АРХИВ:

Чума ошибок не прощает

21.03.2017 9:43 | 183#
Чума ошибок не прощает

Африканская чума свиней продолжает вызывать беспокойство у россиян. Динамика распространения вируса этого заболевания в субъектах РФ такова, что в риске заражения сейчас находится вся европейская часть России. А как обстоят дела в Саратовской области? Наш корреспондент беседует с начальником управления ветеринарии правительства области Алексеем ЧАСТОВЫМ.

– Алексей Александрович, сколько случаев заболевания АЧС зарегистрировано с начала года в Саратовской области?
– 9 случаев, причем 4 из них – среди домашних животных. Ситуация находится под контролем специалистов областной государственной ветеринарной службы. Все очаги в животноводческих хозяйствах ликвидированы. Угроза выноса инфекции из личных подсобных хозяйств, где произошел падеж, отсутствует.

– Однако заболевание продолжает распространяться?
– К сожалению, прогнозы ветспециалистов оказались верны. Заболевание действительно распространяется, и главным фактором переноса вируса является деятельность человека, произведенная с нарушениями ветеринарных правил. Необходимо еще раз предупредить жителей о сохраняющейся угрозе возникновения новых очагов. Люди надеются на чудо, но с африканской чумой чудес не бывает. Чума ошибок не прощает.

– Ваши рекомендации владельцам животных?

– Рекомендации ветслужбы прежние – соблюдение правил содержания свиней или переход на разведение других видов животных, не восприимчивых к африканской чуме. В ходе эпизоотического расследования установлены возможные источники инфекции, обнаружены нарушения ветеринарных правил в очагах АЧС. Инспекторами управления с начала года зафиксировано 38 таких случаев, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

– Что является сигналом для начала проведения ликвидационных мероприятий?
– Хочу особо подчеркнуть, что диагноз «АЧС» ставится только на основании результатов исследований аккредитованных лабораторий. Хотя специалисты уже видят клинические признаки чумы у павших животных, к мероприятиям по уничтожению поголовья приступают только после подтверждения диагноза лабораторной экспертизой. Все высказывания типа «животные уничтожаются в угоду свинокомплексам» не имеют под собой реальной почвы. Чума опасна для любых хозяйств, где не соблюдаются ветеринарные правила. Прямой ущерб от чумы в регионах, которые уже пострадали, исчисляется десятками тысяч свиней.

– И все-таки как проводятся мероприятия по отчуждению свинопоголовья?
– Я бы сказал максимально прозрачно и открыто. Пересчет и взвешивание производится комиссионно, в присутствии владельца животных, составляется акт об изъятии и описи животных с указанием веса. Компенсация выплачивается за полный вес животного, так называемый «живой вес». Однако, согласно требованиям ветеринарного законодательства, при ликвидации вспышки АЧС уничтожению подвергается все свинопоголовье в первой угрожаемой зоне, которая составляет не менее 5 километров от очага заболевания.

– И последний вопрос, Алексей Александрович. На что бы вы еще хотели обратить внимание наших читателей?
– Необходимо особо подчеркнуть, что африканская чума свиней не опасна для здоровья человека. К вирусу восприимчивы только домашние свиньи и дикие кабаны. Другие животные АЧС не болеют.
По всем вопросам, в том числе по порядку выплаты компенсации, правилам ликвидации очагов АЧС, жители могут звонить в управление ветеринарии (8452) 38-02-37 или по телефонам горячей линии ветеринарной службы. Список телефонов смотрите на сайте manvet. saratov.gov.ru.


Автор: Суть №10. Ольга КАДАЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА