АРХИВ:

Будни Владимира Попеко: мусор, трубы, ОДН

21.09.2017 10:50 | 668#
Будни Владимира Попеко: мусор, трубы, ОДН

В минувшую пятницу заместитель главы администрации БМР по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко провел очередной прием граждан по личным вопросам. В этот день в приемную в г. Балаково обратились 10 человек.

Сразу несколько вопросов подготовила группа инициативных пенсионерок, проживающих по улице Братьев Захаровых. Большая их часть касалась темы мусора. Одна из женщин пожаловалась, что сумма платежа за вывоз бытовых отходов должна рассчитываться исходя из кубических метров, а на деле взимают с квадратного метра жилой площади. Кроме того, по словам обратившейся, мусорные контейнеры, расположенные во дворе, не успевают наполниться отходами, а платить приходится как за наполненный. Владимир Михайлович пояснил, что с 1 января 2017 года плата за сбор и вывоз мусора продолжает входить в состав платы за текущее содержание и согласно Жилищному кодексу РФ начисляется исходя из площади занимаемого помещения.
На данный момент размер платы за данную услугу составляет 3,50 рубля за квадратный метр. Это означает, что чем больше квадратных метров жилого помещения имеется в собственности, тем выше становится плата за услугу, и наоборот. Наполняемость мусорного контейнера же никак не отражается на платежках жителей домов. Жильцы в любом случае платят одинаково.
Кроме этого, обратившихся волновал вопрос замены мусорного контейнера. Женщины пояснили, что управляющая компания установила пластиковый контейнер, который со временем дал трещины, и вся излишняя влага, содержащаяся в мусоре, вытекает на землю. Владимир Попеко объяснил, что вопрос замены контейнеров находится в ведении мусоровывозящих компаний, которым они принадлежат. Для устранения проблемы жителям необходимо обратиться в свою УК, которая занимается решением таких вопросов напрямую с мусоровывозящей компанией от лица заказчика.

Пенсионерка, проживающая в пятиэтажном доме по улице Минская, пришла на прием с проблемой слабого напора холодного водоснабжения в квартире. Ранее женщина уже записывалась на прием по данному вопросу. С момента первичного обращения специалисты подробно изучили проблему, выезжали на место и предложили наиболее подходящий способ его решения. В ходе осмотра выяснилось, что напор воды снизился из-за того, что труба забилась. Для скорейшего устранения проблемы предложено прочистить стояк в указанной квартире. Женщину предложенный вариант не устроил, она настаивает на капитальном ремонте, который, по ее словам, не проводился в доме более 40 лет. Владимир Михайлович попытался разъяснить ситуацию. Капитальный ремонт системы холодного водоснабжения включен в план. Согласно графику, ремонт запланирован в этом доме на 2019 год. Но учитывая тот факт, что платежеспособность по дому составляет около 35%, капремонт передвинут на 2022 год. Поэтому специалистами предложен наиболее быстрый путь решения из возможных на данный момент. Выслушав все доводы, гражданка согласилась на проведение работ по срезу и прочистке стояка в ее квартире.

Фотография

Еще один вопрос капитального ремонта холодного водоснабжения озвучен жительницей МКД по улице Свердлова. Оплата капитального ремонта в доме составляет около 70%. И проведение ремонтных работ уже запланировано на 2018 год. Но жители дома столкнулись с другой проблемой, которая не ждет отлагательств – канализация. В связи с этим, жильцы МКД обратились с просьбой провести в запланированный период ремонт не холодного водоснабжения, а канализации. Владимир Михайлович пояснил, что в этом вопросе никаких сложностей нет. Жители имеют право вынести данное предложение на обсуждение и самостоятельно принять решение на общедомовом собрании. При положительном решении им необходимо обратиться с заявлением в МКУ «УЖКХ».
Всего в этот день жителями города задано около 20 вопросов. Те проблемы, которые не удалось решить во время приема, взяты на личный контроль заместителя главы администрации БМР по строительству и развитию ЖКХ, сообщает Пресс-служба администрации БМР

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 418 | 4

Наша Даша - в Зените!