АРХИВ:

Полвека радости и творчества! Как Дворец культуры собирал своих друзей. Фото

28.03.2017 11:21 | 414#
Полвека радости и творчества! Как Дворец культуры собирал своих друзей. Фото

Несомненно, главным культурным событием уходящего месяца стало по-настоящему историческое шоу "Полвека радости и творчества", посвященному 50-летию дворца культуры.

Основанный в 1967 году как дворец культуры Химиков, наш ДК пережил массу реорганизаций, оставшись тем не менее самым массовым культурным коллективом района. И страничка концерта, посвященная живой истории коллектива, оказалась самой трогательной.
Вышедший на сцену Геннадий Михайлович Васильев возглавил ДК ровно 40 лет назад: «В 1977-м году 10-летний юбилей мы тогда проспали – пришлось мне каждый коллектив в отдельности поздравлять». Сергей Владимирович Гусев сдал свой пост нынешнему директору ДК Ольге Евгеньевне Кузьминой уже 17 лет назад. Этим зубрам балаковской культуры всегда есть о чем поговорить – даже со сцены родного ДК. А как душа радовалась за действующих ветеранов ДК, продолжающих дарить себя культуре (всех перечислять бумаги не хватит). Приглашенные юными партнерами на вальс пенсионерки (сплошь заслуженные деятели культуры) кружились на сцене с грацией юных див!
Не стану кривить душой – 2 с лишним часа шоу было по сути своей отчетным концертом многочисленных коллективов Дворца, довольно консервативным и предсказуемым по подаче. Кому-то из зрителей не хватило креатива, современной подачи сценария. По мне так совсем не лишним было бы принять творческие поздравления от других культурных коллективов района (да и соседних районов – так хвалынчан-культурников я заметил в зале простыми зрителями). Разве был бы плох номер-капустник от того же ТЮЗа или видеопоздравление от самого известного выпускника ДК Дениса Майданова (думаю, он не отказал бы землякам записать теплые слова) – тогда глядишь и нагрузка на юбиляров была бы поменьше!
Но сценарий и подача – удел самих культработников. В конце концов 50-летие - не повод для экспериментов, когда чтить традиции, если не сейчас?
Хочется сказать о настоящем безобразии. среди пришедших многочисленных друзей ДК не оказалось главы района Ивана Чепрасова, который лишь загодя подписал поздравительный адрес, зачитанный со сцены его заместителем Татьяной Калининой.
50-летие ведущего культурного коллектива района сравнить по значимости просто не с чем. Что через сутки на планерке в мэрии подтвердил и сам "прогульщик", расписавшись своим дежурным спичем в недопустимо холодном отношении к культуре, вышедшем в данном случае за все рамки приличия:
"По словам очевидцев (?!? - ред.), такого в Балаково никогда еще не было... Такого удовольствия не получают порой даже от выступления иногородних артистов".

...Как накануне с горечью говорили некоторые зрители после концерта в родном ДК, "Культура - это вам не бои без правил, где Чепрасов всегда в первых рядах». А в комментариях на нашем сайте была оставлена такая запись: "Главное безобразие - это отсутствие Чепрасова. И накануне на большом гала-концерте, и сегодня. Может он тупо дороги к дворцу не знает? ".
А теперь о тех, за кого не стыдно. Татьяна Калинина от имени администрации района подарила Дворцу сертификат на покупку материи – «приодеть сцену». Главный по спорту» Игорь Быстров сам надел на Ольгу Кузьмину хоккейный свитер капитана, а вечная выдумщица директор филиала музея Радищева Наталья Шконда подарила кадку с медом, «чтоб продолжали трудиться как пчелки». Про бессчетные номера – вокальные, танцевальные и цирковые - в исполнении десятков коллективов ДК скажу одно – ярко подать свои таланты в Балакове за 50 лет не разучились. Поздравляем наших добрых партнеров, с которыми «Суть» работает давно и плодотворно. Надеемся встретить еще не один юбилей гостеприимного Дворца – вместе и в радости творчества!

Фото пресс-службы АБМР

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография




Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 453 | 4

Наша Даша - в Зените!