АРХИВ:

Со вчерашнего. Лихие выпускные...

26.05.2017 11:31 | 2630#
Со вчерашнего. Лихие выпускные...

Ежегодно в Балаково или любом другом большом и малом городе страны, в конце весны в каждой образовательной организации, будь это детский сад или школа (лицей, гимназии), организуются торжественные выпускные мероприятия, где коллектив воспитанников, преподавателей, родителей используют свой потенциал и фантазию в полную силу.

Готовятся к ним заблаговременно: разрабатывается индивидуальный сценарий, готовятся костюмы, наряды, родители детям подбирают подарки, складываясь по энной сумме, готовятся подарки воспитателям, преподавателям, накрываются столы для деток, а в вечернее время где–то в кафе (ресторане) теперь уже родители празднуют выпускные своих деток, окончивших детский сад или начальную школу (чаще всего находясь вместе с ними), порой, до коматозного состояния.
Почему бы и нет? Но всё должно быть в меру, о чём чаще всего забывается родителями детей в весёлой и шумной компании, после длительного рабочего дня, забот и канители выпускного утренника деток.
Кто из нас этого не видел: родители отрываются по полной программе на глазах у своих же чад, которые с младых ногтей усваивают увиденное и услышанное, как должное и необходимое.

Фотография


Рано или поздно такси подъезжает к кафешкам, ресторанам (вчера такие вызовы были массовыми), забирая утомившихся взрослых и их деток, увозя их в разные стороны по домам. Что же происходит далее? Здесь уж как придётся... Довелось как-то стать очевидцем такого: маленькая худенькая девчушка, лет 7-ми от роду, с длинными светлыми волосами, заплетёнными в косичку ещё перед предстоящим утренником, в летнем спортивном костюмчике, в позднее вечернее время, крайне эмоционально возбуждённая, металась вперёд и возвращаясь назад у своего дома, бормоча что-то себе под нос. Обратить внимание на неё было невозможно: малышка очень переживает, тревожится о чём-то. Я расспросила - малышка ответила, не скрывая: вернувшись домой с мамой вечером из кафе на такси, которое вызвали другие заботливые родители, их встретил в дверях «заботливый» сожитель. Он также был с великого бодуна, и не вдаваясь в подробности и расспросы, ударил маму, отчего та, и так стоящая с трудом на ногах, стукнулась о перила виском, упала на кафельный пол площадки в подъезде и лежит сейчас в крови.

Фотография


Отчим, забрав ключ от квартиры, где проживает мама с ребёнком, вышел на улицу, выбросил их подальше, и ушел куда пьяные глаза глядят.
Кое-как мне удалось разобрать причитания девочки: «Что же будет с мамой? Где мы будем ночевать? Дверь металлическая, открыть её я не смогу? Ой-ой-ой!»… В это время из подъезда дома вышел мужчина, оглядываясь назад, и направился в сторону легковой машины. Оказалось, это то самое такси, со слов соседей, на котором привезли мамочку и девчушку. Малышка подбежала к этому мужчине, он предложил довезти её до знакомых (я их тоже знала).

Фотография


Я растерялась и осталась в стороне от ситуации. Но опомнилась: тревожных случаев, когда детей увозят в неизвестном направлении, множество. Чуть погодя мы с подругой направились к тем самым его знакомым, о которых он упоминал. На месте ни девочки, ни такси, ни света в окнах квартиры... Вернувшись назад к дому, выяснили всё об этом таксисте, "пробили" его по месту работы и, наконец, узнали: девочка снова сидит одна-одинешенька в том самом кафе, откуда он их забрал с матерью, со своими детсадовскими друзьями.

Фотография


Но что же с мамой?
На лестничной площадке лежала в отключке молодая женщина в лёгком нарядном платьице, у неё ног – дамская сумочка и светлая ветровка, которая была вся в пятнах крови, – жутковатое зрелище. Ключей при ней и впрямь не было. Дверь перед ней так и осталась закрытой.
С фонариком в ночи искать маленький ключ было бессмысленно, так как его даже примерное местонахождение было нам неизвестно.
Чтобы не утомлять читателей, поясню: та ночь разрешилась благополучно, как для мамы, так и её малышки: мир не без добрых людей. Но остались вопросы: выпускной утренник, будь то детский сад или школа, проводится для кого- детей или их истосковавшихся по гульбе родителей? Каким выпускной запомнится ребенку? Не настало ли время строго-настрого запретить родителям отмечать в вечернее и ночное время в присутствии детей выпускные по случаю окончания детсада и начальных классов на региональном законодательном уровне? Пока в данном вопросе сплошная лояльность: запретить гулянки никто не может, а страдают дети…
P.S. Считаете ли Вы необходимым проведение выпускного вечера для родителей детей, закончивших детских сад и начальные классы, в кафе (ресторанах) города с распитием спиртных напитков?

Фотография

Автор: Надежда Кирова. Фото из социальных сетей
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА