АРХИВ:

О чем говорят. Убийство Экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова: все, что известно на данный момент. Фото. Видео 18+

23.03.2017 17:14 | 391#
О чем говорят. Убийство Экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова: все, что известно на данный момент. Фото. Видео 18+

Около 12:25 мск в центре Киева произошла перестрелка. Глава городской полиции Андрей Крищенко сообщил, что в ее результате погиб бывший депутат Государственной думы России Денис Вороненков.

Перестрелка произошла возле отеля «Премьер-Палас» на пересечении Пушкинской улицы с бульваром Тараса Шевченко.
Вороненков выходил из отеля вместе со своим охранником, когда неизвестный открыл по ним огонь. Охранник Вороненкова начал стрелять в ответ и сумел ранить нападавшего.
Крищенко заявил, что в Вороненкова попали три пули. Пули попали в живот и шею экс-депутата. Всего на месте убийства было найдено 20 гильз, заявил позже генпрокурор Украины Юрий Луценко.
Убийца стрелял «почти в упор», сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на собственного корреспондента на месте убийства.
Вороненков погиб на месте, его охранник и нападавший были доставлены в больницу с ранениями. Личность стрелявшего устанавливается.
Позднее еще один экс-депутат Госдумы Илья Пономарев написал в своем Facebook, что Вороненков отправлялся на встречу с ним. Оба бывших парламентария проходили свидетелями по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Вдова Вороненкова, бывший депутат Госдумы Мария Максакова приехала на место убийства супруга, сообщил в своем Twitter журналист Роман Юхновец. По его данным, оказавшись на месте происшествия, женщина «упала в обморок».

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Реакция в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма» со стороны России. По его словам, не случайно, что оно произошло в один день со взрывами на крупнейшем складе с оружием на Украине.
Порошенко также заявил, что Вороненков был вынужден покинуть Россию из политических соображений. «Явный почерк российских спецслужб ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — заявил президент Украины.
Украинские правоохранители рассматривают в качестве основной версии причастность России к убийству Вороненкова. «Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили в Украине», — сказал журналистам на месте убийства заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Вакуленко.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко связал убийство Вороненкова с его показаниями по делу Януковича. «Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненкова, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу Януковича», — написал Луценко в своем Facebook. При этом он указал, что убитый не единственный свидетель из числа российских чиновников и пообещал усилить охрану Пономарева.

Реакция в Москве
Президенту России Владимиру Путину было доложено об убийстве Вороненкова, сообщил «Дождь». «Это не наша тема», — ответил его пресс-секретарь Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать произошедшее.
Позднее он заявил, что «какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными». По его мнению, случившееся подтверждает, что Киев не смог обеспечить безопасности экс-парламентария. «Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены», — приводит его слова «РИА Новости».
Уголовное дело против Вороненкова, заочно арестованного в России по обвинению в мошенничестве, может быть прекращено лишь при наличии официального уведомления украинской стороны о его гибели, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник. «До тех пор, пока у следствия не будет официального подтверждения смерти Вороненкова, расследование уголовного дела в отношении него будет продолжаться», — сказал собеседник агентства.



Наша справка
Денис Вороненков родился 10 апреля 1971 года. В 1995 году окончил Военный университет, а годом позже — Рязанский государственный педагогический университет. Вороненков — доктор юридических наук, в 2009 году защитил диссертацию по теме «Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей».
Депутатская деятельность
В декабре 2011 года Вороненков был избран депутатом Государственной думы VI созыва, входил в состав фракции КПРФ, был членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. Среди наиболее резонансных инициатив Вороненкова во время работы в парламенте — идея о запрете в России игры Pokemon GO, пользователи которой, по его словам, могут стать соучастниками шмионажа и теракта.
После событий на Украине 2014 года неоднократно выступал с критикой официальной позиции новых властей страны.
В 2016 году Вороненков выдвигался в депутаты Госдумы VII созыва по одному из округов в Нижегородской области, однако проиграл выборы.
Эмиграция и уголовное преследование
14 февраля Вороненков рассказал о получении украинского гражданства и эмиграции на Украину. На следующий день, 15 февраля, СКР объявил Вороненкова в федеральный розыск, а в СМИ появилась информация, что экс-депутат дал показания против бывшего украинского президента Виктора Януковича в Генеральной прокуратуре Украины.
Позднее Вороненков рассказал, что причиной переезда стало «незаконное» и «несправедливое» уголовное преследование в России. При этом он отметил, что его и его супругу, также бывшего депутата Марию Максакову на Украине «прекрасно приняли».
3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова по обвинению в мошенничестве и фальсификации документов. Вскоре он был объявлен в международный розыск.
Следствие утверждало, что в 2010-2011 годах Вороненков вместе с другими лицами незаконно переоформил и продал здание, которое принадлежало кондитерской фирме «Тома». В результате в число владельцев был введен подставной акционер Илья Щербак, а настоящий учредитель Отари Кобахидзе остался без возможности влиять на принятие решений. После этих махинаций здание было продано за 20 млн руб. при рыночной стоимости 127 млн.

Автор: rbc.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!