АРХИВ:

Комедийная премьера ТЮЗа. Когда совсем не пошло и гомерически смешно. Фото. Видео

27.03.2017 11:39 | 960#
Комедийная премьера ТЮЗа. Когда совсем не пошло и гомерически смешно. Фото. Видео

Балаковский ТЮЗ. 26 марта. После премьеры спектакля «Свадебный переполох» зрители терпеливо ждут очереди в гардероб – издержка аншлага. Кто-то с кем-то встречается глазами и на все фойе звучит фирменная фраза, только что вынесенная из зала: «Привеееет!!!».

Барышня очень точно спародировала клоунскую интонацию из спектакля, и вся очередь начинает оживленно хохотать.
Такова она сила по-настоящему талантливого искусства, не отпускающая зрителя и много позже финального занавеса.
Стоит ли говорить о том, что в среде балаковских любителей театра сложился культ Максима Потапова. На его имя зрители ходят «персонально» и не прогадывают. Вот и в канун Международного дня театра Максим и Ко не подвели, ступив на чрезвычайно рискованную тропу комедии положений.
Протоптанный сотнями дешевых (по подаче, а не по цене билетов) заезжих антреприз, этот не в меру легкий жанр у многих дано вызывает чувство культурной изжоги. И не сорваться в пропасть пошлости и кривляний – задача нелегкая. Однако, с ней труппа ТЮЗа справилась на ура.
Первый «кадр» спектакля – интерактивный, проложенный на сцену через зрительный зал. Феерическая процессия чудаков с шариками - это, оказывается, сон главного героя, умудрившегося в день собственной свадьбы проснуться с великого бодуна с незнакомой дамой в постели! Накануне был мальчишник, а вот что будет сегодня - в день самой свадьбы…
На этом закругляюсь с пересказом незамысловатого сюжета – идите и смотрите.
Удивляйтесь тому, что современного зрителя до колик можно рассмешить не смачной пошлятиной в стиле «Comedy club», а милыми ужимками и искренней отдачей молодой труппы – самые рискованные выражения из спектакля категории 16+: «переспать» и «девушка по вызову» - не более того!
Уж нынешний-то юный зритель, воспитанный безудержным Интернетом, такое погружение в жизнь выдержит легко.
- Если честно, сам я недолюбливаю жанр комедии, но понимаю, что нужно зрителю, - признался в личном разговоре режиссер-постановщик Максим Потапов. - С другой стороны, подать смешное с серьезными лицами, - для молодых ребят задача достойная. Считаю, с ней они справились! В мезансценах к каноническому тексту пьесы внесено очень много личного - подсмотренного и придуманного всеми нами - ведь свадьба - штука порою незабываемая...

Шоу по-настоящему смешных нелепостей, в которых самым здравомыслящим человеком является случайная горничная, это и есть Свадебный переполох, которому на сцене откровенно тесно. Отсюда и оправданные выходы (а то и забеги) со сцены в зал, которые всякий раз превращались в приступы искреннего хохота. Представьте лишь: не в меру пылкая мадам, докопавшись до зрителей-мужчин, выбрала для соблазнения самую высокопоставленную особу вечера – начальника отдела культура Вячеслава Дерябина. Выбрала и уселась к нему на колени. Скажете, пошловато? А вот и нет: в этой подаче - весело и задорно!
В этом и состоит секрет Максима Потапова, который словами никак не передашь. На его имя не только зритель ходит, но даже съезжаются со всей страны молодые актеры. Так, в премьерном переполохе были занята молодежь, приехавшая к нам из Вольска, Ярославля, Перми и даже Дальнего Востока. «Длинного рубля» в Балаковском ТЮЗе нет, зато есть добрая слава, ширящаяся с каждым новым спектаклем.
И напоследок дам слово самому Максиму Потапову, которому покоренный зал рукоплескал, заходясь в восторженном крике «Браво!!!».
- Труппу нужно еще омолаживать. И этим летом, после выпускных экзаменов в театральных вузах мы будем приглашать самых ярких ребят и девчат, не обращая внимания на географию. Это – большая работа, но необходимая для дела. Мы все это делаем на перспективу.

Автор видео Евгений Левин


Фотография


Из книги отзывов в группе Балаковский ТЮЗ вконтакте:
Спектакль был очень зрелищный и весёлый, просмотр доставил нам огромное удовольствие!
Поздравляем Театр Юного Зрителя с профессиональным праздником - Днем театра! Желаем творческих успехов!
Поволжский Колледж
***
Поздравляю всех работников с днём театра! В этот праздник мы смогли увидеть замечательную комедию "Свадебный переполох". Пользуясь случаем хочу поздравить всех с премьерой! В восторге от Максима Ткач и Настеньки Годиной. Спасибо вам!
Елена Шишкина

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография




Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА