АРХИВ:

Мы - первые!

28.03.2017 15:55 | 107#
Мы - первые!

На минувшей неделе в Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Пленарное заседание, обсуждение важных вопросов и поиск путей решения проблем – всё это стандартные элементы мероприятия. Как и награждение различных предприятий и компаний по итогам конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2016».

Единственное, что отличало эту церемонию от предыдущих, – вручение Гран-при впервые в истории конкурса. И удостоена этой награды была компания «ФосАгро», которую представители российского бизнеса признали безоговорочным лидером. Но, как говорится, обо всём по порядку.

Съезд РСПП – событие всероссийского масштаба. Поэтому неудивительно, что открыл заседание президент страны Владимир Путин. Он отметил успехи российских промышленников и их роль в жизни государства:
– Хотел бы вновь подчеркнуть: мы, безусловно, видим во всех вас, в представителях делового сообщества России, важных, эффективных, надёжных партнёров в решении ключевых задач национального развития. Вы активно участвуете в реализации значимых проектов, в социальных программах, в совершенствовании законодательства Российской Федерации, в подготовке преобразований в экономике, да и практически во всех сферах жизни страны.
Компания «ФосАгро» – один из лидеров промышленного сектора страны. Поэтому включение компании в список особо отличившихся по итогам 2016 года вполне закономерно.
– Я хочу поздравить всех сотрудников компании с нашей общей победой, – не сдерживал эмоций генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Очень символично, что мы были признаны лидерами по итогам именно 2016 года – юбилейного для нашей Группы. Жюри конкурса высоко оценило динамику наших производственных показателей по выпуску минеральных удобрений, кормового монокальцийфосфата и других продуктов, которые ежегодно увеличиваются примерно на 10%. Всё это стало возможным благодаря повышению эффективности бизнес-процессов, масштабной программе модернизации. Реконструкция производства фтористого алюминия в АО «ФосАгро-Череповец» (Вологодская область), строительство главного ствола № 2 с подземным комплексом дробления на Кировском руднике АО «Апатит» (Мурманская область), строительство нового склада жидкого аммиака в Балаковском филиале АО «Апатит» (Саратовская область) и нового производства фосфорно-калийных удобрений в АО «Метахим» (Ленинградская область), а также современного логистического портового комплекса «Смарт Балк Терминал» в порту Усть-Луга – всё это главные инвестиционные проекты минувших лет. И впереди у нас новые планы и, разумеется, победы.

Снижение ресурсо- и энергоемкости производств, дальнейшее использование вторичных энергоресурсов и увеличение глубины переработки минерального сырья позволили снизить контролируемые параметры воздействия предприятий «ФосАгро» на окружающую среду до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий. По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным производствам.
Компания является безусловным лидером по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок. Так, каждая четвёртая тонна, внесенная на российские поля, произведена на предприятиях Группы «ФосАгро». При этом компания – системообразующий участник мировой отрасли минеральных удобрений и поставляет свою продукцию в 100 стран мира.
«ФосАгро» реализует и комплексную социальную программу, в рамках которой только за последние три года направлено более 4 млрд рублей на реализацию проектов по улучшению условий труда и повышению промышленной безопасности. Во всех городах присутствия компания поддерживает образовательные программы в рамках проекта «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД», является спонсором профессиональных спортивных клубов, помогает восстанавливать храмы и музеи, школы и детские сады. Ежегодные расходы на благотворительные и социальные проекты – 2,5 млрд рублей. Кроме того, группа «ФосАгро» является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионах присутствия. Например, по итогам 2016 года Балаковский филиал АО «Апатит» перечислил в бюджет Саратовской области 2,4 миллиарда рублей.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил РСПП за заслуженно высокую оценку работы компании:
– Мы последовательно шли к данной награде, чтобы стать лучшей компанией России и мира в своем сегменте. В развитие было инвестировано свыше 200 млрд рублей. В текущем году Группа планирует завершить цикл крупных инвестиций, что позволит ей к 2020 г. увеличить суммарный выпуск всех видов удобрений с высокой добавленной стоимостью до 8,7 млн тонн (с 6,1 млн тонн в 2014 г.). Таким образом, мы закладываем прочный фундамент дальнейшего развития и уверенно смотрим в будущее, заботясь о продовольственной безопасности России и мира.

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 506 | 4

Наша Даша - в Зените!