лечение Алефтины Ивановны, – рассказывает Иваньков. – Пришел ответ, мол, примем меры в соответствии с законодательством... Но ситуация, как видите, не изменилась.

Обитатели Коммунистической, 30 всерьез опасаются, что неадекватное поведение соседки может усугубиться и выйти за рамки ночных перестуков. Ради общего блага жильцы уже написали коллективное письмо в прокуратуру и готовы обратиться в суд.
– Мы на самом деле в отчаянии, – признается Дмитрий Иваньков. – Потому как не видим иного решения конфликта, кроме как принудительной госпитализации Алефтины Ивановны. Но каким образом это сделать, когда у нее на иждивении дочь-инвалид. От полиции помощи уже не ждем. В последнее время они даже на вызов приезжать отказываются.
Нежелание вникать в проблему полисмены нечаянно продемонстрировали и корреспонденту «Сути». Аккурат во время нашей встречи с Иваньковым к нему-таки пришли участковые полицейские, чтобы заполнить протокол. Казалось бы, лучше и придумать нельзя. Не надо никуда ходить, ни кому звонить, чтобы получить комментарии. Все, как говорится, из первых уст сторонних свидетелей конфликта. Но не тут-то было. Как только полисмены увидели вооруженного камерой корреспондента, тут же ретировались, объяснив свой побег (иначе не назовешь) «неотложными делами на Пролетарской». Наблюдать за этим было весьма печально. Разумеется, полиция – далеко не последняя инстанция в попытках решить проблему, но этот побег, на мой взгляд, наглядно продемонстрировал общее отношение правоохранителей к подобным конфликтам.

Автор: Суть № 51. Елена Князева
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА